Страница 21 из 36

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:54
ZanZag
fidel1970 писал(а):Я не понимаю, ты хочешь досконально разобраться в этой дорожной ситуации или обозначить свои действия на будущее (если подобная встретится)?
Doc Brown писал(а):ПДД однозначно говорит, что в этой ситуации "руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог". То есть, для них, на перекрестке нет ни главной, ни второстепенной.
я всего лишь хочу показать, что очень часто люди в одной и той е ситуации считают правильным совсем разные, порой противоположные вещи, ссылаясь на одни и те же ПДД. :umnik:

Один нюансик, равнозначными они будут покуда оба остаются на ГД (т.е. приехал на перекресток с ГД и уезжаешь туда же, на ГД). А вот если кто-то покидает ГД, то совсем другой коленкор.

Ну сам вспомни билеты с картинками типа такой:


или с полным перекрестком, но когда ГД налево пошл, кто там кому и когда уступает.

В начальной картинке ГД спрямлять не надо, ты прав. Но и прямое направление съезда на второстепенную разве дает преимущество?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 17:59
Doc Brown
йож писал(а):Вот вам упомянутый случай.
У тебя хотя бы вариант, когда едущие снизу не знают, какой у тебя сигнал светофора. У меня ситуация еще интереснее. Твоя траектория движется под зеленую стрелку при основном красном. Встречка слева стоит на красном из-за зеленого пешеходного светофора. Я еду снизу. Как думаешь, сколько из разворачивающихся осознает, что я для них помеха справа, т.к. мы в равнозначной ситуации по сигналам светофора? ;)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
ZanZag, Повторюсь - не вижу смысла в 100-й раз озвучивать свою точку зрения. Это не дает никакой пользы. В норме должно быть так: https://maps.yandex.ru/-/CVDo7PkI.
В остальном - я буду смотреть, чтобы и я и машина остались целы. Независимо от того, что по этому говорит ПДД. Т.к. меня уже столько раз не пропускали на главном круговом движении, что для меня ДДД идет первее ПДД,

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:06
timoha-07
йож писал(а):Думаете выезжающие снизу уступают???
ОДИН ИЗ ПЯТИ-ШЕСТИ.
Иногда приходится гудеть чтоб в чувства привести помеху справа.
Йож, четыре -пять не пропустивших либо просто уверены что горизонтальная зеленая стрелочка такая же как и зеленый круг :D , либо думают что ты "нарушаешь" или "понаешавшие".

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Doc Brown,если ты за Йожа картинку, так он "должен завершить маневр" но уступить пешеходам, а те что под стрелочку снизу пропускают Йожа и пешихх.

Йож, а это не с Простоквашино выезд?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:14
ZanZag
Doc Brown писал(а):Вменяемые службы просто ставят знаки
упс... забыл сказать что разговор про нас а не про скандинавов ;)
Doc Brown писал(а):Едучи в незнакомый город, я смотрю маршрут по панорамам
Затруднительно при маршруте в 6-10тык просмотреть по панорамам...
С остальным согласен, дтп -всегда потери. Если приехал в какой-то блудняк, не понятно как куда и кто кому, то и еду дальше по течению, в более спокойном месте встану и пойму как на маршрут вернуться.
Кстати, в Сокгольме ни разу не удавалось гладко проехать по проложенному навиком маршруту. в центре у них очень плотные и навороченные развязки, хоть один перекресток да и не удается проехать так, как нужно, уезжал по направлению наименьшего сопротивления. Расплата за то порой лишних 20-30 минут колбасения, но лучше так чем знать как шведы дтп оформляют.
maxs-vd писал(а):Ну так кто прав?
Мораль такова, что тут ехать надо по ДДД, причем не забывая что и сам Д. Тогда минимизируются потери.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
:lol:
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... =61&t=4979#
ыыыыы!

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:15
timoha-07
ZanZag, а в "Сокгольмах" не знакомых не пробовал держаться в правом ряду, и в случае профукивания повернуть направо до разворота, чтоб вернуться в поток ;)

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:17
Doc Brown
ZanZag писал(а):упс... забыл сказать что разговор про нас а не про скандинавов
Ссылка на панораму яндекса ведет в границы РФ :P

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:29
ZanZag
timoha-07 писал(а):а в "Сокгольмах" не знакомых не пробовал держаться в правом ряду, и в случае профукивания повернуть направо до разворота, чтоб вернуться в поток ;)
Три раза перечитал, предлагаемый маневр не понял.
Но все равно, В Стокгольмах то как раз все промахи случаются потому, что заранее не занял нужный ряд. А какой нужный - известно только местным. Поток плотный очень, у развязки-перекрестка съездов тьма и все они очень близко друг от друга, на ходу не успеваешь сориентироваться.
А делать резкие маневры я не люблю, ни дома ни в гостях. Лучше овощем проеду мимо... У меня задача доехать, а не всем показать какой я крутой водятл.
Кстати, именно в Стоке, как и в Хельсинки, как и в Копенгагене (в осло не был, пока будда миловал), езда совсем другая, столичная. Но чтоб местные зазевавшись резко куда=то ломились поперек рядов - ни разу при мне такого не было, не особо принято у них такое.
Doc Brown писал(а):Ссылка на панораму яндекса ведет в границы РФ :P
но согласись, чаще бывает обратное...

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:31
Doc Brown
ZanZag писал(а):но согласись, чаще бывает обратное...
К сожалению, полностью согласен. :(

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 18:52
йож
Не, не могу я в субботу ПДД разбирать. Пойду посуду мыть.
Каждый водитель на определённый процент или в определённый момент водятел.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 19:06
fidel1970
йож писал(а):Каждый водитель на определённый процент или в определённый момент водятел.
:o

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 19:40
timoha-07
fidel1970, чего стыдишься? Прошлого или потенциального будущего?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 19:54
fidel1970
timoha-07 писал(а):чего стыдишься?
Осознаю́. За прошлое уже ответил, будущее пока неизвестно.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 19:56
timoha-07
А за то что не известно пока, чего краснеть?

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 20:19
*Casper*
йож писал(а):Я тоже хочу срач на несколько страниц!
Вовка, приезжай к нам, есть у меня тут один крайне призабавнейший перекресток. Я на нем дважбы в правый борт получал.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 23 янв 2016, 20:56
ANG
Поворот налево производится из крайнего левого ряда. На главную или второстепенную - неважно. Налево - из левого ряда.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
То есть при ДТП виноват должен быть правый (синий) автомобиль.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 24 янв 2016, 07:29
avtopilot18
Ну вы понаписать, нельзя на ДР друга отлучиться на вечерок...
Панорамы посмотреть- можно, но они есть далеко не везде. При въёзде в любой небольшой городок, удостоившийся объездной дороги, но не потянувший на полноценную развязку есть такой перекрёсток. При подъезде к такому месту в первую очередь соблюдаю закон ДДД (ибо очень часты в таких местах местные водятлы, летящие по своим делам "как надо так и еду", потом ПДД стараюсь соблюдать, ну естественно сильно снижаю скорость. Иногда ещё разметка жирно нарисованная с небольшими нарушениями нанесения и машинка ГАИ, стоящая немного впереди, вносит некоторый колорит. Тогда лучше просто (при отсутствии движения по полосам) поехать прямо из правого, налево из левого, а там уж как пойдёт (иногда объездная хуже городского проезда).
А по задаче- автомобиль, уходящий с направления движения главной дороги, мешающий при этом другим участникам движения- виноват. У друга была именно такая реальная ситуация с именно таким перекрёстком. ГАИ и 2 суда признали вину водителя, который в его случае даже немного ускорился, пытаясь проскочить с главной на второстепенную из левого ряда.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 24 янв 2016, 10:38
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):ГАИ и 2 суда признали вину водителя
Это не истина, а просто кусок статистики. Раз есть разное толкование на форумах, будет и различное толкование у юристов. :( Поэтому, пока подобная ситуация не будет прописана пунктом ПДД - все так и будет. ГАИ имеет описанную тобой трактовку - это да. А вот суды - это уже зависит от адвокатов. Потому как, Заг показал разные ситуации http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 08#p302508 . Например, там картинка 9 при очень небольших углах. Там ведь дорожники с дури могут на знаке второстепенную прямо нарисовать. И кто как будет считать?
Поэтому задача не имеет строгого решения. Есть принятая ГИБДД точка зрения, не более того. :( Он, кстати, хорошо вспомнил прошлый срач на зеркальной задаче - там ГД уходила вправо под небольшим углом. Так там и мне казалось, что левый (поворачивающий вправо по ГД) имеет преимущество перед правым. Сейчас уже сменилась точка зрения, а в том обсуждении прочел свои посты и вспомнил, что я был полностью уверен, что так и есть. :o Потому что, визуально, второстепенная кажется мелкой.
Таких ловушек в ПДД несколько. Сложная ситуация не прописывается полностью, а идет просто отсыл к другому разделу - как тут к проезду равнозначных перекрестков. А дальше уже включается прокурор и адвокат. :(

Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:
У нас, кстати, есть примерно такой перекресток, только ГД, уходя влево, практически уже на перекрестке, симметрично сужается с 2 полос до 1 (то есть, если был знак, то стоял бы 1.20.1 — сужение с обеих сторон. Та же ситуация и со второстепенной. То есть на перекрестке всё широко и хорошо, а дальше и туда и туда конусами. Так все на ГД поголовно уходят с правого ряда влево уверенные в том, что у них преимущество. Из левого ряда никому в голову не приходит пытаться ехать прямо. Единственно что спасает от разборок - очень слабый трафик в городке.
Так что, визуальное восприятие картины водителем имеет огромное значение. Он не будет пытаться за доли секунды решать ребусы. А дальше, действия ансамбля водятелов, складываются в обычай проезда данного участка дороги местными.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 24 янв 2016, 10:43
avtopilot18
Doc Brown писал(а):Это не истина, а просто кусок статистики. Раз есть разное толкование на форумах, будет и различное толкование у юристов
Так я и даю этот факт как элемент статистики, один реальный случай. Думаю, все понимания, что универсальных категоричных ешений не бывает, нужно всегда рассматривать все факты каждого конкретного случая. Ну и, если уж так получилось, что знаки такие есть, ехать нужно . учитывая знаки. Ведь другие участники движения тоже ориентируются на знаки.

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 24 янв 2016, 10:49
Doc Brown
avtopilot18 писал(а):Ведь другие участники движения тоже ориентируются на знаки.
:lol: :lol: :lol:
Хорошая шутка! ;)

Re: Разбор дорожных ситуаций

Добавлено: 24 янв 2016, 12:16
ZanZag
Doc Brown писал(а):Есть принятая ГИБДД точка зрения, не более того.
и в разных городах она может быть разной. Даже в разных батальонах.

Doc Brown писал(а):Потому что, визуально, второстепенная кажется мелкой.
Так что же, не только от угла примыкания второстепенной к главной, но еще и от ее размера зависит приоритет???
avtopilot18 писал(а):Ведь другие участники движения тоже ориентируются на знаки.
А тут, в обсуждении чем руководствовались участники? И какие колоритные мнения рОдили :smirk: