Страница 21 из 28

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 07:55
SHAMAN
У мня такие стоят уже два года...

http://www.drive2.ru/l/421241/

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 13:58
SotM
А вот будут ли эти лампы габарит/тормоз правильно работать с роботизированной коробкой?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 14:04
CEPbIU
SotM писал(а):А вот будут ли эти лампы габарит/тормоз правильно работать с роботизированной коробкой?
Не факт.
Даже некоторые лампы накаливания могут стать поводом для ошибки КПП.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 14:09
SHAMAN
SotM писал(а):А вот будут ли эти лампы габарит/тормоз правильно работать с роботизированной коробкой?
Надо пробывать, кто скажет наверняка. Но диоды на стоп/габар в лампе раздельные.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 16:19
SotM
SHAMAN писал(а):Но диоды на стоп/габар в лампе раздельные.
Тоесть при режиме "габарит" горит одна часть светодиодов, а в режиме "тормоз" горит другая часть светодиодов?

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 17:15
SHAMAN
SotM писал(а):
SHAMAN писал(а):Но диоды на стоп/габар в лампе раздельные.
Тоесть при режиме "габарит" горит одна часть светодиодов, а в режиме "тормоз" горит другая часть светодиодов?
Буду дома, надо будет уточнить этот вопрос. Сдаётся мне, что всё-таки нет... Но выглядит именно так, это заслуга линзы. Скорее всего - CREE диод, подключенный через разные сопротивления.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 28 янв 2015, 18:22
fidel1970
SHAMAN писал(а):Сдаётся мне, что всё-таки нет...
Нет.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 03 фев 2015, 02:16
SotM
Ради эксперимента на работе с товарищем разобрали такую лампу:

Посмотрели как и что там сделано. Два контакта соединены через резистор, номинал не проверил.
Все остальное подключено параллельно. (Может кто подскажет программу для рисования простых радиосхем?)
Вкратце что получилось.
На цоколь раздельно вывели питание на шляпку лампы и на все остальные (вертикальные) диоды.
Вставили в фонарь машины. Заработало без проблем.
Яркость свечения шляпки сравнили с габаритом, и все остальные светодиоды сравнили с яркостью тормоза.
Оказалось что светодиодные светят хуже и в том, и в другом случае.
Намедни думал, а если вместе с резистором поставить какой нибудь диод. Тогда БК не будет тупить, или я ошибаюсь?

Насчет яркости понятно, что 27-36 светодиодов 5050 светят хуже чем обычная лампочка. Но пока у меня есть вторая лампочка, то я подумал, что может быть можно как-то сварганить из 2 ламп одну. Правда она будет чуть-чуть длинной, но и яркости будет побольше.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 22 фев 2015, 20:27
SotM
С другом на работе провели очередные эксперименты.
У нас был старый CRT монитор. Сам корпус с трубкой мы отнесли на мусорку, а плату оставили, т.к. там можно отпаять разные детальки.
Напомню что на роботизированной коробке GEM хитро анализирует лампочку стоп/сигнала. И обычные LED лампочки с цоколем BAY15d не будут работать, т.к. между двумя бобышками находится сопротивление. И GEM матом ругается на такое чудо-юдо.
Решения на данный момент следующие:
1. Найти такие LED лампочки, чтобы у них тормоз и габарит были раздельными. Об этом выше писал *Casper*.
2. Переделать их как я предлагал выше. Бредовая идея конечно, но реализуемая.
3. (новый вариант) Добавить парочку диодов в сам фонарь без переделки самых лампочек. Странно, что это решение никто нигде не озвучил.
Третий вариант бегло опробован. GEM не ругается, и лампа светится. Больше подробностей с фотографиями будут попозже, когда придут новые более яркие LED лампочки.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 27 авг 2015, 01:27
SotM
*Casper* писал(а):Поворотки.
ГЕМ анализирует ток. Он должен быть 4А. А светодиоды жрут максимум 0.5А, вот ГЕМ и думает, что лампочка сгорела. Для этого ставится мощный резистор, чтобы поднять ток до 4А.
Вот с этим я теперь вряд ли соглашусь.
Проверил это ради эксперимента. Лампа накаливания для поворотников потребляет 1.5А, т.е. около 18 Вт.
1. Беру светодиодную лампочку из разъема заднего хода (вот такая). Потребляет около 0.3А, т.е. 3.6 Вт. Они у меня в в заднем фонаре все такого плана стоят.
2. Проводочками цепляю к цоколю поворотников. Включаю зажигание, затем поворотник, частота вдвое выше.
3. Теперь к этому же цоколю параллельно цепляю, опять же проводочками, небольшую лампу накаливания. Потребляет она тоже около 0.3А, т.е. 3.6 Вт. Опять включаю зажигание, поворотник, и теперь частота моргания правильная.

Таким образом, для правильной работы поворотника необходимо минимум около 7-8 Вт, или примерно 0.6 А. Отсюда вытекает что можно использовать другой метод обманки: вставляем нужную нам светодиодную лампу, а параллельно цепляем лампу накаливания с цоколем. Лампочку располагаем внутри салона около задних фонарей.

Если сравнить этот метод с обманкой в виде мощного 50 Вт резистора, который крепится на кузов, то я выявил следующее.
Плюсы: потребление всего лишь 8 Вт. Нагрева гораздо меньше.
Минусы: такая лампочка всё еще может перегореть в любой момент. Но её гораздо проще теперь можно заменить. На авторынках такие стоят не дороже 10 рублей.

Закажу новые лампочки с цоколем BAU15s и буду проводить полевые испытания. Кстати, а здесь всё еще некорректная информация содержится о цоколе этой лампочки. А здесь так вообще не указано ничего.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 27 авг 2015, 08:53
*Casper*
ГЕМы видимо разные. У меня 5Вт лампы не стали работать даже 2.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 27 авг 2015, 09:06
SotM
*Casper* писал(а):ГЕМы видимо разные. У меня 5Вт лампы не стали работать даже 2.
Если воткнуть лампы на 5 вт и больше ничего не подключать, то конечно работать не будет. Я тоже так пробовал. Я подключал небольшую лампу накаливания, примерно 10 Вт, и всё работало. Кстати, пока поворотник включен, ГЕМ постоянно проверяет если лампа перегорела, в некоторых машинах только в начале.

Точный порог, когда всё работает мне не известен, но я думаю, как и писал выше, примерно 7-8 Вт нужно для полного счастья.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 08 янв 2016, 00:12
Flash
Перегорели все стопы, в центр благополучно установилкусок ленты наклеив на ПЭТ пластик
Далее наскоро (нужно было выезжать в ночь) спаял такую "бедалампу"
Два куска ленты общий минус два отдельных на плюс, в чём моя ошибка? :mda:

При нажатии на тормоз и включении габаритов загорелась она часть моей лампы
Сгорели предохранитель F45 и F17 :shit: Почему так случилось :help: Подскажите пожалуйста? Важно знать ибо планируется полный тюнинг задних фар с вскрытием и установкой диодных вставок на акриле с рассеивателем.

П/С Довыдёргивался предохранителей что даже машина стала себя вести неадекватно =заводится нормально но при нажатии на газ обороты как будто падали, потом самоисправилось :insane:

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 09 янв 2016, 23:03
SotM
Flash писал(а):Важно знать ибо планируется полный тюнинг задних фар с вскрытием и установкой диодных вставок на акриле с рассеивателем.
А вот это даже интересно :)
Я пока наслаждаюсь светодиодными лампочками сзади. Был бы у меня лишний задний фонарь для экспериментов, то может быть тоже чего-нибудь сварганил.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 13:59
SAnat
Блиииннн.. шо за фигня с этим ГЕМ.

Хочу доснять сравнение ламп. Втыкаю одну обычную, вторую (любую из трех разных) диодную.

Получаю, стопы работают на обеих, габарит работает на обычной , а на диодной не горит габарит (горит если лампы вставить касаясь контакта габарита, если при этом каснуться контакта стопа лампа тухнет) .

Ставлю 2 диодные, или просто вытаскиваю обычную, в тот же миг загарается габарит на диодной :shit:

А мне надо было сравнить диодную с обычной.

Пока что есть
[av]https://www.youtube.com/watch?v=uUtvQqssskc[/av]

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 14:02
*Casper*
SAnat писал(а):Ставлю 2 диодные, или просто вытаскиваю обычную, в тот же миг загарается габарит на диодной :shit:
Да потому что сделаны они через "Ж". И вот это "Ж" на автоматах и роботах дает веселье

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 21:57
Андрей-ка
Скорее всего нужна релюшка.

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 23:23
Flash
У себя решил проблему впаяв диод в вышеописанную "бедолампу" =всё отлично работает уже пару месяцев и габарит и стоп, единственное стоп хочу усилить слабовато кусок выделяется такой же как на габарите-нужно длиннее, но это промежуточный вариант поэтому пока так..

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 23:27
*Casper*
Flash писал(а):Трансмиссия: Механическая
На ней работает пофигу как. Автомат и робот не догоняют такие лампы. Связано с детекцией сигнала, который от габаритов говорит "А нажата стоп".

Re: Замена штатных ламп з/фонарей на LED. Возможно ли?

Добавлено: 19 мар 2016, 23:40
Flash
У SAnat, тоже механика, но видимо не принимает китаялампы авто как было и у меня до впаивания диода, а может оно и на автомата-роботах тоже решило бы проблему, кто пробовал?