Страница 21 из 25

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 20:22
alex57
К тому же надо еще посмотреть на эти коммерческие 600 А.
Небось через месячишко и 500 будет не получить, если они даже есть изначально.
Сульфатацию вроде как еще полностью не отменили...

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 20:25
Doc Brown
alex57 писал(а):Небось через месячишко и 500 будет не получить, если они даже есть изначально.
Это будет на любом аккуме. Но т.к. запас почти двукратный, то не страшно.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 20:38
alex57
Тут человек другого опасается - не много ли будет. ;)

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 20:57
*Casper*
Кашу маслом не испортишь

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 21:15
Puwistiy
у нас мощный гена он потянет

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 21:16
Doc Brown
Puwistiy писал(а):у нас мощный гена он потянет
Любой генер потянет любой аккум, который поместится в стандартное место. 200 Ач туда не запихнуть. А 45 или 70 Ач - это любому генератору будет фиолетово. Просто время заряда будет варьироваться.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 21:22
Puwistiy
Doc Brown писал(а):Любой генер потянет любой аккум
неа проверенно на класике с 42А геной и аккумом на 96 проверялся кулоном. хронический недозаряд. чувак сказал пофиг и откатал на нем только два года.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 22:36
alex57
Мало катался. Аккуму надо всего 4А не больше. Даже от 42А это
немного. А от наших 70А вообще фигня.
А вот время заряда не обманешь. Придется дольше ездить. :D

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 22:40
Doc Brown
Puwistiy писал(а):аккумом на 96....хронический недозаряд.
Вопрос времени заряда. Потому как он спокойно зарядится и 2.5 А. Просто долго.
И, как показывает практика городской езды, народ умудряется недозаряжать даже 45 Ач 105А генератором. Так что всего лишь надо понимать, что стоит под капотом и сколько времени требует.

Добавлено спустя 23 секунды:
alex57, опередил :lol: :beer:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 22:44
alex57
Doc Brown писал(а):alex57, опередил
Да.. этот редкий случай стоило бы отметить. :beer:

Сам вот езжу мало (но часто). Расстояния северной столицы маловаты.
(Как сказал знакомый математик - везде дельта-окрестность :smirk: ).
Поэтому постоянно страдаю нед..озарядкой. :pardon:

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 22:50
Doc Brown
alex57 писал(а):Сам вот езжу мало
Что значит мало? Мне хватает, для восполнения недельного простоя и пусков двигателя, поездки по трассе на 18 км и обратно с остановкой на том конце маршрута и выключением двигателя. А просто потери от пуска движка в теплую погоду восполняются уже минут за 5. Генер по-первости ампер 20 вкачивает. У меня через 3-5 минут напряжение бортсети выходит на стабильное даже на ХХ. Клещей к сожалению нет, поэтому с замером тока проблемы.
Но стартер много не ест. Пусть даже 200 А (хотя на практике явно меньше). Крутит секунды 3. Пусть 10 сек. Итого съест 0.6 Ач. Для восполнения этого нужен мизер.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
alex57 писал(а):постоянно страдаю нед..озарядкой.
Вообще-то ей страдают все, кто не использует систематически внешнее ЗУ. 14.5 В никогда не дадут полного заряда.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 23:11
*Casper*
Doc Brown писал(а):И, как показывает практика городской езды, народ умудряется недозаряжать даже 45 Ач 105А генератором.
Надо мозгам говорить не сколько гена, а сколько акум. Тогда на вместо 4А, он будет кормить его 7А.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 23:15
Doc Brown
*Casper* писал(а):Надо мозгам говорить
А надо? Я думал там просто идет отслеживание по внутреннему сопротивлению, как в автоматических ЗУ.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 23:21
*Casper*
Если точно, то не знаю. По уму - надо бы.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 13 июн 2012, 23:22
Puwistiy
по напряжению идет отслеживание, а на машине акк. находиться в "буферном" режиме

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 июн 2012, 09:08
alex57
Doc Brown писал(а):Что значит мало? Мне хватает, для восполнения недельного простоя и пусков двигателя, поездки по трассе на 18 км и обратно с остановкой на том конце маршрута и выключением двигателя.
До работы 4.2 км. :) Если б не пробки, то движок не успевал бы прогреться. :D
Когда езжу на работу - аккум постепенно разряжается. А вот в режиме - неделя в гараже с отключенной сигналкой и суббота-воскресенье на природу (40-60 км в один конец) как раз не требуется никакой зарядки.
Doc Brown писал(а):просто идет отслеживание по внутреннему сопротивлению, как в автоматических ЗУ
А по работе похоже на источник постоянного напряжения (14.4 В) с ограничением тока. Не знаю какое ограничение. Мб и 7 А, хотя лучше бы 4-5. А 20 по канонам нельзя - пластины покоробятся.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 июн 2012, 10:09
Doc Brown
alex57 писал(а): А 20 по канонам нельзя - пластины покоробятся.
Чел на Нексии промерял и выкладывал раскладку по времени в инете. У него первые секунды или даже минуту шло 23 А на 55 Ач аккум. И это было на 3х годичной АКБ. Так что, видимо, не настолько критично, если не часами.
Где-то дома в архивах лежит его скопированный пост.
И, думаю, это общая тенденция. Иначе в городском режиме движения аккум разрядится за неделю в ноль.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Ошибся по поводу 20 А на Нексии. Вот ссылка на перепост того материала http://www.nexia-club.ru/ekspluataciya/ ... zimoj.html
Там в первый момент 9 А.
А вот на Классике в первый момент 25 А :crazy: По поверенному амперметру в цепи заряда АКБ. Аккуму уже 7 лет и 60 000 км. Titan Ca-Sb :o

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 июн 2012, 10:46
alex57
Doc Brown писал(а):А вот на Классике в первый момент 25 А :crazy:
Doc Brown писал(а):Так что, видимо, не настолько критично, если не часами.
Как говорят эти самые каноны - коробление пластин от неравномерного нагрева.
Видимо нужны если не часы, то время порядка вскипания чайника.
Да и без канонов понятно, что при пусковых токах в 300 А в течение нескольких
секунд, совершенно ничего не происходит (коробления).
О токе в первый момент. Там ИМХО еще не электрохимия работает, а огромная
электрическая емкость аккумулятора (все эти двойные слои и пр. уже забытое из
электрохимии :o ). Поэтому бросок тока на зарядку этого конденсатора в несколько
мб десятков Фарад нормальное дело. Ежели нет ограничителя.
И врядли этот бросок портит обкладки.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 июн 2012, 10:57
*Casper*
Зарядка - десульфатация пластин, при слишком большом токе, вместо растворения, происходить обсыпание пластин и в результате - потеря емкости.

Re: Аккумулятор

Добавлено: 14 июн 2012, 18:21
ANG
В теплое время стартер потребляет около 100 ампер.
При этом у меня мотор пускается за полсекунды, примерно.