Страница 3 из 8
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 24 окт 2014, 10:58
*Casper*
Дмиттрий, помой тщательно дроссельную залонку. Ошибки в самодиагностике не будет.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 17:37
Santila
как правильно долить электролит в АКБ. В какой пропорции бадяжить кислоту или можно купить уже бадяженный концентрат.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 17:39
*Casper*
Santila писал(а):бадяженный концентрат
Измерить плотность. Слить некий объем или весь.
Залить в соответствии с образованием требуемой плотности.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 17:51
Santila
плотность 1,24, осенью ещё измерял. Правда одна банка шипит когда приезжаю в гараж. Потом, спустя время не шипит. Ну это и понятно, газы выходят... Ну и наверно стоит задуматься о смене АКБ. Сколько лет АКБ не знаю, но установлен АКБ с наклейкой форд.
Может я смешно выразился на счёт бадяженного электролита, но явно не чистую кислоту лить надо. Я ни разу не покупал кислоту и как она выглядит в таре для потребителя в магазине соответственно не знаю.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 17:54
*Casper*
Santila, купи аккумулятор. Раз шипит - выкидывай. Я пробовал вымывать и заливать чистый электролит. Ну саморазряд упал, но емкости не прибавилось ни разу. Еще пол годика и все. Приказал аккумулятор питать лампу резервного освещения.
В общем не мучь покойничка.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 18:46
alex57
+1. Что значит ОДНА банка шипит? А общее отверстие для стравливания газов? забилось?
Или настолько бурное газовыделение в этой банке? В любом случае нельзя уже этому акб доверять зимой.
У меня было - одна банка сопливела. Ну съездил - восстановил в аккумуляторном сервисе (путем десульфатации). Полгода и он подвел меня зимой.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 19:17
Александр 82
alex57 писал(а):+1. Что значит ОДНА банка шипит? А общее отверстие для стравливания газов? забилось?
Или настолько бурное газовыделение в этой банке? В любом случае нельзя уже этому акб доверять зимой.
У меня было - одна банка сопливела. Ну съездил - восстановил в аккумуляторном сервисе (путем десульфатации). Полгода и он подвел меня зимой.
Кипит значит . - а этот признак означает писец акб , полный

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 20:40
alex57
Понятно. И у меня кипела. А если пробку открутить и посветить внутрь, то банка черная.
Вобщем восстановить, если акб новый можно ненадолго. Но не стоит возни.
(Другой акб, еще на десятке, проработал у меня после восстановления одной банки еще 2 года.
Но тогда были совсем другие времена. Дифицит!

)
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 26 окт 2014, 23:48
SHAMAN
Десульфацию надо проводить переодически, начиная с новья. Приобрёл недавно
автоматическое з/у - будем потестить

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 27 окт 2014, 05:20
Santila
alex57 писал(а):+1. Что значит ОДНА банка шипит? А общее отверстие для стравливания газов? забилось?
Или настолько бурное газовыделение в этой банке? В любом случае нельзя уже этому акб доверять зимой.
У меня было - одна банка сопливела. Ну съездил - восстановил в аккумуляторном сервисе (путем десульфатации). Полгода и он подвел меня зимой.
Отверстие с боку АКБ в нём ещё есть белые заглушки, отверстий 2 шт. Я бы не сказал что бурное газовыделение, но маломальский шипящий звук слышен отчётлево в крайней банке рядом с клеммой "-".
две недели не ездил акб разрядился на 0,5В. Был 12,5 В стал 12,0В
Думаю купить тогда акум БОШ СИЛВЕР .
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 19 ноя 2014, 11:45
Дмиттрий
Santila писал(а):помой тщательно дроссельную залонку. Ошибки в самодиагностике не будет.
Дроссельную заслонку промыл. Болячка не убралась. Куда копать дальше?
Причем есть нюанс. Заводишь. Работает на холостых нормально. На газ не реагирует или глохнет.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 24 ноя 2014, 13:05
Дмиттрий
Все. АКБ приставился.

Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 24 ноя 2014, 13:28
serezhiki
И что издевался над старичком...

Садист
Ну если видно, что не жилец, смысл его мучать и собирать всевозможные глюки лепездроники, сходящей с ума
приставился к стенке и преставился на тот свет
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 13:43
tinimi
Подыму и я снова тему.
В общем прошел год - и снова мигает приборка. Грешил что что то ест аккумулятор, померял ток утечки - 25мА.
Акумулятор Bosh Silver. Ему 1 год, 1 месяц и 21 день. Аккумулятор говно? Родной я поменял при подобных симптомах - ему было 5 лет.
Из за чего может умирать аккумулятор быстро? Он может умирать из за высокого тока зарядки?
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 14:48
Александр 82
Высокий ток зарядки где? На борт.системе авто ? Если да - то сколько выдает гена ?
По поводу акб ......овно , то и у боша с вартой косячные акб не редкость . Хотя ................
От перезарядки акб умрет быстрее чем от недозаряда.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 15:00
alex57
А машина подолгу простаивает? 25мА это разряд акб минимум на 0.6 А*ч за сутки. +саморазряд
Однако врядли машина стоит по две недели? Или все-таки короткие, хоть и частые поездки?
(в условиях маленького городка зимой так и езжу 3-4 км - стоим -3-4 - стоим. Не каждый день. В результате акб
приходится подзаряжать от зарядного устройства хотя бы раз в месяц. Зимой)
Перезарядка. Так померяй напряжение на акб при заведенном движке. Дб примерно 14.3-14-4 В.
Повышенный ток мб только если это напряжение существенно превышается.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 15:11
tinimi
Сейчас не мерял напряжения, раньше было 14.8 на заведенной.
Авто стоит максимум 2-3 дня(выходные). На неделе езжу каждый день, поездки стандартно 12км в одну сторону.
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 15:30
Александр 82
Замеряй на заведенном двиге без нагрузки и под нагрузкой - печка , фары . Под нагрузкой если проседает ниже 13,8 то кеверяй гену . Я как то летом ушатал акб - когда гена решил , что маловато дает зарядки и врезал 17,3 в.

- заменил реле заряда со щетками . Но это на тазе было 2110.
А по случаю майфун не менял ? Потому как некоторые майфуны даже выключенные сосут акб быть здоров- практика из жизни .
Re: Умирает аккумулятор, или копать куда то еще?
Добавлено: 25 ноя 2014, 15:50
alex57
Александр 82 писал(а):А по случаю майфун не менял ? Потому как некоторые майфуны даже выключенные сосут акб быть здоров- практика из жизни .
Ток утечки измерен. 25 мА - значит магнитола не сосет.
А вот 14.8 В на акб это много. Акб будет подкипать. А это деградация. Дб не более 14.5 (на моей 14.4 - недавно проверял и с нагрузкой и без).
Добавлено: 25 ноя 2014, 16:28
*Casper*
Не выше 15.5
На холоде 14.8 норма