Страница 3 из 13

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 сен 2011, 10:13
il67
fidel1970 писал(а):И нафига, думаю, я решился менять колодки?
Вот я пока что так же думаю :D

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 сен 2011, 10:42
fidel1970
Так, теперь давайте разберёмся насчёт утверждения моего ярославского друга насчет регулировки штифта зазоров в крайние положения при установке новых задних тормозных колодок.
Как я уже упомянул выше, при таком раскладе барабан на колодки у мну не надевался.
Причина - буртик на барабане. Выработка почти в миллиметр.
Вот, если бы тот буртик проточить, тогда путём регулировки зазоров наверно можно будет и дальше старые колодки пользовать.
Как считаете?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 сен 2011, 12:38
Сергейsp
Дима, ты меня не понял, не развести, а свести новые колодки, ты же сам делал на одной стороне.
fidel1970 писал(а):Перекурив и малость поразмыслив скрутил соединяющий колодки ограничитель на пару витков и осадил барабан на место.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 05 окт 2011, 17:30
Сергейsp
сергейsp писал(а):Дима нижнею пружину лучше ставить последним пунктом, тогда и кулачек не понадобится :) . Берешь подходящую отверку, надеваешь на крючок пружины, конец отвертки в отверстие для пружины, расстягиваешь отверткой пружину, крючок скользит по отвертке - пружина на месте.
Сегодня на шеви-нива менял по этой технологии, время заняло ровно час вместе с переодеванием в обе стороны и перекуром ;)

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 06 окт 2011, 12:37
sedric
ИМХО, пунктик бы добавить надо о чистке механизма самоподвода колодок и внутренностей барабана, мне пришлось вытряхнуть небольшую кучку продуктов износа . Помогает не скрипеть и сохранить нормальное тормозное усилие на задней оси.
Можно даже смазать пару "резьба-гайка храповик" графитосодержащей смазкой, но без фанатизма.
Если при установке колодок их сводили, то не забыть многократным нажатием на педаль тормоза подвести их в рабочее положение механизмом самоподвода.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 06 окт 2011, 14:05
fidel1970
ОК. Добавим.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 27 июл 2012, 23:42
DON
Здравствуйте. На днях первый раз заменил задние колодки на 170 тыс. км пробега. При разборе левого барабана на регуляторе зазора колодок отломилась металлическая пластинка (изображена на фото). Не могу понять ее предназначение.

Изображение

После замены колодок регулятор зазора на левой стороне при прокачивании педалью тормоза щелкал около 60-70 раз и барабан стал крутиться туго, на правой стороне регулятор вообще не щелкал и барабан крутился легко. В результате пропал ручник и педаль тормоза стала мягкой. Сегодня я вновь разобрал барабаны, промыл и смазал оба регулятора, закрутил их, после чего на левой стороне при нажатии на педаль тормоза были слышны щелчки, хотя не сразу, только после того как я подергал тросик ручника, педаль нажимал напарник. Щелчков было много и левый барабан вновь стал крутится тяжело. После этого при нажатии на педаль тормоза на правой стороне щелчков сразу не было, пришлось опять дергать за трос ручника и одновременно нажимать педаль тормоза, при этом щелчки периодически появлялись. Когда они исчезли барабан справа крутился легко, но левый крутился тяжело. Тогда я решил вновь разобрать барабан слева, после чего закрутил в нем регулятор и одев барабан стал нажимать педаль тормоза, но щелчков не было. Далее я стал дергать трос ручника возле барабана, при этом щелчки появились. Подергав трос около 50-60 раз, щелчки вроде бы прекратились и левый барабан стал крутится легко. Я попросил напарника слегка нажать на педаль тормоза и проверил на кручение оба барабана, они тормозили примерно в один момент. Решив, что все сделано и колодки установлены, наконец-то, правильно, я стал регулировать ручной тормоз. При этом я поднял рычаг ручника на 4 щелчка, но барабаны крутились легко. Я попросил напарника проверять наличие срабатывания ручника, сам понемногу подтягивал его, закручивая гайку. Как только напарник сказал, что барабан стал крутится тяжело, я сравнил оба барабана и заметил, что они притормаживают примерно одновременно. Закрутив гайку до того момента, пока барабаны не перестали крутится полностью, я решил, что все готово. Одев колеса, я проехал около 5 км и пощупал барабаны, они оба были горячими, особенно левый. Ручник при этом на не большом подъеме машину не удерживает. Подскажите, в чем моя ошибка, ведь вроде бы процедура не такая уж и сложная?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 27 июл 2012, 23:51
fidel1970
Donlipezk писал(а):Не могу понять ее предназначение.
Это стопор гайки. Чтоб не откручивалась сама...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Donlipezk писал(а):Подскажите, в чем моя ошибка, ведь вроде бы процедура не такая уж и сложная?
Перед заменой колодок ручник ослаблял?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 27 июл 2012, 23:54
DON
Первый раз не ослаблял, сегодня в процессе замены ослабил, но не сразу.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 27 июл 2012, 23:56
fidel1970
Donlipezk писал(а):Первый раз не ослаблял
Статью читал - http://www.fusionguru.ru/articles/hodov ... olodok.htm?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 00:07
DON
Статью читал, правда с мобильного, но ручник сразу не опустил. Думаешь в этом моя ошибка? Тогда буду завтра вновь пробовать. А сломанный стопор гайки это критично или оставить так?

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 00:20
fidel1970
Donlipezk писал(а):это критично или оставить так?
Моё личное мнение - некритично, куда она нафиг денется?
Но, ты лучше ещё других ответов подожди... на всякий случай. ;)

Добавлено спустя 53 секунды:
Donlipezk писал(а): Думаешь в этом моя ошибка?
Как вариант...

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 00:26
DON
Спасибо за содействие :beer:

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 00:27
fidel1970
Отпишись после завтрашних сегодняшних шаманств обязательно.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 01:27
DON
fidel1970 писал(а):Отпишись после завтрашних сегодняшних шаманств обязательно.
Ок!Обязательно!

Добавлено спустя 53 минуты 2 секунды:
До моего сегодняшнего шаманства хотелось бы еще услышать несколько мнений по моей выше описанной проблеме с заменой задних колодок.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 20:23
DON
Еще вопрос, нормально что барабаны нагреваются после замены колодок при полностью отпущенном ручнике и почти полностью открученной гаике ручника? Сейчас собираюсь идти шаманить заново.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 20:41
*Casper*
Нифига не нормально.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 28 июл 2012, 20:50
Puwistiy
нет конечно. что на классике менял, что на семействе самар нигде такого не было, чтоб барабан грелся.

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 29 июл 2012, 00:27
DON
Порадовал. Значит не зря еду в гараж заново разбирать барабаны.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 28 секунд:
Третья попытка замены колодок не принесла успеха. На левом колесе при нажатии на тормоз щелчков регулятора гораздо больше чем на правом, в связи с чем оно более туго крутиться. Я уже несколько раз заново разбирал оба барабана, но после нажатий и щелчков левое все равно более тугое и соответсвенно сильнее греется. Ручник затянуть не могу так как левое колесо схватывает раньше, правое при этом крутиться свободно. В чем же дело. Все процедуры делал как описано на форуме. Может тормозной цилиндр навернулся? Люди помогите разобратся!

Re: Задние тормозные колодки.

Добавлено: 29 июл 2012, 00:32
Сергейsp
Так может дело в регуляторе, попробуй поменять с правым местами, если болезнь перейдет туда...