Страница 3 из 3
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 22 сен 2013, 21:49
*Casper*
viktop973, ахренеть.

1 в 1 моя ситуация.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 22 сен 2013, 22:23
viktop973
*Casper* писал(а): 1 в 1 моя ситуация.
Так у всех, или только у нас лишку проточили.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 22 сен 2013, 22:25
*Casper*
Думаю у всех, может и выработка. Но я тоже засадил сальник от души

Второй уже с умом делал

Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 27 сен 2013, 13:33
a2b
Морально готовлюсь к замене сальника (впервые

), посмотрел- масло слить/заправить можно не снимая блока сервоприводов, а вот для замены сальника его надо убирать? Тяги после снятия разъединяются как на механике? Мелькнуло, что положение чего-то обязательно отметить- но фоток нет, и в Руководстве о роботе ни слова... Или - прямая мне дорога на сервис?

Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 27 сен 2013, 16:31
viktop973
a2b писал(а):и в Руководстве о роботе ни слова.
Потому что меняются как на механике.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 29 сен 2013, 22:58
*Casper*
Можно похвастаться?
После замены сальника прошло более месяца (менял еще летом). Вал словно вчера помыли. Чисто и сухо. Красота.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 30 сен 2013, 14:51
Puwistiy
хорошо
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 27 апр 2014, 18:36
Atomikus
Дайте пожалуйста код сальника. И какой фирмы лучше поставить
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 27 апр 2014, 23:09
yaro.slav
Atomikus, 1 321 128 - оригинал и заказывай.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 04 июл 2014, 13:29
skyrace
речь об этом сальнике?

у меня " мокро" вокруг - ето шо?
как видите ТСМ и ИУС снимал - машина больше недели не на ходу.
Вечером поставил машину - утром не завел. Накануне в луже за что-то задел - может быть в этом причина?
Проверил все, что знал раньше - жгут, АКБ, ТСМ, теперь вот и ИУС разбирал. толку ноль - машина недвижима. Отогнал на сервис - там три дня уже не могут установить причину. я в растерянности (
Не выходит в нейтраль. Пару раз выходило - машину заводил, но скорости не включались и снова нейтраль терялась.
p.s. Пардон не читатель ,чукча писатель - дальше первой страницы не заглянул (. можно мой трабл перенести в другу тему?
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 04 июл 2014, 13:34
*Casper*
skyrace, разбирай и чисти, смазывай моторы переключения передач
Добавлено спустя 25 секунд:
интересно, когда же наконец появится тема на форуме "Как я выкинул робота и сделал механику"

Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 04 июл 2014, 13:48
skyrace
моторы переключения передач - это ИСУ?
если этот:

то разбирал.
шток на картинке бегает без усилий и затыков.
а поводок со второго мотора - тяжело, но туда добраться так и не смог - чехол мотора максимум снял - щетки на месте, а ту фигню в которой крепится поводок не сумел, на вид она не съемная.
черт, похоже нашел проблему, проверить не могу машин на сервисе
вот картинка:

на ней винт под торкс - я его точно не крутил. т.е. не разобрался как снимать этот наконечник под поводок, так вот когда под машиной был, на земле нашел этот винт - но была только шляпка - без резьбы т.е.. Я его не викинул, но т.к. сам его не откручивал, решил, что не мой. Похоже его сорвало однако.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 05 июл 2014, 08:30
timoha-07
Фигня какая-то, оторванная башка влияет только на хлопотность замены сальника. Потому как остатки болта останутся в качестве штифта. А можно фоты? ("чехла мотора" "поводка" тоже)
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 05 июл 2014, 08:53
skyrace
Фотки не делал. а сейчас машина на сервисе. Вчера приезжал к ним - убедился, что именно этот болт сорван. На сервисе задиагностировали все, что можно. В нейтраль перевели, но скорости не переключает и не обучается.. на отсутствие этого винта внимание не обратили. разводят руками и говорят ехать к официалам. Тоже сказали что винт не влияет - но вал то круглый, без шлицов, т.е. фиксировался только винтом. и скорее всего насадка на нем сместилась. Ну это мое мнение. Самому без подъемника/ямы мне остаток резьбы не выкрутить. буду за деньги просить сделать как было. А дальше по ситуации. Говорят какой-то гидроблок, который тормозную жидкость качает - не качает ( а в целом надо пробовать менять железки (ТСМ, ИСУ) на здоровые и методом тыка определять что поломано, и это только у официалов какбэ. но я уверен, что там будет одно решение - замени на новый блок. а где гарантия, что именно он сломан ( морально подготовился купить на разборке, материально че-то как-то не готов

Машина меня окончательно разочаровала ( - как-то сложно слишком диагностировать, что не работает ( у других марок тоже так? и за 4 года владения вложил наверное половину суммы от ее покупки

возможно такой экземпляр попался.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 06 июл 2014, 09:43
timoha-07
Млиин, "бе
с-паники"... Вал не шлицевой, но в нем отверстие (не сквозное), резьба в теле рычага что на валу. "Гидроблок" - чинибельный. Да и практически все в "роботе" чинибельно, и в домашних условиях даже.
А "боян" что "робот" - гумно, это от жопорукости. Семь лет машине, почти 300 тКм ( зимой и летом) . В сервисе была будучи на гарантии. (В миру не автослесарь)
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 06 июл 2014, 10:52
skyrace
Спасибо, Юр, за поддержку! про гидроблок уже почитал и посмотрел - очередная "болячка фьюжа". странно, что до сих пор у меня не вылезала. на СТО оставил, чтобы поменяли сальник и винт высверлили - без ямы мне будет проблематично. Потом, если все останется как есть, буду абс-ку снимать. На разборках смотрел - можно подешевше взять, если не отживет.
Лето на дворе - а мы вторую неделю без колес (
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 28 дек 2025, 03:30
nekto75
Dima! писал(а): ↑21 сен 2013, 00:02
Может потребоваться например замена полуоси.
Замена гранаты достаточна.
Re: Течет сальник привода коробки
Добавлено: 28 дек 2025, 03:44
nekto75
viktop973 писал(а): ↑22 сен 2013, 21:29
я же при установке дуванул лишка, он сел глубже. Толи манжет уже, то ли посадочное место глубже, манжет потек. Пришлось покупать новый и менять, только теперь поставил за под лицо, как стоял изначально. Все больше не течёт. И обратил внимание на валу не большая выемка, то ли выработка от трения об манжет, то ли так должно быть.
У меня тоже сопливит. За 5 лет ушло 150 мл масла из коробки.
Тут подвесной подшипник загудел. Решил за одно и течь масла устранить.
Новый оригинальный сальник заподлицо течёт.
Там обычно на гранате выработка - канавка от резинки сальника при трении образуется. Вернее скорее две канавки от краёв сальника так как там как бы два уплотнительных кольца одной резины.
Что у вас потёк при чрезмерном забитии сальника - судя по видео ниже там до края утолщения гранаты меньше ширины сальника, и наверное при забитии сальника на всю катушку внутренний край сальника уже висит в воздухе или на фаске гранаты. Вот и сопливит. Надо на 50% толщины сальника глубже от заподлица углубить сальник. Возможно это поможет. Если сальник 8 мм толщины, то углубить надо на 4 мм. Или посчитать точнее по месту.
А так решение - это браслетную пружину на 4 витка укоротить в сальнике чтобы обжимало сильнее.
На видео как раз заметны две канавки проточки на гранате.
https://www.youtube.com/watch?v=YGcoYk9GE88
Ну и О сальниках приводных валов МКПП ib5. Маленькие хитрости установки сальников.
https://www.drive2.ru/l/633292860149471480/