Страница 3 из 6

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 18:20
il67
Датчик то установлен не в трубочках радиатора. В них жидкость охладиться быстро, а к датчику холодная не пойдет.
Вот и получается, что охладить весь объем, прогоняя его через радиатор быстрее, чем стоячую, горячую жидкость вокруг датчика.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 18:54
Сергейsp
сергейsp писал(а):Sinafor, патрубки радиатора пощупай, может по малому кругу идет
не посмотрел еще?
сергейsp писал(а):Циркуляции нет пока заглушен Т. от двигателя поднимается, датчик соответственно думает надо включать вентилятор.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:09
ANG
И это правильно. Зачем знать температуру в радиаторе, если нам мотор надо охлаждать?

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:11
ZanZag
если честно, я вообще недопонимаю режим работы вентилятора с остановленным двигателем... зачем это надо то?

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:24
Сергейsp
Так опять же, заглушили, помпа не крутит, ОЖ не циркулирует, отвода тепла от деталей дв-ля нет, Т. поднимается, вот карлсон и сдувает ее.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:29
Олег Анатольевич
А где вааще датчик (ки) ТОЖ стоят? Кто нибудь до них докапывался? Талмуд от "Третьего Рима" про него умалчивает.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:30
Сергейsp
ANG,
ANG писал(а):И это правильно. Зачем знать температуру в радиаторе, если нам мотор надо охлаждать?
сергейsp писал(а):сергейsp писал(а):
Циркуляции нет пока заглушен Т. от двигателя поднимается, датчик соответственно думает надо включать вентилятор.
ANG писал(а):И это правильно. Зачем знать температуру в радиаторе, если нам мотор надо охлаждать?
Я не говорю, что не правильно, я говорю, что при отсутствии циркуляции ОЖ остается один способ охладить дв-ль - вкл.карлсон.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:30
Сергейsp
сергейsp писал(а):сергейsp писал(а):
Циркуляции нет пока заглушен Т. от двигателя поднимается, датчик соответственно думает надо включать вентилятор.
ANG писал(а):И это правильно. Зачем знать температуру в радиаторе, если нам мотор надо охлаждать?
Я не говорю, что не правильно, я говорю, что при отсутствии циркуляции ОЖ остается один способ охладить дв-ль - вкл.карлсон.[/quote]

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:32
ANG
Затем, что прогрей мотор до первого включения охлаждающего вентилятора. Подожди, пока выключится сам и через 30 - 60 секунд заглуши мотор и сразу же включи тестовый режим и смотри температуру мотора. Она в большинстве случаев будет расти.
Головка и верхняя часть цилиндров имеют температуру значительно выше, чем температура мотора и ОЖ в целом. Поэтому начнется нагрев ОЖ и датчик начнет это регистрировать.
Вентилятор включится для того, чтобы хотя бы воздухом охладить мотор и головку. Это небыстро, но лучше, чем если бы он вообще не включался. Да и циркуляция хоть малая, но будет. Ведь вверху жидкость примерно 100 градусов, а в радиаторе практически с температурой воздуха уже через 20-30 секунд. Поэтому хоть и медленно, но холодная жидкость пойдет в рубашку...

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:33
maxs-vd
А с какого перепуга нет циркуляции после остановки двигателя! Законы физики еще не отменяли, так и работает отопление дома.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:37
ANG
Елки-палки.
Все перепуталось уже. Кто кому чего говорит...
Я сказал, что правильно
Датчик то установлен не в трубочках радиатора.
А потом ответил ZanZag'у на
если честно, я вообще недопонимаю режим работы вентилятора с остановленным двигателем... зачем это надо то?

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:39
ZanZag
ANG писал(а):Вентилятор включится для того, чтобы хотя бы воздухом охладить мотор и головку.
ах вот в чем дело. да... это я как-то упустил вообще.
да, тогда и пара минут вполне вероятное время, я пожалуй сильно ошибся. :pardon:

(про аккумуляционный эффект и повышение температуры знаю. помню еще с дизельного опеля, в инструкции строго рекомендовалось при перегреве остановиться но не глушить двигатель и дождаться охлаждения.)

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:41
Олег Анатольевич
maxs-vd писал(а):А с какого перепуга нет циркуляции после остановки двигателя! Законы физики еще не отменяли, так и работает отопление дома.
Трубки в радиаторе горизонтально расположены, не айз для циркуляции. Крутаните вы помпу движок включив на минутку, привалит само собой счастье. :yes:

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:42
Сергейsp
maxs-vd писал(а):А с какого перепуга нет циркуляции после остановки двигателя! Законы физики еще не отменяли, так и работает отопление дома.
есть но не значительная и Т. корпуснух деталей какое-то время после прекращения циркуляции возрастает

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 19:59
ANG
Благодаря циркуляции и доходит перегревающаяся жидкость до датчика!

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 21:04
Сергейsp
ANG писал(а):Благодаря циркуляции и доходит перегревающаяся жидкость до датчика!
Благодаря местному нагреву и плохой циркуляции.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 21:50
ANG
Так она и есть плохая, естественно. Поэтому и включается вентилятор, чтобы до 130 не нагрелась и не закипела.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 22:23
Сергейsp
ANG писал(а):Так она и есть плохая, естественно. Поэтому и включается вентилятор, чтобы до 130 не нагрелась и не закипела.
закипела не главное, хуже перегрев деталей

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 22:40
maxs-vd
Ну не зря же конструкторы оставляют возможность работать вентилятору после остановки двигателя! пускай циркуляция маленькая но она не допускает глобального перегрева.

Re: Температурный режим двигателя - что бы это значило?

Добавлено: 09 сен 2010, 23:02
ZanZag
maxs-vd, если случился перегрев, то охлаждать лучше не выключая мотора... правда если помпа накрылась, то тогда ой...