Страница 3 из 4

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 08 окт 2011, 21:09
Lom
А изначально, молдинги также на скотч клеятся?
Он не будет топорщиться, если его на скотч приклеить?
Сегодня попал на дорожные работы, когда ездил за грибами. Уроды дорожники налили битум на дорогу, я и не заметил. Стал дворниками стекло протирать - не треться. Вышел из машины - японский городовой! Передок, зад весь в крапинку, а боковые двери до стекол. Ниже молдингов, вообще попочка, пороги сплошняком. Только в нашем Гондурасе такое может быть. Еле отмыл машинку, но подкрылки, особенно валенок, все в битуме и низ порога, куда домкрат подставляется. Когда отмывал, увидел, что молдинг подотклеился. Чуть приоторвал, чтобы помыть под ним, ну и почти до середины оклеил. На другой двери тоже немного отошел. Завтра поеду скотч 3М искать. Кстати, им можно резинку на крыше подклеить? А то немного спереди отстала она.
Да, что с битумом делать на подкрылках? На мойке такое отмывают?

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 15:18
Lom
Сегодня съездил в Посад и купил скотч 3М (как здесь и писали) - 5 метров, ширина 6мм.
Приехал на дачу, отодрал передний правый молдинг. Отдирается достаточно легко, ничего не загнул. Помыл его и начал сдирать скотч, кстати, на ЛКП скотч практически не остается, а там где все таки остались куски, легко снимается ногтем. Сначала взял монтажный нож и им стал снимать скотч с молдинга. Снимается не плохо, но часто делаешь заусенции на противопложном бортике. Взял узкую стамеску и тихонько оттягивая вверх скотч и совершая поступательные движения (туда-сюда) стамесочкой, достаточно быстро снял скотч. Торопиться не надо, сильно оттягивать скотч тоже не стоит. Время на снятие двух полосок с молдинга - 20-30минут (первый молдинг, второй быстрее). Потом немного ещё подчистил поверхность стамеской и всё. Стамеску лучше немного держать под углом к бортику, чтобы не делать заусенцеев на бортике молдинга. Если всё таки немного срезали бортик, ничего страшного, на машине это будет не заметно. Где полоска была приклеена не к самому бортику - снятие скотча - одно удовольствие. Отмыл ЛКП и обезжирил ЛКП и молдинг БР-70. Легко наклеил обе полосы по бокам молдинка, снял пленку со скотча, поддев её ножом и установил на место. Поприжимал, постучал и всё. Готово. Посмотрел на передний левый молдинг - чуть передний кончик отстал. А, ладно. Скотч ещё остался, делается не трудно. Отодрал. Со вторым молдинком все ещё проще и быстрее. Как говорит мой отец: "Глаза боятся, руки делают". Всё очень просто и элементарно. Спасибо форуму и Факу :D
Скотча на два передних молдинга хватило и ещё немного осталось.
Стамеску ставим плоской стороной к рабочей поверхности.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 19:16
fidel1970
Lom, молодец! :)

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 20:17
Lom
Дима, спасибо форуму и форумчанам.
Вот теперь думаю, если покупать новую машину, то у кого теперь спрашивать буду? :D
Хотя многие вещи, как например Молдинги, они на многих машинах присутствуют :D

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 21:07
Dima!
Lom писал(а):Вот теперь думаю, если покупать новую машину, то у кого теперь спрашивать буду?
Тут и спросишь.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 21:26
fidel1970
Dima! писал(а):Тут и спросишь.
Поддерживаю!
Раз уж Фьюж разкурочили, то и другую машинку нам препарировать пять секунд делов... да, к тому ж не свою. :D

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 09 окт 2011, 21:33
Lom
Спасибо за желание препарировать мою будущую машинку :D
Я знал, что вы меня не бросите :by:

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 26 дек 2011, 20:58
Swed
Доброе время суток. И мой молдинг все-таки отвалился. Прижать его на место полумерами, а именно наклеиванием дополнительной полоски широкого двухтороннего скотча на отстающую часть успеха не принесли. Наверное потому что минус 12.
Подскажите чем можно заклеить отверстия если его снять пока? Боюсь потерять в дороге.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 26 дек 2011, 21:23
Doc Brown
Swed писал(а):Подскажите чем можно заклеить отверстия если его снять пока?
Любой скотч. Отклеить потом немного подогрев феном, а следы клея удалить уайт-спиритом или Галошей.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 08:26
SAnat
У меня тоже хлябать стали немного молдинги (3 штуки отошли в разных местах), последней каплей стало то, что край заднего молдинга отошел и стал при открытии задней двери долбить с треском о край передней двери (пришлось еще и край водительской двери в районе молдинга подкрасить).

Небольшие наблюдения:
1. самый ад в переклейке, это когда у вас скотч останется на двери :D
Его так просто не убрать, не бензин, не ацетон не берут, ногтем ковырять все проклянешь. Греть феном и пробовать тряпкой содрать , только размазывать клей по двери. Брать что-то крепкое (например деревяный скребок) значит содрать краску сразу с 1 секунды применения, особенно если место прогрето феном :(

Слава богу вд40 помогла :super:

2. Отрывать молдинг легче предварительно прогрев его феном.
3. Клеять на дверь тоже надежнее на мой взгляд с феном (наклеивал скотч на молдинг также предварительно прогревая феном), плюс стоит не только горизонтально наклеять скотч, но и вертикально по краям.
4. С молдинга остатки скотча до клеевой основы легко срезал лезвиями от строительного ножа.

Клеял на эту китайскую фигню http://www.aliexpress.com/item/3M-Auto- ... 36087.html
Незнаю настоящий это 3м или подделка, но с феном вроде пристало намертво.

Кстате как часто вы после поклейки переклеиваете или держит потом так , что я могу не волноваться за молдинги?

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 13:08
viktop973
SAnat писал(а): но с феном вроде пристало намертво.
Клеил двух сторонним скотчем, максимум хватает на пол года, затем опять начинают хлопать. Купил в авто магазине супермамент двух компонентный, первый наносишь на площадки старой мастики и на те места на молдинге к которым приклеивали при сборки. После полного высыхания на носишь второй компонент и прижимаешь, выдерживаешь две минуты до полного высыхания. Прошло три года ни одна не отвалилась.
Нашел один из компонентов фирма Done DeaL activator он в маленьком пузыречке, поэтому и сохранился, второй суперадгезив кончился, я выкинул. По инструкции держать 30 секунд.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 13:31
maxs-vd
Без фена но с обезжириванием поверхности, хватило один раз переклеить намертво...

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 13:49
viktop973
maxs-vd писал(а):Без фена но с обезжириванием поверхности, хватило один раз переклеить намертво...
Время покажет.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 14:01
maxs-vd
viktop973 писал(а):Время покажет.
Два года уже прошло... А сколько надо времени?

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 14:37
viktop973
Сколько прошло: прежде, чем начали отваливаться. Оригинальное крепление оно скользящее и компенсирует игру пластика, скотч не делает этого следовательно они отвалиться. При движение передние не потеряются а вот задние запросто.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 16:18
buy_val
viktop973 писал(а):скотч не делает этого следовательно они отвалиться.
"ты просто не умеешь их готовить...) с.
или "это не правильные пчелы..."с.
3М скотч - держит мертво.
Прошлая Ниссан Сани - приклеил молдинги (они тяжелые длинные и гладкие) отъездил 3 года... :super:
:hat:

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 16:54
*Casper*
maxs-vd писал(а):Без фена но с обезжириванием поверхности, хватило один раз переклеить намертво...
+100. Делал не себе, но чел периодически на ТО приезжает - не отваливается ничего.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 18:51
fidel1970
viktop973 писал(а):Время покажет.
Возможно главную роль в качестве приклейки играет не столько скотч, сколько температура материалов.
Я клеил на горячую, ничего не отваливается...

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 06 авг 2013, 18:55
viktop973
fidel1970 писал(а):Я клеил на горячую, ничего не отваливается...
Возможно вы правы я клеил осенью, весной все отвалилось. Приклеил клеем все держится уже три года.

Re: Переклейка молдинга двери

Добавлено: 07 авг 2013, 09:45
buy_val
viktop973,
Хоть осень/весна (зимой хуже) очистил(помыл) + обезжирил + качественный 3М скотч (мне некачественный не попадался)= держится мертво, даже если начнешь отрывать, то возникнуть проблемы с удалением 3М.
!!! по этой же причине прикладывать нужно аккуратно, двинуть и подровнять не получиться - придется все сначала (+ танцы с бубном - удаление 3М).
:hat: