Страница 3 из 18
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 фев 2015, 15:11
*Casper*
Посмотри выше у Юрца. Там ровно. Красиво, а у тебя адская ступенька.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 23 фев 2015, 17:09
maxs-vd
*Casper* писал(а):Посмотри выше
Вот по ссылке

что не так?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 24 фев 2015, 08:02
SAnat
Я не вижу у него на фью ступенек. Только на нижнем графике где температура. Напруга второй лямбды на фью ровная 0,9. Первая на холостых на фью у меня так же рисует.
На фиесте, да надо разбираться чего там, у меня опыта в этом деле нет, катализатор родной не подводил пока.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 24 фев 2015, 08:17
maxs-vd
На фиесту кат 78886,18р. рассмешили...
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 09 мар 2015, 09:41
maxs-vd
Это что за нафиг
С лево от фиесты верхний с право с фью тоже верхний.
Колпачок отвалился.
Поменялся датчиками вроде без изменений...
Кстати надо обсудить как достать колпачок? по любому снимать не буду, а вот чем зацепить через отверстие для датчика...
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 09 мар 2015, 16:58
fidel1970
maxs-vd писал(а):а вот чем зацепить через отверстие для датчика...
Первое, что приходит на ум - магнит на проволоке.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 09 мар 2015, 17:02
maxs-vd
fidel1970 писал(а):Первое, что приходит на ум - магнит на проволоке.
ну да есть такая мысль.
Интересно для чего вообще этот колпачок?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 09 мар 2015, 17:07
Demogorgon
maxs-vd,пинцетом не достать? они бывают разной длины...
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 15:09
maxs-vd
Demogorgon писал(а):maxs-vd,пинцетом не достать? они бывают разной длины...
Не пинцетом точно не достать.
Собираюсь промыть датчик ортофосфорной кислотой, столкнулся с тем что имеется информация что не советуют этого делать.
Также объясните мне показания 0.01 или 0.9 при каком значение больше кислорода?
И надо провести сравнительный тест до и после по показаниям форскана, а конкретно ?
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 15:53
*Casper*
0,8 - Богатая смесь
0,2 - Бедная смесь
Вылет за пределы - повод задуматься. Как я понял из гуляния по нету, 0.9 и 0.1 - это критические цифры. Если в них попадает датчик при прочих исправностях, датчику крышка.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 22:11
SAnat
Вот такой график есть
Этот график муссируется на многих форумах и многие считают его близким к реальным показателям.
Нижняя ось это лямбда, считается вот так:
Соотношение | Лямбда | Результат
14:1 | 1 | Стахиометрия (идеал)
12.8:1 |0,87 | Безопасное увел. крут.момента
12.2:1 | 0,83 | Среднее увел. крут.момента
11.76:1 |0,8 | Значительное увел. момента
11.01:1 |0,75 | Топл. сгорает в цил-ре очень быстро
В таблице приведены основы влияния соотношений топливной смеси на поведение двигателя и динамику машины и должны служить в качестве общего руководства при определении соотношения воздух/топливо на мощность автомобиля с полностью открытым дросселем.
Цифра лямбды это отношение текущей смеси к идеальной, т е. (идеальная для бензина 14,7:1)
значит для смеси 12,8:1 лямбда будет равна (12,8 разделить на 14,7) — 0,87.
Сравниваем с таблицой — и правда!
Имея показания лямбда-датчика в реальном времени можно получить любой результат исходя из потребностей и залитого топлива, т.к. под каждое топливо нужно свое соотношение топливо/воздух.
И я впринципе для себя согласен с этим графиком.
Вот как оно льет у меня на валилове.

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 22:42
*Casper*
SAnat, сделай доброе дело. Сними эти графики (2 лямбды, опережение и массовый расход) в форскане. Выложи сюда.
Ща доберусь домой, выложу свои жыпеги и логи. Есть вероятность поимки дерга моего. Уж не знаю в который раз.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 23:04
maxs-vd
На хх
хх.jpg
1900
2015-03-18_225323.jpg
минималка 0.02
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Я так думаю надо примерно смотреть на 200-т оборотах при прогретом движке.
Это я смотрел свой лог от 16 марта сразу после сброса адаптации.
800на 600 плохо видно!
Добавлено: 18 мар 2015, 23:04
*Casper*
Давай саната подождем. Ну может кто ещё сделает. А то вдруг и правда у нас с тобой одного поля проблема
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 18 мар 2015, 23:07
maxs-vd
*Casper* писал(а):Давай саната подождем.
Давай определим параметры сверху вниз по порядку? что нам надо
2015-03-18_230721.jpg
О вот так лучше видно!
2015-03-18_231438.jpg
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 19 мар 2015, 00:07
*Casper*
Мое.
1. Холодный дерг
Холодный дерг.JPG
2. Горячий дерг
Горячий дерг.JPG
Но теперь я стал умнее и сделал за мгновение до него снимок
За мгновение до.JPG
Что тут можно увидеть.
а. Все события вызывают провал ДК до нуля.
б. Резкий бросок опережения, прям явно выделенный импульс
в. В горячем графике не видно из-за того, что я стал провоциировать рано. Второй лямбда не вышел на работу еще. Там серединка. А в первом четко видно, как вторая лямбда этот дерг описала - много дряни. То есть есть подозрения, что в какой-то момент слишком густая смесь не воспламенилась и догорала в кате. О чем и пишет второй датчик.
А еще. В нете нашел, что один из симптомов - характерные потрескивания от ката (при остывании). Это у меня есть. Четкие металлические потрескивания я слышу.
Они говорят о том, что кат и коллектор имеют честь быть перегретыми. А это от не правильного сгорания. А причиной может быть и лямбда и причина ее поломки может быть как раз перегрев коллектора. То есть когда-то из-а какого-то сбоя или гавеной горючки (а я ж люблю 92 зимой греться - быстрее прогревает), перегрел лямбду, чем вывел ее из строя. И теперь она мне "мстит". Но это только догадка. Потому и пошли вопросы, касательно нормальной работы лямбда.
И Макс не даст соврать, когда-то я ему по симптомам указал на лямбду, кинулись мы ее проверять и нихрена не напроверяли. Получилось у нас все шикаладно.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 19 мар 2015, 08:42
maxs-vd
*Casper* писал(а):Второй лямбда не вышел на работу еще.
Что-то странно у меня быстро начинает работать.
И ты как-то говорил что у тебя меньше 0.1 не опускается... а вот и нет видно у тебя было 0.06
А где у тебя дёрг? надо обороты выставить чтоб проседание было видно на сколько, и уже по линейке смотреть что происходит перед дёргом.
И давай делать перед графиком скрин таблицы датчиков, а то не понятны некоторые датчики
Сейчас пойду поставлю твою заслонка...
Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:
Сань вот тут написано что на ХХ кривая должна быть
http://mondeoclub.ru/remont/dvigatel/lyamba2.php
А у нас нет её!
Также время не должно превышать 120мс

Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 19 мар 2015, 08:54
*Casper*
maxs-vd писал(а):И ты как-то говорил что у тебя меньше 0.1 не опускается... а вот и нет видно у тебя было 0.06
Вот и я смотрю, понимаешь, пока стоишь и тестишься, все норм. Но нуль появляется, если поехать и машину дернет.
maxs-vd писал(а):А где у тебя дёрг? надо обороты выставить чтоб проседание было видно на сколько, и уже по линейке смотреть что происходит перед дёргом.
Дерг выставлен на первых двух графиках (от нулевой точки экрана).
Последний я поставил за мгновение до дерга (чуть назад отмотал). Кстати мои файлы у меня открываются.
Графики остались еще с того дня, когда мы с тобой баловались.
Первые 2 - ТМАР (Давление и температура)
потом 2 - лямбды.
Далее массовый расход и опережение.
Что касается добавления. не надо злоупотреблять датчиками. Каждый новый датчик добавляет 4 временнЫх интервала в работу. А значит показания всех датчиков будет либо с опозданиями, либо с пропусками. Время никого не ждет.
Так что лучше минимальный набор. Я вот думаю и массовый расход выкинуть. Он ничего толкового не отражает. Величина расчетная и зависит полностью от показаний других датчиков. Опираться на нее нельзя.
Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
maxs-vd писал(а):А у нас нет её!
Кривая есть. Почему нет. Не синусойда, конечно, но есть.
Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Холодный запуск
тынц и прогрев. Видно и начало работы датчика и синусойду. В конце будет дерг - провоциировал после некоторой поездки.
Теплый запуск
тынц и катание. От магазина поехал. Дерг сразу, не подумал, что надо бы попозже его спровоцировать.
Откроется - кул.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 19 мар 2015, 10:09
maxs-vd
Смотри как колбасит с твоей заслонкой
2015-03-19_100528.jpg
лог на прогретую
https://yadi.sk/d/vgxQ9Ru7fMWNP
Смотри какая длинная кривая на лямде.
Re: Датчик кислорода. Диагностика / замена
Добавлено: 19 мар 2015, 10:15
*Casper*
Я скриншоты делал, развернув окно на весь экран.
На работе открылось, прикольно. Похоже мотор устаканился к концу записи.
Кривая на лямбде не плохая. вот только не пойму почему хромает он у тебя?