Страница 3 из 5

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 15:42
ANG
Есть протеус? Могу к вечеру просимулировать. Если после прошлого краха переустановил.
Только при включенных лампах измерь ток по входу +12 при выключенном моторе и напряжение еще на входе. Ну или примерно чего пишут на бирке модулей?

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 15:44
*Casper*
ANG, лан померяю.
Хотя если прикинуть, 35 вт * 2 = 70 Вт / 12 = 6 А

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 15:50
Олег Анатольевич
*Casper* писал(а):ANG, кондер нет. Мне не нравится мысль кондер + зима.
Прикол. Сижу в ниссановском салоне на халявном компе в фордовском сайте :)
Хитачевские электролиты ниже -30 переносят без последствий, проверено в работе. К-50 тоже у меня на техэтаже несколько зим провели и живы, да только "жирных" таких не встречал.

Хорошо тебе, а у меня прикол наоборот; на винду седьмую лиценз. Пиннэйкл (видеоредактор) не хочет вставать. На моем компе, на новом, кого то из них убью. :wall:
*Casper* писал(а):
Олег Анатольевич писал(а):глохнет ли при запуске радио.
Да, разумеется.
Кто бы сомневался, и надо ж везде такая хрень. :weep: Может и решение проблемы рядом - просто включать туманки "после того". :yes:

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 16:02
ANG
У блока питания ламп имеется КПД. И он наверняка не очень близок к 1. Может принять половину потерь? Тогда 10 - 12 ампер?

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 16:08
йож
sbob писал(а):
йож писал(а):Поставь по питанию фильтры.
Эти фильтры для других целей...Рабочие частоты значительно превышают пульсации напряжения в сети авто при включении стартера.
Точно. Нужно подобрать фильтры килогерц эдак до 100.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 16:22
Олег Анатольевич
Дальше - больше, получится как в анекдоте про самолет; - "А теперь, господа пристегнитесь, попробуем со всей этой фигней взлететь". Хотя, если вам не ехать, а просто шашечки. :mda:
Или нафиг электронику, поставить релюху с задержкой? Или резистор на катушку той же релюхи (правда самоподхват придется городить ради здоровья катушки), чтобы при просадке напряжения и не пыталась включать.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 16:31
*Casper*
Олег Анатольевич писал(а):Может и решение проблемы рядом - просто включать туманки "после того".
Может быть может быть. Но для такого режима уже сделал фары, а если эта фенька глюкнет не вовремя, то хоть ПТФки для света останутся.

Но идея - лучше некуда.
Реле, "+" на него с того же провода, что и ПТФки, минус на концевик масла, в НЗ контакты лампы. Тогда пока замкнуто масло, ПТФки не горят ;)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 16:54
sbob
стр.3:
Олег Анатольевич писал(а):Может и решение проблемы рядом - просто включать туманки "после того".
стр.2:
sbob писал(а):А зачем они горят? Так нужно? Или надо, чтобы они загорелись после пуска двигателя (однозначно и стабильно)?
*Casper* писал(а):Тогда пока замкнуто масло, ПТФки не горят
Зимой загорятся раньше, чем двигатель заведется.... :P

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 17:25
*Casper*
sbob писал(а):Зимой загорятся раньше, чем двигатель заведется.... :P
Да знаю. Надежда на совпадение.
1. Включил стартер
2. напряжение просело
3. Концевик отработал
4. Напряжение ниже нормы и пуск не дан
5. Отпустил стартер
6. Напряжение вернулось
7. Дан пуск.

Как думаешь? Мне кажется прокатит.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 20:07
sbob
Прокатит... особенно если все попробовал прошлой зимой, а вопрос поднял только сейчас... :P

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 22:12
ANG
EWB 5.12 говорит, что при 47 000 мкф конденсатор спасет всего на 12 миллисекунд = 0.012 сек...
Это время падения примерно на 2 вольта от номинала.

470 000 мкф - это будет 0.125 сек...
Фарадная банка - около 0.265 сек...


Я принимал ток 10 ампер. Напряжение 12.6, и сопротивление 1.26 Ом.

А вообще, постоянная времени t=RC. За это время кондер разряжается до 36.8% от начального заряда.
t=1.26 Ом * 1 Ф = 1.26 сек - это для остатка в треть заряда. А Малую часть заряда (по разнице в 2 вольта) - кондер теряет значительно быстрее.

Значится ищи большой конденсатор. Фарадные недороги, видел даже с вольтметром на клеммах.
И если я завысил ток слишком сильно, то -
указанные 6 ампер - это 2.1 Ома.
Отсюда 470 000 мкф будут держать напряжение около 0.2 сек.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 23:02
sbob
Алексей, не парься... приза не будет - Каспер сам решил свою задачу... :D

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 12 авг 2010, 23:12
*Casper*
sbob, во первых я не один, потому что нас много, а во вторых - решения еще нет, а решение ANG надо пробовать. И в третьих такой кондер дороговат однако.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 08:05
Олег Анатольевич
ANG писал(а):EWB 5.12 говорит, что при 47 000 мкф конденсатор спасет всего на 12 миллисекунд = 0.012 сек...Значится ищи большой конденсатор...Отсюда 470 000 мкф будут держать напряжение около 0.2 сек.[/b]
Т.е. и того мало. Тогда по объему проще аккумулятор от UPSсика лепить с диодами. :) Такой аккум. 400 руб, вот хватит ли его хотя бы на год? :joke:

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 09:52
sbob
Олег Анатольевич писал(а):Тогда по объему проще аккумулятор от UPSсика лепить с диодами.
На морозе имхо работать не будет... еще и основную АКБ в хлам посадит! :crazy:
Надо брать от мотоцикла! :rotate:

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 11:24
SHA134
Олег Анатольевич писал(а):Тогда по объему проще аккумулятор от UPSсика лепить с диодами. Такой аккум. 400 руб, вот хватит ли его хотя бы на год?
Я эту идею Касперу давно подсунул. Он ее опошлил :(

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 11:33
*Casper*
SHA134 писал(а):Я эту идею Касперу давно подсунул. Он ее опошлил :(
Не опошлил, а опротестовал ;)

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 17:39
*Casper*
*Casper* писал(а):ANG, лан померяю.
Хотя если прикинуть, 35 вт * 2 = 70 Вт / 12 = 6 А
Почти угадал.
Файл измерений
Изменяем ток ксенона (1 ЛАМПА).zip
График, для тех, кому лень качать файл или нету дома эксцеля.
xenon.JPG

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 17:54
*Casper*
и еще мысля, а выдержит ли датчик давления релюху? Релейка - она 100-150 мА жрет.

Re: Конкурс "Профессор электроник"

Добавлено: 13 авг 2010, 18:14
ANG
;)
470 000 мкФ - 0.235 сек - падение на 2 Вольта от исходного.
470 000 мкФ - 0.370 сек - падение на 3 Вольта от исходного.

Диод 2Д2998В (или КД2998Г) - ток 30 ампер. Импульсный ток - 600 ампер. Время импульса - до 10 секунд. Обратное напряжение - 35 Вольт. Падение напряжения 0.68 В. -60...+125


Найди другое реле...
Вот лежит на столе первое попавшееся малогабаритное на 12 Вольт катушка и ток контактов 10 Ампер - сопротивление 425 Ом, потребляемый ток 28 мА.
30 рублей стоит.