Страница 3 из 4
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 09:00
*Casper*
il67 писал(а):У тебя вероятнее всего дым тоже шел от колес
Резина о мокрую траву? Не, не верю

Да и если бы я там шлифанул бы, то слетел бы, дорожка-то под уклончик.
А едкий запах можно почуять и сейчас, если нюхнуть нижнюю решетку радиатора, правда он уже слабый.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 11:55
НачТех
*Casper*, Саша, горели фрикционные накладки диска сцепления. Диск сцепления, вместе с корзиной сцепления, находится в кожухе сцепления. Он между двигателем и коробкой. Он "сухой". Отверстий для выхода воздуха там много. Тем более сама корзина работает как вентилятор. Поэтому дым валил оттуда за пределы кожуха. Но это не является причиной волнения. Просто этим ты уменьшил срок износа накладок диска. Вот и все. Тебе придется поменять диск сцепления пораньше чем при нормальной езде. Но даже при нормальной езде диск у разных водителей изнашивается за различный пробег. Все зависит от так называемого "стиля вождения". Причин для волнения действительно нет.

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 14:29
ZanZag
сцепление меняют по факту износа. как начнет пробуксовывать при резких прогазовках - пора.
ну или еще можно самому тест устроить, вроде тут было...
никто не делает осмотра сцепления без веских на то оснований, или при случае, когда еще по каким причинам пришлось бы снимать коробку.
так что забить и ездить. как начнет проскальзывать - менять.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 14:47
Сергейsp
проверка сцепления
Расположите под педалью сцепления деревянный брусок толщиной приблизительно 25 мм и выжмите педаль до упора. Если первую или вторую передачу можно выбрать при работающем двигателе и включенном стояночном тормозе без каких-либо проблем, сцепление в порядке.
почему то в FAQ другое
http://www.fusionguru.ru/faq.php?cat_id=4&open=48#id_48
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 15:02
ZanZag
сергейsp, это какая-то странная проверка невесть чего (с брусочком)
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 15:12
Сергейsp
если износ феррадо большой, то неполного хода педали не хватит, чтоб разобщить сцепление
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 15:34
ZanZag
сергейsp, мне почему-то кажется, что зависимость должна быть обратная, или ее не должно быть, если ход саморегилируемый...
однако даже формулировка "приблизительно 25 мм" вселяет большие сомнения в научность этого подхода
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:14
NIK
Вопрос ? Что убивает сцепление? Какая манера вождения?
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:17
Doc Brown
NIK писал(а):Что убивает сцепление? Какая манера вождения?
Держать ногу на сцеплении во время движения.
Не переключать на нейтраль, а держать сцепление выжатым.
Много маневрировать на полувыжатом сцеплении.
Езда по пробкам с многократным включением/выключением передач.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:25
Сергейsp
ZanZag писал(а):сергейsp, мне почему-то кажется, что зависимость должна быть обратная, или ее не должно быть, если ход саморегилируемый...
однако даже формулировка "приблизительно 25 мм" вселяет большие сомнения в научность этого подхода
эту тему разбирали давненько, смысл в том, что при износе ферродо цепочка нажимной диск, выжимной подшипник уходит по первичному валу ближе к коробке и для разобщения требуется больший ход педали. А сама проверка , рекомендации форда.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:28
NIK
Все так и делаю. Но видимо у нас крепкое сцепление ,раз у меня в такой манере выдержало 120 тыщ.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:33
ZanZag
сергейsp писал(а):выжимной подшипник уходит по первичному валу ближе к коробке и для разобщения требуется больший ход педали
хм... там же толщина накладки пара миллиметров, диапазон износа и того менее. и на столько может повлиять на ход педали?
впрочем, если сам форд говорит... короче, спорить не буду, может и так.
только вот к вопросу Каспера все равно ответ тот же, забить и ездить. ятд.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 16:45
Сергейsp
ZanZag писал(а):хм... там же толщина накладки пара миллиметров
с учетом того, что пружины нажимного действуют как рычаг, набегает больше.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 17:46
Dima!
Тут в процессе выезда в лес, пришла в голову еще одна мысль. Если машина буксует в горку и не тянет, значит сцепление плохое. А как его можно увеличить? Через площадь!
Немного на 0.5 подспускаем передние колеса и пробуем заехать. Думаю что гдето до 1,2 - 1.4 можно подспускать безболезненно.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 17:50
Сергейsp
Dima! писал(а):значит сцепление плохое
в смысле сцепление с дорогой

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 19:05
fidel1970
Видать тут "автоматчиков" в теме кроме меня нет...
Про штурм наклонов с АКПП кто-нибудь чего добавить может?
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 08 авг 2010, 19:10
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Про штурм наклонов с АКПП кто-нибудь чего добавить может?
Сервисмены и Автопассажа и Калужского Дженсера говорят одно и то же: Фордовские автоматы довольно нежные, а ремонт дорогой. Поэтому крайне не рекомендуется ни буксовать ни штурмовать подъемы.

Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 09 авг 2010, 01:07
*Casper*
Doc Brown писал(а):крайне не рекомендуется ни буксовать ни штурмовать подъемы
Да ничего нет страшного в штурме подъемов. Там же масло в автомате. И сцепление масляное.
А вот пробуксовка - это рывки передачами - тут согласен.
ЗЫ Про сцепление вроде понятно.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 09 авг 2010, 09:18
Doc Brown
*Casper* писал(а):Да ничего нет страшного в штурме подъемов.
Нет ничего страшного пока машина идет ходом, а когда под такой нагрузкой на подъеме она срывается в букс..... Запрет касается ведь не подъема по сухому асфальту.
Re: Штурмуем горы или "нафиг цепи"
Добавлено: 09 авг 2010, 12:59
sbob
fidel1970 писал(а):Про штурм наклонов с АКПП кто-нибудь чего добавить может
Штурмовал зимой 2009 обледенелую горку, знакомую мне еще с прошлого века...
Забирался на нее (в сравнимых условиях):
- передом на классике с пассажирами на заднем сидении, налегке получалось только с цепями;
- задом на Ауди-80, передом не хотела (какие передаточные числа-не знаю)
- передом на Фьюжике... сначала за рулем была жена, доехала до половины подъема, но допустила пробуксовку и машина "встала"... от перемены мест ничего не изменилось, тронуться на подъеме не получилось... спустился вниз, начал движение и вылез без проблем, сначала старался удерживать разгон, при первых признаках пробуксовки чуть уменьшил "газ" и все...