Страница 3 из 5

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 15 май 2014, 23:23
fidel1970
Rysalka писал(а): С дальним болтом намучилась конечно я сильно
Надеюсь ушко под этот болт (саморез) на бачке омывателя подрезала?
Ну, чтоб в следующий раз не мучаться... :)

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 16 май 2014, 16:36
Rysalka
fidel1970, ага, все по технологии :crazy:

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 16 май 2014, 19:59
ni2ke
Rysalka писал(а):ага, все по технологии
А где эта технология описана?

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 17 май 2014, 07:18
fidel1970
ni2ke, это многолетний фьюженоводческий опыт. :)
Держи - http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 96#p202996

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 17 май 2014, 21:28
ni2ke
fidel1970, ясно, спасибо.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 13:59
Троffим
Ребята выручайте!
Не работает омыватель лобового стекла. При нажатии на кнопку омывателя ничего не происходит. Моторчик не жужжит. При включении дворников, щётки работают штатно, т.е. всё как обычно, просто жижа не подаётся.
Жидкость зимняя, уверен в ней на 100%, заливал ещё осенью, короче она не замёрзла.
Предохранитель цел.
Теперь самое интересное - задний омыватель работает!!!! :eek: Моторчик жужжит, жижа брызгает!!! :rotate:
Как я понял, моторчик то один на перед и зад, меняется только полярность и направление вращения?
С чего начинать?
Заранее всем спасибо!

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 15:24
fidel1970
Троffим писал(а):С чего начинать?
С разборки правого подрулевого рычага. Чистка/пайка контактов на кнопке.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 15:24
*Casper*
Троffим писал(а):С чего начинать?
Хана ручке :(

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 15:26
fidel1970
Аналогиная инструкция здесь - http://www.fusionguru.ru/articles/elekt ... uterom.htm

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 18:04
Троffим
Похоже дело в переключателе.
Сходил на улицу, снял моторчик омывателя. Принёс домой, нашёл блок питания 220v - 12v подключил. Крутит! Поменял полярность - тоже крутится.
Когда снимал моторчик с бачка, в снятую лампу запитал лампу 12V. Включил задний омыватель - лампа зажглась, дворник цикл отработал. Включаю передний омыватель - лампа не горит, дворники цикл отработали.
А релюшки там нет?

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 18:22
fidel1970
Троffим писал(а):А релюшки там нет?
Есть. В ГЕМ-модуле.
Чисти кнопку!

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 20:25
ANG
Какое ещё реле на омыватель? Там контакты в ручке напрямую фигачат на мотор. Один контакт неконтачит. Дворники же отработали, когда моторчик стоял на месте. Значит плюс или минус подаются, а противоположный полюс - нет.
Вот схема от Фокуса, у нас то же самое по принципу.


Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Троffим, попробуй включить ЗАДНИЙ ДВОРНИК (именно дворник - один щелчок к себе) и нажать на кнопку ПЕРЕДНЕГО ОМЫВАТЕЛЯ. Что будет? Чисто для статистики. Там как раз эти контакты переключаются, может подожмёт рычажком.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 21:18
fidel1970
ANG писал(а):Какое ещё реле на омыватель?
На стеклоочиститель.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 21:38
ANG
Первоначальный старт передних дворников тоже через контакты в рукоятке происходит.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
После старта дворников ток всё равно проходит через рукоятку!

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 21:41
fidel1970
ANG писал(а):у нас то же самое по принципу
Ага. У нас так...

Изображение

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 03 дек 2014, 23:30
Троffим
Разобрал переключатель, нашёл стершийся контакт кнопки. Подогнул, почистил всё там, смазал по новой, собрал, поставил. Пару раз он вжикнул и всё, ну на большее я и не рассчитывал. Главное, теперь всё ясно, дело в переключателе. Был соблазн попробовать что то сколхозить, но тщательный осмотр выявил довольно сильный износ и других контактов. Каждый месяц туда лазать желания нет, буду новый покупать и ставить.
Ребята, большое спасибо за советы и помощь!
:rotate: Заказал новый переключатель, через пару дней поменяю. Могу старый "препарировать" и отфоткать, если нужно.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 04 дек 2014, 08:53
*Casper*
ANG писал(а):После старта дворников ток всё равно проходит через рукоятку!
Не, после старта, ток уже идет мимо. По второй дорожке, где напряжение есть под зажигание всегда.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 07 дек 2014, 20:03
Троffим

Вот мой старый переключатель.

Забегая вперёд, скажу, что новый, неоригинал от ERA, не отличается от оригинала ничем, все до буквочки такое же точно. Единственное отличие - эмблема от Форда ( обведена красным ), аккуратно сточена чем то типа дремеля.



Под пальцем - защёлка, которая фиксирует переключалку на рулевой колонке.

Две отвёртки потоньше - и по кругу отщёлкиваю крышку

Снятая крышка


Металлическая ось. Важный элемент переключалки. В крышке эта ось сидит неподвижно.


Когда вытащил ручку из корпуса, на "носике" переключателя "повиснет" площадка с контактами. Затем она отвалится. Спокойно,! оно не сломалось, оно так задумано!


Площадка вставляется в носик ручки-переключалки, обвёл красным. Похоже, что эта площадка контактов отвечает за работу заднего дворника и омывателя.

Это вид на группу контактов. Но мне был нужен контакт-ползунок, выделенный оранжевым цветом.

В ползунок , одним концом вставляется металлическая ось, которая уже мелькала раньше.

Ползунок двигается взад\вперёд на 1 см. Из корпуса не выпадает, держится на защёлках. Тонкой отвёрткой легко извлекается на свет божий.

Сделал несколько снимков этой штуки, но контрастного так и не вышло, извиняйте! Включайте воображалку или поверте на слово. Один контакт короче другого на 3 мм. Стёрся\отгорел\отломился - не знаю. Палёным не пахло, кусков не нашел. Но этот убогий контакт - причина неработающего омывателя.


Контакты на ползунке и площадке одинаковы. При наличии переключателя донора, прямых рук и умения работать с мелкими деталями - можно заменить контакты и получить переключатель с ориг. контактами

Ручку разбирать незачем, Но если кому то понадобится, то отвёрткой отжать сначала с одной стороны, покачать\пошевелить, затем с другой стороны - и кнопочка отстёгнута


Никаких контактов, пружинок. Пластик толстый, сломать сложно, не бойтесь.

Теперь половиню корпус ручки

Пластик жесткий, сидит крепко, нужно приложить силу

Через всю рукоятку, от кнопки до переключателя идет....ммм....назовём это тягой. Она подпружиненна.


Ручку можно собирать, ломаться там нечему. Продолжим исследование переключателя.

Снизу рукоятки есть металлические подпружиненные оси\колёсики. При переключении режимов дворников, они перекатываясь, замыкают нужные контакты.

Ещё на рычаге есть подпружиненный фиксатор\трещётка. Это он щелкает при переключении и фиксирует рычаг в промежуточных положениях.

Отверстие в рукоятке переключателя. Внутри видна тяга ( она была плохо видна, я выделил её жёлтым ). Осталось вставить ось\стержень и будет комплект. Весь механизм включения дворника работает так - нажимаем на кнопку, тяга двигает оську, верхний конец которой неподвижно держит крышку, нижний конец двигает ползунок, омыватель брызгает.

Была мысль сэкономить, сколхозить и починить этот контакт. Но я не могу работать с такими мелкими деталюшками, бесят ни меня! :mad: Был вариант попросить друга припаять.... Но подробный осмотр выявил приличный износ и других контактов, контактные дорожки тоже в плачевном состоянии - медь облезла, глубокие раковины / износ.Лазить туда даже раз в месяц я не готов. Купил новый.

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 07 дек 2014, 21:13
*Casper*
Троffим писал(а):аккуратно сточена чем то типа дремеля.
Нормально. Оригинал не продали, сделали неоригинал. :) Подешевле :)

Re: Омыватель стекла

Добавлено: 09 дек 2014, 08:35
Троffим
Парни, если кому задаром нужен б\у переключатель на опыты, пишите. Лучше в личку. :)