Страница 3 из 27

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 19:43
SHA134
Не. Я у вас за спиной стоял, ключи подавал. Тока я не спрашивал тогда дату рождения... А кстати, не помнишь, вы с Ломом не сравнивали даты?

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 19:51
SHA134
il67 писал(а):Моя 16.11.06.
Уххх... Елы-палы! Через стока лет я узнаю, что не Касперомобиль, а твой - брат близнец! 14,11,06 - моя дата. Но насколько моя и машина Каспера (в пару недель разница) одинаковы по косякам "от производителя" (точнее по их отсутствию) и условиям эксплуатации, настолько наши с тобой разные! Смотри (что я вспомнил) - тормоза. Я свою продал на почти 70тыщ с родными дисками, ты уже менял, причем довольно рано, Каспер пока "в допуске". Аморы. Я продал на родных, Каспер поменял позже моей продажи, примерно около 80тыщ, ты раньше. Ну и моторчик дворника...

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 20:06
il67
Все же, потекший амортизатор есть случайно-выборочный косяк (потек то один). Диски.. Ну, ни тебе ни Касперу не приходится в пробках каждый день висеть на хвосте у впереди идущей машины, непрерывно ускоряясь и тормозя. А свои диски я поменял на 60 тыс, то есть почти в тютельку с пробегом твоей машины на момент продажи (сейчас у меня 110)
Так что выплывает только один дворник. А в 70 тыс он меня не беспокоил :)

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 20:13
SHA134
il67 писал(а):каждый день висеть на хвосте
Если бы речь шла о сцеплении, я бы согласился. Да и у нас средняя скорость 13-18км.ч по БК (когда следил).

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 21:55
il67
Не, это я имею ввиду, что ускорятся, вися на хвосте, иногда приходится и до 80-ти.. Но газ-тормоз работают почти одновременно.
А про сцепление, - рефлекс "отжатого носка" у меня уже хорошо выработан... особенно после того, как FINN рассказал про свое, пожженое на 30 тысячах :)

Надо бы нам с этим куда-нить из этой темы свалить :mda:

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 22:16
SHA134
Ну почему-же.
Ищем, сравниваем. Может, моя идея и неверна - о косяке на конвеере.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 22:23
il67
Косяки на конвеере современных производителей, -это большая, глобальная тема (и Лексусы в ней тоже присутствуют :) )
А мы говорим о механизме заднего дворника маленького Фьюжика :D

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 22:25
SHA134
Я о "не той смазке", попавшей на конвеер.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 19 ноя 2010, 22:51
il67
Думаешь эту "барабульку" на конвеере собирают?
Вполне возможно, что она приходит из какой-нибудь испанской фирмочки (откуда Большая торпеда взял, что она испанская? :mda: Я такой инфы на ней не нашел..).
И не удивлюсь, если эта "фирмочка" представляет собой забытый богом гараж , в испанской провинции, где этот механизм собирают на коленках десяток алжирских беженцев...

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 00:29
SHA134
Ну тоже верно.
-Эй, Жамьщуда, подай смазка дыля матор!
-Эээээ, вызыможьна ватэтот сымазыка падайдет, уважяемый!
И протягивает тюбик с консервирующей смазкой.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 12:29
Большая торпеда
Всем доброго времени суток. Не буду занудным, ибо вчера был день антиллерии со всеми последствиями.
На электрической части моторедуктора шильда, где написано Valeo, Испания. Я сейчас специально посмотрю на сайте магазина ЕвроАвто, где покупал б/у.
А по срокам выпуска авто - 17 января 2008 года. На настоящий момент пробег 131000 км. Из косяков - замена задних амортизаторов: правого на 60000 км, левого на 82000 км. Передние тормозные колодки на 79000 км. Подтекали сальнички механизма переключения на КПП. А так все в пределах допустимого.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 12:38
SHA134
Ну вот... Слабая надежда в подтверждение моей теории - что смазка была попутана отпадает. Ну если только Жамшуды на сборке обладают двумя баночками - для внутренней смазки, и для например консервации. Ну и иногда путают.
Получается, проблема растянута на годы, а у "близнецов" она не общая.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 12:56
Большая торпеда
il67 писал(а):откуда Большая торпеда взял, что она испанская?
показываю фото

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 14:32
il67
Ну, моторчик от Valeo еще не говорит, что и шестеренки от туда же :)
Это не в качестве критики, просто, размышления вслух....

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 18:42
Большая торпеда
Ну вот, только вернулся из гаража и с чистой совестью позволю подвести некий итог моторедуктору заднего стеклоочистителя.
Я полностью разобрал узел с шестерней и обнаружил, что за шестерней расположены концевые контакты, а на оборотной стороне самой шестерни - металлическая пластина хитрой конфигурации. Значит, в определенном положении шестерни, она замыкает соответствующие контакты, а те вырабатывают определенные сигналы. Исходя из чего - смазка должна быть типа технического вазелина, т.е. электропроводной. Следовательно, под воздействием влаги (попадающей, на мой взгляд , через неплотности вала, на котором и находится сама щетка) и электричества, смазка превращается в рыхлую рыжую массу. Она забивает все полости, не дает механизму вращаться, а потом в конце концов, червяк "отгрызает" зубья шестерни.
Вот это и видно на моей заключительной фотографии. Если я использовал непонятные слова - задавайте вопросы. Буду рад ответить.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 18:57
SHA134
Попробую описать точнее твои "догадки". Да, там есть токопроводящая пластина, точнее 2, одна короткая, "концевая" или "пусковая", и длинная - "рабочий ход". По умолчанию, бегунок находится на "пусковой" пластине. Она обесточена, пока мы не нажмем клавишу. На "пусковой" пластинке появилось +12в, через бегунок они подаются на мотор. Механизм заработал. Но мы отпустили кнопку. К этому времени бегунок переместился на пластину "рабочего хода", на которой +12в постоянно. Мотор работает, пока колесо с пластинами не провернется до момента, когда бегунок вернется на "пусковую", обесточенную пластину.
Токопроводимость смазки тут нипричем. Бегунок подпружинен, и этого достаточно, что бы создать контакт. Если смазка будет токопроводящей, то напруга с пластины "рабочего хода" стечет на "пусковую" и моторчик превратится в вечный двигатель.

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 20 ноя 2010, 19:28
Большая торпеда
Согласен, думаю тему можно закрывать. Других причин для отказа в чистке заднего стекла больше нет

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 21 ноя 2010, 07:39
il67
Большая торпеда, спасибо, за достойное окончание "пьесы"! :)
Большая торпеда писал(а):под воздействием влаги (попадающей, на мой взгляд , через неплотности вала, на котором и находится сама щетка)
А во время разборки механизма не возникло идей по возможному устранению этих протечек?

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 21 ноя 2010, 23:57
Большая торпеда
il67 писал(а):А во время разборки механизма не возникло идей по возможному устранению этих протечек?
Только, если снять редуктор, смазать вал чем-нибудь водоотталкивающим и поставить на место. Тогда, теоретически, смазка будет противодействовать влаге. Может еще по окружности крышки прикрывающей "пианино" тоже смазать. С другой стороны, если не полениться и после зимы провести профилактику моторчику - все и так будет на высшем уровне. Как говорит мой сосед по гаражу:"Машина любит ласку, чистоту и смазку".
И захлопываем пианино...

Re: Окончание пьесы о очистке механизма заднего дворника.

Добавлено: 22 ноя 2010, 06:46
fidel1970
А вот ANG говорит, что если всё работает исправно, то нефиг туда лезть.
У мну визуальных дефектов в работе заднего дворника не замечено.
Хотя и читаю эту тему с некоторым беспокойством за состояние редукционных внутренностей - разбирать пока не буду...
Ну её! Герметичность задней двери на моей Фьюжке вроде достойная...