Страница 3 из 5

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 17 сен 2013, 10:30
oops
Ни разу не пользовался Body и ему подобными, они вроде разные? каким пропитать валенки?
На данный момент валенки сняты, помыты, проходят сушку... И, блин, аналог родных защелок (клипс) найти не могу пока... собрал уже коллекцию всяких разных, штук восемь разновидностей...

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 01 окт 2013, 12:25
oops
Спасибо всем откликнувшимся :hat:
Пропитал Body 950 (аэрозольный баллон, черный), расход бешенный - по одному "любительскому" баллону на сторону валенка, итого 4 шт. на валенки + по одному на каждую арку = 6 баллонов. При выковыривании из крыла снятии родных креплений почти все были безвозвратно деформированы, заменил на вазовские (вроде "крепление обшивки багажника"). Итог: дождей и грязи полно, валенки не провисают, грязь прилипает значительно меньше.
В ходе работ были обнаружены потертости до металла в районе аммортов, потому и арки задувал.
пысы: если кто-нибудь будет сушить валенки феном, то при температуре 250 грд. можно проплавить насквозь :)
пыпысы: была мысля для укрепления защиты в крыле (чтоб не провисала) соорудить бандаж из алюминиевой полосы и закрепить в штатных местах, на одну сторону даже сделал, но форма уж очень замысловатая получается, да и пропитанные валенки вроде и так не плохо держатся.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 01 окт 2013, 15:27
Puwistiy
6 балонов. опупеть!

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:27
SAnat
Doc Brown писал(а):
pol1964 писал(а):а как они вверх подтянутся...
Снять, придать исходную форму, высушить. Они становятся достаточно жесткими.
Точняк, высохли, прям форму идеальную приняли.

Вопросик чем в них дырки заделывать.

История:
Был я молод и неопытен года 3 назад, получил я права и купил первую машинку.
Немного покатался, потом однажды грузанулся стройматериалом хорошо и прокатился 500км.
Я ж незнал, что пружинки слабые уставшие, и на резине 195/60 r15 оно будет чиркать.

Кароче в обеих валенка сзади дырки.


Поломал голову как чинить, взял стеклоткань и битумную краску и заделал дыры.

Через полтора года это все благополучно пропескоструило так скажем.


Слева снова открылась дыра, а стеклоткань изорвало (правее).

Вот теперь ломаю голову, чем заделать дыры, взял брезент вот примеряю (справа).
Войлока тонкого нет.

Хочу взять фен, растопить битум и на битум заплатки из брезента с двух сторон, еще сверху битумом покрыть в этом месте.
И еще в районе где они провисают обычно с краев, для жесткости с обратной стороны битумом пролить тонким слоем.


Как Вам вариант? Может предложите чего более надежного ;)


p.s. Пластиковые ставить не хочу, я тишину люблю.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:31
fidel1970
SAnat писал(а): я тишину люблю.
А что, разве пластиковые шумят? Я чего-то не слышал барабанной дроби...

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:32
SAnat
fidel1970 писал(а):
SAnat писал(а): я тишину люблю.
А что, разве пластиковые шумят? Я чего-то не слышал барабанной дроби...
Камни, грязь и прочий мусор из протектора в них шумнее брякает. Хотя если не буксовать в говнах, то более менее. Я по своим сужу передним.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:35
fidel1970
SAnat писал(а):Хотя если не буксовать в говнах, то более менее.
У тебя уже полноприводный Фьюж? :eek:
Нет? Тогда причём тут валенки и пробуксовка?

Добавлено спустя 37 секунд:
SAnat писал(а):Я по своим сужу передним.
А, успел поправиться... :D

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:38
SAnat
У тебя уже полноприводный Фьюж? :eek:
Хотелось бы :best:

Когда выезжаешь с грязи и едешь по дороге разгоняясь, все что в протекторе сзади набилось по мере разгона вылетает из протектора с хорошой силой и долбит по аркам. Валенки не особо и спасают от долбежа :(
По гравию мелкие камушки на высокой скорости тоже постоянно долбят.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 21 мар 2015, 16:58
fidel1970
SAnat писал(а): Валенки не особо и спасают от долбежа
Вот, вот... но, грязюки собирают, уууу. :insane:

Добавлено спустя 29 секунд:
Стас, я не агитирую, есичо... просто констатирую факт. ;)

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 23 мар 2015, 07:02
SAnat
SAnat писал(а):
Вопросик чем в них дырки заделывать.

История:
Был я молод и неопытен года 3 назад, получил я права и купил первую машинку.
Немного покатался, потом однажды грузанулся стройматериалом хорошо и прокатился 500км.
Я ж незнал, что пружинки слабые уставшие, и на резине 195/60 r15 оно будет чиркать.

Кароче в обеих валенка сзади дырки.


Поломал голову как чинить, взял стеклоткань и битумную краску и заделал дыры.

Через полтора года это все благополучно пропескоструило так скажем.


Слева снова открылась дыра, а стеклоткань изорвало (правее).

Вот теперь ломаю голову, чем заделать дыры, взял брезент вот примеряю (справа).
Войлока тонкого нет.

Хочу взять фен, растопить битум и на битум заплатки из брезента с двух сторон, еще сверху битумом покрыть в этом месте.
И еще в районе где они провисают обычно с краев, для жесткости с обратной стороны битумом пролить тонким слоем.


Как Вам вариант? Может предложите чего более надежного ;)


p.s. Пластиковые ставить не хочу, я тишину люблю.
Отец вчера нашел на обочине выкинутый пластиковый локер от лады, предложил вырезать пластик и заделать куском дыры.

Пластик толщиной 2,5-3мм.

Возникла мысля: взять аллюминий толщиной 1мм, вырезать 2 заплатки на дыру, с обеих сторон приложить и заклепать.

Потом покрасить черным грунтом на 2 слоя.

Вопрос: как вы считаете сколько под пескоструем от колес выдержит грунт на аллюминьке, не хотелось бы сверкать заплатками.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 23 мар 2015, 08:08
timoha-07
Да чуть-чуть :) Войлоковая или как отец твой предложил - пластиковые. Пластик тоже феном под профиль рихтануть можно и на заклепки.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 10:03
SAnat
Обкатываю валенки уже несколько дней пока все гуд.

С обратной стороны отверстий сделал такие накладки, феном придав форму и засверлив отверстия.
Заклепки пластик из пистонов дверей ВАЗ.


Со стороны колеса наплавил пластик паяльником.
Пластик с юбки бампера фьюжена, отличный донор мягкого пластика уже 3 года :best:
Вот так торчали заклепки.



Расклепал паяльником и сплавил в единое целое


Шилом накаленным на огне наделал дырок и двойной аллюминиевой проволокой сшил надрывы где были.


развел костер в огороде, на нем вскипятил в ведре битум
И кисточкой промазал. В том числе места где валенок провисает и виден из арки ;)


Кое где не хватило родных защелок (звездочек), накрутил гаек и молотком расклепал пластик.


Очучения пока положительные, валенки не потеряли форму, промочил в лужах хорошо по грязи погонял, все отлично ничего нигде не провисает не рвется.

Поездим поглядим.

Возникла мысля, а если также битум на костре растопить и кисточкой арки в 2 слоя промазать изнутри ? Чем хуже резино-битымных мастик?
Зато на халяву :smirk:

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 11:12
serezhiki
Резинобитумную можно строительным феном греть, для разжижения и пущего впитывания. Но чем втирать не знаю... Я лыжи смолил (смолой) смола пузырится и впитывается - кисть сгорает...

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 11:16
Doc Brown
serezhiki писал(а):Но чем втирать не знаю...
Пробковый брусок?
С лыжами нормально проходило.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 11:41
serezhiki
Пробкой-то втирают мазь, не вопрос. А операция смоления несколько другая по сути. Деревяшка под действием лыжной смолы приобретает водоотталкивающие свойства, усиливается механическая прочность поверхностного слоя и естественное выглаживание поверхности.
Сам я на пластике катаюсь, а ребенка ставил когда на лыжи - брал ему обычные деревяшки, притом он всю прошлую зиму давал фору одноклассникам, которые на пластиках и полу-пластиках буксовали :rolleyes:

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 11:46
Doc Brown
serezhiki писал(а):А операция смоления несколько другая по сути.
Я горячую смолу пробкой натуральной растирал по лыже. Для равномерности.

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 11:59
serezhiki
В детстве паяльной лампой прогревал (иногда вспыхивала мазь), сейчас феном.
Наносил изначально вообще палочкой. Грел и размазывал горячую смолу кистью и втирал, грел-мазал, до впитывания, избыток тряпкой стирал.

Блин от темы ушли :o Воот, именно таким образом пропитать валенок? нет? :o

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 12:02
Doc Brown
serezhiki писал(а):Воот, именно таким образом пропитать валенок?
Я для этого про пробку и писал.... :o

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 12:03
Сергейsp
А зачем греть, если можно растворить или мастику использовать

Re: Валенки-валенки... стареньки...

Добавлено: 30 мар 2015, 12:09
Doc Brown
Сергейsp писал(а):если можно растворить
Концентрация понижается, слой будет хуже.
Сергейsp писал(а):мастику использовать
Ему же жесткий слой нужен, а мастики, вроде, все остаются гЫбкими.