Страница 3 из 5

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 10 июл 2010, 17:47
Олег Анатольевич
"Деточка, ну неужели ты считаешь, что мы снова будем воевать из за этих четырех копеек"? Пошлый, но хороший анекдот (кто разузнает не раз и в жизни процитирует). :D
Мочалка для мытья посуды стоит около того, но толку от нее больше чем от той, что шла с завода (в сервисе ее за 200р. задвигают). :lol:
Та, что на фото, прослужила с октября до июля. Масло "Стандарт" от "Несте" (5W30) вполне выдерживает.
Выкинул старую, сложил вдвое и впихнул другую половину мочалки (грубой стороной наружу и чтоб загиб остался наверху, тогда мелкий поролон внутри будет в себя больше впитывать, чем пропускать взвесь масляную). И ничего чистить не пришлось, все масло осталось в этом "тампаксе". :)
Тампакс от масла.jpg

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 май 2011, 00:45
проба
Подскажите, кто вынимал – извлекал Клапан маслоотделителя, должен ли клапан свободно продуваться в оби стороны без каких либо преград как у меня.(клапан не держит).

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 май 2011, 12:03
Сергейsp
Кто то вскрывал, там толи пружинка слабенькая, толи перекашивает :mda:

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 19 ноя 2013, 09:39
Dimano95
Ребят, так и не понял, почему нельзя трубку которая входит в воздушный фильтр от клапанной крышки, просто отсоединить и пустить на улицу? Только пожалуйста, конкретный ответ, можно или нет и почему.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 19 ноя 2013, 11:04
timoha-07
Будет тот же эффект , если в в/ фильтре проделать аналогичное ( по диаметру) отверстие.
проба писал(а):Подскажите, кто вынимал – извлекал Клапан маслоотделителя, должен ли клапан свободно продуваться в оби стороны без каких либо преград как у меня.(клапан не держит).
Клапан "наглухо" не перекрывает, то есть это клапан переменного сечения. Если клапан перевернуть ( штуцером вниз ) поршенёк опускается под своим весом ниже края центрального отверстия примерно на 1 мм( не более). Разбирал тот клапан из-за большего зазора.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 19 ноя 2013, 21:37
Puwistiy
Dimano95 отсоеденить можно, но не нужно. И дело не только в экологии. Суть в том что часть газов прорывается через кольца и под обратным ходом поршня сжимается при этом частично попадая в масло и выдавливаясь через все щели какие есть, чтоб этого не происходило нужна вентиляция. А для этого сделать отверстие в блоке не достаточно нужно еще и создать зону разряжения вот для этого трубку и подводят на вход воздуха максимально близко ко впуску. Вроде понятно объяснил.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 21 ноя 2013, 08:54
Dimano95
Puwistiy писал(а):Dimano95 отсоеденить можно, но не нужно. И дело не только в экологии. Суть в том что часть газов прорывается через кольца и под обратным ходом поршня сжимается при этом частично попадая в масло и выдавливаясь через все щели какие есть, чтоб этого не происходило нужна вентиляция. А для этого сделать отверстие в блоке не достаточно нужно еще и создать зону разряжения вот для этого трубку и подводят на вход воздуха максимально близко ко впуску. Вроде понятно объяснил.
Это ты про вентиляцию области под поршнями да? а я если сосок клапанной крышки будет на улицу дуть, это плохо??

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 21 ноя 2013, 11:17
Puwistiy
да. и да. на холостых терпимо, но как газанёте будет давление на сальники со временем ослабнут они и будут подтыкать. В общем не надо.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 21 ноя 2013, 20:17
timoha-07
Dimano95 писал(а):.. если сосок клапанной крышки будет на улицу дуть, это плохо??
На Х/Х , "сосок" не дует, в него тянет. :) То есть в картер попадает не фильтрованный воздух. Дутьё из "соска" мизер в сравнении с тягой в него :umnik: .

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 22 ноя 2013, 14:30
Dimano95
А если вставить обратный клапан от вакуумника тормозов? Масло текущее будет обратно всасывать:)

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 13:31
SAnat
LipSer писал(а): я думаю что если в природе существует такой фильтр чтоб со временем он не впитывал отфильтрованное масло а скапливал ее в нижнюю часть, чтоб раз в год сливать те граммы что там накопятся, то есть смысл ставить такой фильтр, чтоб не пачкалась дроссельная заслонка.
:hat:
В народе это называется маслопомойкой. Он собирает не только масло, но и конденсат в трубках.
Инструкций и видео как его сделать полно в интернете, там и паролон и мочалки и ёршики, на что фантазии хватит.
Сергейsp писал(а):тогда может есть смысл промывать сам маслоотделитель со шлангами, там тоже смолы накапливаются?
Считается что раз в 3 года надобно, но до него еще надо добраться, это надо топливную рампу снять и коллектор.


Теперь по сабжу:
Не поверите :D искал в инете полное описание системы рециркуляции картерных газов по дюратеку, чтобы и малый контур и большой контур и давление в них расписано было, а поиск среди вариантов дал эту тему ;)

Итак, надоело мне масло-водяная смесь на дне впускного коллектора.
Решил я уже поэкспериментировать с вентиляциями.


Вентиляции 2 штуки, как и везде:
1. малая, сапун в клапанной крышке и поролонка в крышке двигателя.
Давно у меня на улицу сифонит.
Там никакого клапана она сама воздух выгоняет активно даже на холостых если руку к трубке поднести.
Содержание газов вопрос, дело в том, что там в основном циркуляция воздуха происходит под клапанной крышкой, часть газов с большого контура из картера возможно и прорывается наверх, но какая большой вопрос.
Вот хотел найти полное описание системы по дюратеку, но пока не везет в этом.
Загаженная паралонка в этом контуре ведет к загрязнению дроссельной заслонки.
На машинах с ДМРВ, ведет к выходу чуткого и нежного датчика ДМРВ из строя.
2. большая, часть газов и топливо воздушная смесь прорываются между кольцами и стенками цилиндров в картер.
Какая часть зависит от износа. Чем больше износ мотора, тем ниже компрессия и больше газов уходит в картер с маслом.

Там из-за давления, газы перемешиваются с маслом, для того, чтобы их отводить на любом современном авто стоит маслоотделитель. Он же стоит у нас, в него воткнут клапан PCV (клапан дозирования отвода газов) и дальше трубка во впускной коллектор.

Изображение

Считается, что штатный маслотделитель , не всегда эффективен:
- он расчитан на спокойную езду, а не высокие обороты .
- он загаживается отложениями и плохо фильтрует со временем.
- не рассчитан на высокий износ мотора.

Соответственно через этот контур масло летит и скапливается на дне впускного коллектора за дроссельной заслонкой, не загрязняя ее ;)
Но движок то и катализатор спасибо не скажут :lol: Этот воздух в перемешку с маслом летит обратно в цилиндры. Снижая производительность мотора, загаживая цилидры.

Про воду, считается, что вода в коллекторе берется из-за конденсата, в коллектор поступает зимой холодный воздух через дроссельную заслону, а через отверстие за ней горячие газы, это ведет к образованию конденсата.

Теперь собственно колхоз интертеймент представляет :D



Да тройника топливного нужного сечения не нашлось, поэтому сантехнический


Левый верхний сапун (малая вентиляция) , правый то что из маслоотделителя


Верхний сапун поднят на уровень как было с завода, важно для того, чтобы масло не вылетало, сапун плюется маслом, именно за этим трубка чуть поднята вверх, чтоб масло за счет изгибов билось о стенки и стекало назад под клапанную крышку.



Вот как-то так, знаю многие будут плеваться, а мне строго пофих ;)

Это тестовая система, на рабочую и надолго не в коем случае нельзя использовать топливные фильтры, их быстро маслом забьет.

Предварительные выводы следующие:
1. Нельзя с тройником сводит обе вентиляции в 1 контур, дозировочный клапан PCV работает не совсем корректно.
2. Мотор работает четко обороты не плавают, но коггда два контура сведены в один , из под капота на холостых идет свист. В принципе ездить можно я катал пару дней, но раздражает. Поэтому вентиляции надо разводить отдельно.
3. Нижняя вентиляция, за неделю фильтр чистый почти, кроме микро налета масла на нем.
Причем я вваливал на трассе до отсечки много раз специально.
То есть маслоотделитель, что удивительно справляется большую часть времени. Но бывает и пропускает, потому что то есть масло на дне впускного коллектора у меня , то его нет.
4. Верхняя вентиляция бывает плюет маслом

Фильтр грязный на дне масло :(
Причем у меня плюнула в первую же поездку, не зависит от оборотов и нагрузки, плюет бывает как на минимальных оборотах, так и на валилове.
5. Не зря все трубки рядом с мотором сделаны, они прогреваются от него, так же надо колхозить самим.
Трубки, что на картинках выше, после правого фильтра, рядом уже с радиатором в них на стенках оседал конденсат из-за разности температур.
6. Фильтр большого контура должен обладать минимальным соправтивление, чтобы корректно работал дозирующий клапан PCV.

Пока вывод следующий, верхняя вентиляция возвращается в родную паралонку и дальше в атмосферу, как было последний год.
Содержание газов там все еще под вопросом, но моторка отгорождена от забора воздуха в салон.
Выводить вниз вариант сомнительный в плане того, что будет плевать маслом под машину, возможно расход масла, а так оно в поролонку плюет, бьется об нее и обратно по трубке вниз под клапанную крышку стекает.

Нижняя вентиляция пока с фильтром стоит у самого мотора, нужно чтобы в режиме длительной эксплуатации выявить то количество масла, которое пропускает штатный маслоотделитель. Потом можно будет и собрать свою маслопомойку.

К лету пойдут настоящие тесты:
1. Проехать по трассе ровный участок, с тем что есть.
2. Пустить все картерные газы с обоих контуров на впуск и снова проехаться.
3. Заткнуть дырку под сапун на впускном коллекторе и вывести все газы на улицу.

Все заснять на экране планшета в Torque, с показаниями всех датчиков, свести в видеоредакторе, добавить шкалы времени и делать вывод, какой я сделаю систему у себя в итоге.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 13:55
ANG
А кого волнует вода в коллекторе? Да и нету там никакой воды никогда. Немного масла только, никогда не вытирал.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 14:12
SAnat
ANG писал(а):А кого волнует вода в коллекторе? Да и нету там никакой воды никогда. Немного масла только, никогда не вытирал.
У меня очень интересно получается, то есть там масло, на дне лужица небольшая. И через пару месяцев заслонку открываешь, а там сухо. Потом снова спустя время снова заслонку открываешь и опять масло :smirk:

p.s. Наверное я с жиру бешусь, но я собрал систему для летних тестов, интересно будет посмотреть объем масла который фильтр отфильтрует.
И еще интереснее будет посмотреть как изменятся динамические данные автомобиля, если вывести вентиляцию в атмосферу и мотор будет получать только чистый воздух.

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Летом будет весело, топливная система подошла на 3 год после чистки, уже по тяге чувствуется надо почистить:
- бензаносос и сетку мыть
- люк резать
- топливный фильтр менять
- форсунки мыть.

Заодно сразу там, антифриз и радиатор подошли:
- 9 лет как никак
- радиатор сопливит в морозы
- надо термостат позлее воткнуть.

Кароче пока будет полморды разобрано, можно снять коллектор вычистить, малоотделитель тоже разобрать прочистить.

Но до этого надо решить что будет с вентиляцией.

А там пока разобранно за одно будет легко и коробку скинуть и сцепу поменять.
Кароче фьюжик у меня будет на приколе недельку стоять разобранным, пока я его потихоньку перебираю :lol:

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 20:18
ANG
Когда заслонку открываешь, наверное видно не то место, где лужица, вот и всё.
Мне за почти 8 лет не приходилось бензофильтр менять.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 20:38
timoha-07
ANG писал(а):Мне за почти 8 лет не приходилось бензофильтр менять
Ни фига не показатель без пояснений "тКм", и вообще не показатель для более северных широт.
SAnat, там где ты сочинил "канализацию" ( меж "плитой" и башкой) возду в большинстве своем в мотор, в поролон давит в экстримах динамики оборотов. Ну а с таким количеством масла как на фоте с "тазовым" фильтром, снимай крышку маслоотделителя ( по времени столько же сколь ушло на "огород с канализацией") , офигеешь от "дендритов" смоляных в лабиринте на крышке. Отмываетса на ура химией для отмывания засранных газовых бытов плит. ;)
"Велосипедист" млин. :)

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 16 фев 2015, 21:30
ANG
196 тыс.км. Почти 8 лет.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 25 апр 2015, 22:21
SAnat
Довольно интересная конструкция для фильтрации газов от маслоуловителя, чтоб в коллектор не летело, а обратно в клапан PCV стекало.

[av]http://www.youtube.com/watch?v=wvXDbSuk ... 36&list=WL[/av]

Почему бы и нет, кинуть трубку вертикально над клапаном PCV, место там есть. Столкнулся , что маленький бачек или емкость в месте где дроссельная заслонка запихнуть довольно проблемно.

Но надо посмотреть устройство маслоуловителя родного.
Не будет ли стекая обратно масло забивать его.
Как раз скоро его переберу и будет ясно все.

Добавлено: 25 апр 2015, 23:03
Сергейsp
А оно надо? Если от замены до замены не убывает, штатной достаточно, если поршневая изношена, зачем в движок возвращать отравленое продуктами сгорания.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 21 сен 2015, 08:03
SAnat
При использовании шланга с клапана PCV до впускного коллектора меньшего диаметра, появляется дерганность мотора в некоторых режимах.

Вывод шланг должен подбираться такого же сечения, что стоял, а фильтр газов иметь небольшое сопративление.

Re: Внедрение фильтра картерных газов

Добавлено: 28 окт 2015, 21:59
*Casper*
SAnat, поподробнее можешь описать характер поведения. Это ж можно использовать как сигнал "замени вставку"