Страница 3 из 7
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 19:30
sergey61
Да дело же не в видео,смысл то понятен.Я просто один дома и камера только в таком положении становилась,а перевернуть забыл,так и загрузил.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 21:16
*Casper*
sergey61 писал(а):Во первых на 4-х контактном реле где H3?
Нетути. ПОтому и 4х.
По видео - реле нормальное.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 03 мар 2013, 22:53
НачТех
sergey61, обмотка реле цела - ибо лампа через обмотку зажигается. Теперь подаем на обмотку реле 12В от АКБ и проверяем замкнулись-ли контакты реле. Т.е. на 86 и 30 - +12В от АКБ, на 85 - минус АКБ. Реле должно включиться и на 87 появиться +12В от АКБ.
Добавлено: 23 апр 2013, 19:24
HapyweB
Здравствуйте! Не включается вентилятор радиатора. Ни при включении кондера, ни при 120С. Предохранители на 30А(в бардачке) и 40А(под капотом) целые. Реле R8 целое (но не щелкает при включении кондиционера . А должно?) Где еще искать причины не работающего вентилятора?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 23 апр 2013, 19:27
*Casper*
HapyweB писал(а):Где еще искать причины не работающего вентилятора?
Звонить цепь от ЭБУ до реле, от реле до вентилятора (может быть в обрыве резистор).
Если все исправно, включая сам вентилятор - остается только ЭБУ.
Добавлено: 23 апр 2013, 19:47
HapyweB
резистор имеешь ввиду зеленый внизу радиатора? Целый.
Цепь от эбу до реле как звонить? И от реле до вентилятора? Схемку бы.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 23 апр 2013, 20:06
*Casper*
HapyweB писал(а):Целый.
А термопредохранитель на нем?
HapyweB писал(а):Цепь от эбу до реле как звонить? И от реле до вентилятора? Схемку бы.
Поискть бы -
на файл сервере
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 23 апр 2013, 21:37
HapyweB
Вот это схемки
С-324 в файле Kondicioner_-_upravlenie_otopitelem.pdf Это реле R8?
Добавлено спустя 15 минут 54 секунды:
Александр, подскажи где найти расшифровку этих С-324, С-323 , С-ххх ....
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 23 апр 2013, 22:38
НачТех
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 24 апр 2013, 08:26
HapyweB
С-324 похоже это переключатель скоростей внутреннего вентилятора.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 24 апр 2013, 08:38
*Casper*
HapyweB писал(а):Александр, подскажи где найти расшифровку этих С-324, С-323 , С-ххх ....
Это разъемы. Распиновки есть в галерее
http://www.fusionguru.ru/photogallery.php?album_id=239
Там правда не все. Все делать - времени надо вагона 2.
Но по схеме можно прикинуть что есть где.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 24 апр 2013, 09:08
HapyweB
Что такое EC01 и H302 (внизу 2го листа) ? Нет расшифровки
Реле H109 - это реле под капотом?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 24 апр 2013, 09:34
*Casper*
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 24 апр 2013, 22:45
HapyweB
*Casper* писал(а):Звонить цепь от ЭБУ до реле, от реле до вентилятора
Прозвонил все линии от реле R8. Все целые.
В линии от 2го контакта реле R8 до ЭБУ контакт М9 (схема Kondicioner_-_upravlenie_dvigatelem.pdf) всегда 14В. И не меняется независимо от того включаю я кондиционер или нет. Я так понимаю, напряжение в этой линии должно падать в 0В, чтоб сработала релюшка.
Как проверить приходят ли управляющие сигналы в ЭБУ от кондиционера? от датчика температуры ОЖ?
Добавлено спустя 1 час 28 минут 12 секунд:
Продолжая, поиски неработающего вентилятора нашел следующее:
>>Заголовок сообщения: Re: Не работает кондиционер, прошу совета
>>Dima!, Конечно же вентилятор отопителя включен, т.е. не на "0", регулятор температуры воздуха в положении "холодно",
световой индикатор на кнопке >>A/C при нажатии на кнопку загорается.
>>ANG,
Вентилятор под капотом в моем случае не включается (при нажатии на кнопку A/C), хотя сам он исправен, т.к. в пробках сегодня срабатывал.
>>сергейsp, предохранитель FD 40A (прозванивали) и реле R1 (меняли на заведомо рабочее) проверяли - они в порядке.
Может у меня такая же беда - кондер не работает! И заодно датчик температуры сдох! вот он и не включается!
Как проверить жив ли датчик? Где искать сигналы от него на ЭБУ?
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 11:26
*Casper*
HapyweB писал(а):Как проверить жив ли датчик? Где искать сигналы от него на ЭБУ?
Самодиагностикой посмотри температуру.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 13:47
HapyweB
Датчик температуры похоже в порядке. В тестовом режиме показывает температуру. При 106C щелкает реле R8.
*Casper* если место гасящего резистора в шлейф проволку вотктуть какой эфект будет?
Добавлено спустя 2 минуты:
Кстати почему то при 106С (тестовый режим) , аналоговая стрелка температуры показывает ~90C
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 13:49
*Casper*
HapyweB писал(а):При 106C щелкает реле R8.
Кулер при этом работает?
HapyweB писал(а):*Casper* если место гасящего резистора в шлейф проволку вотктуть какой эфект будет?
Будет две одинаковых скорости. То есть не важно какую скорость включит ЭБУ, кулер будет гонять на маскимальной.
Только проволочку потолще возьми, там ток не слабый совсем.
Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
HapyweB писал(а):Кстати почему то при 106С (тестовый режим) , аналоговая стрелка температуры показывает ~90C
Она и при 110 показывает то же самое.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:09
НачТех
HapyweB писал(а):При 106C щелкает реле R8.
Смотрим наличие напряжения на контактах реле: 3 вывод = приходящие 12В, вывод 5 (при включении реле) - уходящие 12В на "карлсон". Соответственно на С406-1 должно появиться напряжение. Провод в разъеме двигателя - GN-WH (НЕ черный). На черном всегда корпус. Вот его тоже надо проверить = прибор на Омы, один щуп на корпус, второй на провод. Если близко к нулю = здорово. Нет нуля = нет корпус = мотор работать не будет. Току некуда деваться = обрыв цепи.
HapyweB, при отсутствии резистора вентилятор будет работать только на "высоких оборотах" и все последствия. В схеме подачи напряжения все просто - + бортовой сети на обмотку двигателя подается через резистор с реле R8.
Саша отчасти опередил.

Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:22
HapyweB
Кулер работает , но с жучком! Заводится при 106С.
Re: Резистор включения вентилятора системы охлаждения.
Добавлено: 25 апр 2013, 14:24
*Casper*
Термопредохранитель на резисторе гикнулся?