Страница 3 из 18

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 22 фев 2013, 15:43
win2k
дак естественно я параллельно читаю форум , но тут я так ответа и не нашел , что можно ли долить в коробку не фирменного масла ? С вашей помощью пришел к выводу , что коли ремонтники прольют масло из коробки , то доливать либо фирменное (920 рублей за 1 литр), либо его полная смена !!! о чем я их и предупрежу перед ремонтом )))

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 22 фев 2013, 15:48
Сергейsp
win2k, меньше литра всё равно не купите, так лучше долить то, что в коробке.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 23 фев 2013, 19:45
win2k
поменяли сегодня пыльники с правого борта , вал из коробки совсем и не нужно было вытаскивать !

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 26 фев 2013, 02:54
poceluev
Не может быть ) Так что же вы фото не сделали? Что же вы так умно и подробно описали вашу замену пыльника? :wall:

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 26 фев 2013, 08:53
дедавова
Промежуточный Вал из коробки на правой стороне при замене чехла не извлекается. Поскольку в этом нет необходимости.



Трипод на правом приводе располагается ЗА промежуточной опорой - ближе к колесу. Поэтому при замене чехлов нет необходимости разбирать и снимать промежуточную опору.
Все то, что показано для замены чехлов привода слева на 100% применимо и для правой стороны.
Также извлекается трипод, также нужно его демонтировать с вала и аналогичным образом производится замена чехлов.
На правом приводе отличие лишь в том что имеется дополнительный отрезок вала (промежуточный), который в данном процессе не участвует.

И про масло вытекающее изх коробки, про которое немножко невпопад толкует топик-стартер, можно забыть в данном экскурсе.
Эти недоумения возникают от ненадлежащего прочтения рекомендаций...

:hat:

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 26 фев 2013, 10:34
win2k
ок , спасибо за рекомендации :)
и еще - мастера не откручивали гайку крепления рулевого шарнира , просто поддомкратили передние колеса сразу и все :) на все про все ушло у них 45 минут (замена двух пыльников ) :)

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 08:54
SAnat
win2k писал(а):ок , спасибо за рекомендации :)
и еще - мастера не откручивали гайку крепления рулевого шарнира , просто поддомкратили передние колеса сразу и все :) на все про все ушло у них 45 минут (замена двух пыльников ) :)
Много ли взяли за работу ?

Какую смазку выбрать, тоесть что значит смазка регламентированная фордом, код какой-то у нее есть чтобы заказать?

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 09:42
дедавова
SAnat, Если будете брать чехлы фирменные или заменители, там в комлекте идут хомуты и смазка. Которой как раз и хватит.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 09:54
win2k
взяли 1 тыс. рублей ;)

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 12:33
SAnat
дедавова писал(а):SAnat, Если будете брать чехлы фирменные или заменители, там в комлекте идут хомуты и смазка. Которой как раз и хватит.
а если чехлы вроде бы целые, надо разобрать посмотреть что там, скорее всего была вода и если она вымыла смазку надо иметь смазку про запас.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 14:46
дедавова
Про запас может не надо. Куда этот запас? С чехлами идет ровно смазки столько сколько необходимо на два. Растворитель для помывки ШРУса от старой смазки - другое дело.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 14:57
SAnat
Я всмысле, что несобираюсь покупать чехлы, они вроде в норме, просто разобрать посмотреть, если смазку вымыло сильно, то очистить от остатков старой и набить новую в старый чехол ;)

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 17:37
дедавова
SAnat, Если чехлы целые вода там быть не должна.НО если попала вода действительно необходимо полностью разобрать шарнир и вымыть его. Конечно надо купить родную литиевую смазку для ШРУС. Она так и называется. Номенклатуру я не знаю... Это достаточно распространенная смазка. Важно не набухать без меры.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 29 апр 2013, 19:58
vab
Родная смазка в трипоиде не литиевая, а полимочевинная. Литиевую форд как раз и не рекомендует к применению в этом узле. И уж тем более нельзя туда смазку с молибденом.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 апр 2013, 00:31
дедавова
vab, Трипод этот узел называется. "Трехногое" по русски. А насчет смазки - спасибо за поправку. Надо спрсить в магазине смазку для ШРУСа, о чем я не забыл указать.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 апр 2013, 08:06
vab
Если спросить в магазине для ШРУСа, то как раз дадут ШРУС-4 или импортный аналог, а они все с молибденом и подоходят только для наружного ШРУСа.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 апр 2013, 09:58
дедавова
vab, А чем принципиально отличаются Шрусы :mda: Смазка в комплекте идет или для внуктреннего и для наружного ОДИНАКОВАЯ. Дважды покупал фирменные чехлы

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 апр 2013, 16:30
vab
дедавова, вам ли не знать, что в наружнем шарики, а во внутреннем "иголки" (за счет присадок молибдена у смазки есть зернистость, которая для мелких иголок уже существенна). На самом деле форд в фирменные наборы вкладывает полимочевинную смазку на оба шруса. А вот в аналогах, причем во всех лежит смазка с молибденом (наш аналог ШРУС-4). При попадании даже незначительного количества влаги в смазку с молибденом из молибдена получается соединение схожее с корундом. А вот полимочевинным смазкам вода по барабану, они водой не растворяются и не вымываются (за это их и полюбили автопроизводители, первые начали японцы).
PS: если надо могу поискать маркировку полимочевинной смазки и диллера, торгующего мелкой расфасовкой.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 30 апр 2013, 17:57
дедавова
vab :hat: , Это нам не задавали :o . Однако, лучше не давать воде делать свое черное дело и менять чехлы при первом появлении смазки.

Re: Пыльник шруса !

Добавлено: 27 май 2013, 13:17
Arsen
дедавова писал(а): Откручиваем гайку крепления рулевого шарнира . Резким ударом молотком по приливу, или используя съемник, освобождаем поворотный кулак от тяги. Обычно одного- двух ударов для этого бывает достаточно.
дедавова писал(а): Резким ударом зубилом в щель клеммного крепления пальца шаровой опоры ослабляем ее посадку в теле поворотного кулака.
Не надо молотком!!!
Съёмник от ВАЗ. Стоит дешевле молотка.

Устанавливается хорошо.

Снимается запросто.

Для снятия шаровой нужно разжать крепёж монтировкой.

Стяжной винт снять, иначе не получится из-за проточки.

Вставить досочку. Под диск поставить упор.

Замечательно всё снимается. Без молотка.

"Если шаровую меняли - просто открутите ее крепеж от рычага - три болта"
Лишний геморрой.