Страница 3 из 4

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 22:38
*Casper*
Тампон под радиатором (паралонка) - да, мокрая.

Добавлено спустя 26 секунд:
Там, где провисла слегка - задубевшая.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 22:47
SHAMAN
Ну тогда как вариант, прав Фидель, что то с клапаном на крышке... Система прогревается, клапан не срабатывает должным образом, повышается давление выше допустимого... Ну и естественно где слабо звено, там и выдавливает.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 22:50
*Casper*
Но ведь давление должно быть в системе. тут как-то писалось, что чуть ли не 2 АТМ. Могу в общем-то проверить выдержку давлением.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 22:53
SHAMAN
*Casper* писал(а):Но ведь давление должно быть в системе. тут как-то писалось, что чуть ли не 2 АТМ. Могу в общем-то проверить выдержку давлением.
А если из-за глюка клапана там под три?

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 22:57
*Casper*
Не, там еле полторы. Уж больно легко шланги прожимаются. Да и слабо я верю в 2 очка. Это ж можно и бачок разорвать, куда там 3.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 08 янв 2013, 23:03
Сергейsp
Срабатывание клапана крышки 135-155кПа.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 09 янв 2013, 00:00
*Casper*
Ну и? 1.3 атм - нормально для отсечки. Больше там и не плавает.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 09 янв 2013, 05:30
fidel1970
Ты на обратную сторону крышки зырил? Клапан не во льду?

Помнишь, мы за это дело года два назад тёрли?

Добавлено: 09 янв 2013, 07:42
*Casper*
нет. там все идеально

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 14:04
Sanek770
кароче был такой трабл и у меня...
долго искал чо такой, ну и нашел...
на крышке бачка есть клапан, вот он замерз...
водичка испарялась испарялась, вот конденсат в клапане и замерз...
соответственно давление в системе превышало норму, как следствие порвало одну банку радиатора(она пластиковая), ну и в итоге замена радиатора. радиатор 6,5тыр, замена 800рэ, плюс новая жижа в систему 900рэ...
короче как то вот так...

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 16:20
*Casper*
А вот это уже ближе к истине. Хотя там же тепло, проявляется на горячем двигателе. Должно было бы уже отмерзнуть все в крышке.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 17:12
fidel1970
fidel1970 писал(а):Ты на обратную сторону крышки зырил? Клапан не во льду?
*Casper* писал(а):там все идеально
Sanek770 писал(а):на крышке бачка есть клапан, вот он замерз...
*Casper* писал(а):вот это уже ближе к истине
Как это понимать?

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 18:17
*Casper*
fidel1970 писал(а):Как это понимать?
*Casper* писал(а): Хотя там же тепло, проявляется на горячем двигателе. Должно было бы уже отмерзнуть все в крышке.
Видимо как-то так. Если завтра утром не забуду - погляжу на холодном авто.

Но опять же, Дим.
Сейчас-то все зашибись. Че за фигня?

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 22:04
fidel1970
*Casper* писал(а): Че за фигня?
Видимо обморожение происходит спонтанно и безалгоритмично.
Повышенное давление в системе происходит именно при запуске на холодную... ну, а там может на газульку раньше рабочего прогрева ОЖ жмакнул.
Одним словом расширяюсимся парам деваться было некуда пока клапан был льдом залочен, вот они и нашли слабое место... и я думаю скорее всего где-нить в соединениях верхних патрубков. :mda:

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 22:10
*Casper*
fidel1970 писал(а):Видимо обморожение происходит спонтанно и безалгоритмично.
Оба раза "последствия" наступали после посещения автомойки.
fidel1970 писал(а):и я думаю скорее всего где-нить в соединениях верхних патрубков. :mda:
Дим, пар шел 100% с низу радиатора.



Тут я пытался сфотать пар, пока он был еще слабым. Не вышло. Но мокрое место видно на фото. Оттуда и шел. Так что это 100% не шланги.

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 22:18
fidel1970
*Casper* писал(а):Оба раза "последствия" наступали после посещения автомойки.
Так может то был вовсе и не антифриз?

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 19 янв 2013, 22:18
*Casper*
fidel1970 писал(а):Так может то был вовсе и не антифриз?
Есть и такое мнение.

Привкуса-то антифризового нету.

Но тогда другой вопрос - а где блин этот антифриз тогда?

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 21 янв 2013, 12:10
sedric
*Casper* писал(а):Видимо обморожение происходит спонтанно и безалгоритмично.

Оба раза "последствия" наступали после посещения автомойки.
Обмерзание и практически полное замораживание воздушного фильтра у меня на машине, было именно после мойки. Влажность там такая, что машину можно после неё отжимать, возможно конденсат замерзает на металлических деталях клапана. Хотя ОЖ горячая, и бачок расширительный, соответственно, не холодный.
А может и холодный, если по малому кругу ОЖ гоняет...

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 21 янв 2013, 13:02
*Casper*
От круга не зависит. Бачок - это третий круг и самый тонкий. Тонкий шланг для вывода воздуха из системы. Ну и постоянно еще прокачивает жижу через бачок. Так что в бачке постоянное обновление.

Пробку проверил, как говорится, есть повод для беспокойства. ПРОБКА СИФОНИТ :(

Re: Радиатор потек?

Добавлено: 22 янв 2013, 14:26
Sanek770
кстати...
перед продажей летом мыл тачку с пристрастием, вынул вставку бампера, там где номер чтоб пухи грязь смести...
так вот опять там были обнаружены потеки на радиаторе прям на метале, пахож иль камешек прилетел иль радиаторы г-но, водичка кстати уходила по немногу...
залил герметик жидкий в систему и так и продал.
новый хозяин говорит что все норм и ниче не уходит...
правда ездит он очень мало...