Страница 3 из 4

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 13:58
Dima!
fidel1970 писал(а):Это Вы снова про круиз-контроль?
АГА!

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 16:58
Сергейsp
Датчик положения педали тормоза (BPP)
Датчик положения педали акселератора (APP)
Датчик APP посылает в PCM информацию об ускорении, которое желает получить водитель. Эта информация напрямую зависит от перемещения педали акселератора.
В педальной коробке находятся два датчика положения педали тормоза: выключатель стоп-сигналов и датчик BPP. Выключатель стоп-сигналов служит исключительно для включения стоп-сигналов. Датчик BPP используется системой управления двигателем.
Датчик BPP сообщает PCM о том, что автомобиль выполняет торможение.
Контакты датчика BPP в состоянии покоя (педаль тормоза не нажата) замкнуты и проводят к PCM сигнал заземления.
Если при выходе из строя датчика APP включается датчик BPP, двигатель под управлением PCM переходит в режим холостого хода.
Чтобы регулировать мощность двигателя в соответствии с желанием водителя, модулю PCM требуется сигнал от датчика APP.
Датчик APP представляет собой резистор с переменным сопротивлением, значение которого меняется при изменении положения педали акселератора. Этот резистор выполнен как потенциометр со скользящим контактом (в общей сложности 2 потенциометра).
Если во время поездки происходит сбой датчика APP или блока управления дроссельной заслонкой, после включения зажигания на щитке приборов отображается короткоецифровое сообщение и в PCM заносится код неисправности.
При выходе из строя одного из потенциометров двигатель продолжает работу с меньшей производительностью (макс. крутящий момент 80 Нм); при выходе из строя обоих потенциометров двигатель продолжает работу с меньшей производительностью (макс. крутящий момент 55 Нм).
Это предупреждение также может быть отображено, если двигатель не запускается. Причиной может быть недостаточный заряд аккумулятора.
Обычно предупреждение гаснет, как только аккумулятор заряжается.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 17:34
ANG
*Casper* писал(а):
Dima! писал(а):И какой физический смысл второго реастата.
контрольный наверное
Надо было измерить сопротивления каждого из ЧЕТЫРЕХ резисторов, входящих ПОПАРНО в ДВА переменных.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 17:40
Dima!
ANG писал(а):Надо было измерить сопротивления каждого из ЧЕТЫРЕХ резисторов, входящих ПОПАРНО в ДВА переменных.

Так вроде уже http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=97 Или ты не про это?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 17:52
ANG
Не про это.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 18:04
*Casper*
А про что? Я вроде все измерил, что было

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 20:06
ANG
Длинные полосы, которых четыре. Это попарно два резистора, так? Ползунки создают между парами контакт?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 20:28
*Casper*
ANG, а на схеме разве не указан переменный резистор?
Даже 2 указано.
Вторая полоска, которая без вывода с другой стороны - сопротивление 0.016 Ом, я принебрег столь малым сопротивлением и в схеме просто не показал. Ничего страшного?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 20:45
ANG
Ну так бы и сказал! На схеме, строго говоря, одно, а на фотографии - другое.
Другими словами, из четырех длинных дуговых полосок две имеют практически нулевое сопротивление. И служат только для создания контакта для ползуна. Верно??

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 20:56
*Casper*
ANG писал(а):Верно??
так точно

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 12 апр 2010, 21:09
ANG
Понимаете ли, какое дело. Есть такая штука - зависимость сопротивления от угла поворота.
Чего-то не соображу, какая там может быть, чтобы не было ухода за границы пропорциональности между двумя резисторами.
Но по-видимому, линейная?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 09:58
ANG
Приходит ли на разъемы штатной магнитолы БЕЛО-ЗЕЛЕНЫЙ (WH-GN) провод 0.75 кв.мм????
Я пока еще не снимал свою.
Кто смотрел, колитесь, быстро! :)

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 10:24
*Casper*
ANG, в рестайле скорость не приходит. Она по САН

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 15:17
ANG
Я помню, что ты как-то говорил, что на магнитолу скорость не приходит. Память пока не подводит.
Но где-то там посередине проводки между ЭБУ и магнитолой должен быть разъем, куда должен приходить этот провод. Судя по схемам...

ПОПУТНЫЙ ВОПРОС.
В дорестайлинговой модели фьюжена была ли комплектация с управлением магнитолой с джойстика под рулем?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 15:20
Dima!
ANG писал(а):ПОПУТНЫЙ ВОПРОС.
В дорестайлинговой модели фьюжена была ли комплектация с управлением магнитолой с джойстика под рулем?
Была.

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 15:23
Dima!
*Casper*, Что то я торможу по поводу скорости и магнитолы. А как тогда работает функция магнитолы которая с набором скорости звук увеличивает?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 15:31
ANG
Скорость в любом случае она узнает, но получается, что теперь не напряжение поступает, пропорциональное скорости в магнитолу, а цифровой сигнал по бортовой шине.
Однако я не теряю надежды... По схеме выходит, что аж два разъема на пути провода имеется...

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 15:38
*Casper*
ANG писал(а):Однако я не теряю надежды
Я ее давно потерял :(

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 16:10
ANG
Разъемы C-800 и C-810. Где они.
Восьмисотый, как я понимаю, это разъем за аккумулятором, ниже вакуумного усилителя. Тот, что болтом стянут? Так?

Re: Датчик установки ускорения (блок-педаль газа)

Добавлено: 13 апр 2010, 20:19
ANG
А кто знает, сколько в импульсных кольцах датчиков скорости выступов?