Страница 3 из 4
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 09:50
Yulia
*Casper* писал(а):Цена конечно впечатлит
А сколько примерно? Вилка цен.
Просто постоянно какие-то новые проблемы, денег не хватает всё менять сразу.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 10:00
*Casper*
Yulia, смотри
массовый провод с клеммой - 1381630
С положительным пока вопрос открыт. Я че-то не пойму как он заказывается.
Добавлено спустя 15 секунд:
Номер на мою машину
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 10:04
Yulia
Ок, понятно. Ну посмотрим, может быть и поменяю в ближайшее время...
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 10:23
*Casper*
Yulia, надо VIN или посмотреть устройство положительной линии:
Может быть - провод от аккумулятора до стартера и генератора целиковый идет, электрика к нему прикручивается гайкой.
Тогда это вариант - 1311060
Если провод идет из блока предохранителей, а стартер и генератор прикручиваются к нему (или в блок BJB), то придется еще и провод от коробки искать.
В общем лучше с VIN номером смотреть конкретно по устройству.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 15:18
Yulia
*Casper* писал(а):Yulia, надо VIN или посмотреть устройство положительной линии:
Может быть - провод от аккумулятора до стартера и генератора целиковый идет, электрика к нему прикручивается гайкой.
Тогда это вариант - 1311060
Если провод идет из блока предохранителей, а стартер и генератор прикручиваются к нему (или в блок BJB), то придется еще и провод от коробки искать.
В общем лучше с VIN номером смотреть конкретно по устройству.
Да уж, на этот цена уже дороже получается... Узнаю тогда по вину какая точно нужна проводка.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 15:55
fidel1970
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 16:52
Yulia
Спасибо, тут эту ссылку прикладывали выше. Я почитала. Поэтому и спрашивала что лучше - медная фольга или аллюминиевая. Но мне Casper ответил что лучше свинец...
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 16:54
Сергейsp
И смазка для клемм, чтоб не окислялось.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 18:22
*Casper*
Yulia, клеммы АКБ точно свинцовые. Материал клемм в машине я точно не знаю. Но не чистый аллюминий.
Медь там как бы вообще никаким боком. Разве только будущему покупателю подгадить
Yulia писал(а): Узнаю тогда по вину какая точно нужна проводка.
Можно в ЛС кинуть - посмотрю, если смогу. А то на мой VIN разброс по типу "Посмотри что в машине, то и покупай".
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 19:58
timoha-07
Трындец...какой "павлин-мавлин" (С) - аллюминий в клеммах

и с "клином"
*Casper*-у виднее
Yulia, если колхозить с подмоткой ( с покупкой новой батареи понятно) - то по-научному

. У старых рыбаков выпросить свинцовое грузило ( или у знакомых связистов свинцовую броню связного кабеля, у знакомых атомщиков латку от свинцовых трусов, у водолазов компенсатор плавучести

) в общем свинец легко плющится, делаем фольгу. Фольгу и батарейную клемму чистим до металлического блеска ( лезвием обойного резака). Фольгу на клемму и затягиваем. Из школьного курса: был такой опыт, свинцовые циллиндры механически очищенные от окислов легко прилипают друг к другу...
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 21:22
Yulia
timoha-07 писал(а):если колхозить с подмоткой ( с покупкой новой батареи понятно) - то по-научному

. У старых рыбаков выпросить свинцовое грузило ( или у знакомых связистов свинцовую броню связного кабеля, у знакомых атомщиков латку от свинцовых трусов, у водолазов компенсатор плавучести

) в общем свинец легко плющится, делаем фольгу.
Ок, пошла искать свинец:) Особенно меня заинтересовали свинцовые трусы)))
Ну и для того чтобы уж всю информацию тут собрать - сегодня съездила снова к тому мастеру на диагностику. Потому что лампочка АБС снова мигает при заводе, именно в тот момент, когда начинаю крутить со 2-го на 3-е положение.
Приехала, подсоединилась - опять отказ модуля АБС и блока подушек. Сняли клеммы, зачистили снова, смазали, затянули - подключились к сканеру - увидел оба модуля. Раз 7-10 заводили и глушили машину, сначала лампочка АБС не мигала в момент завода, потом снова начала мигать - снова подключились - отказ модулей. Мастер снял клеммы, затянул, снова видит оба модуля. Опять-таки раз 7 заводили-глушили, начала снова мигать лампочка, снова по тесту - отказ модулей АБС и подушек. Мастер потом долго по схемам смотрел, говорит вроде как связи именно АБС и подушек прямой нет. По щитку всё ок, по pcm проблем не показывает. В общем так и разошлись ни с чем. Договорились что я поменяю за выходные АКБ, а потом уже снова смотреть будем, он пока схемы поглядит ещё. Но в сервисе считают, что это сильно ситуацию не изменит.
Насчет того, чтобы поехать в другое место - это я не рассматриваю, потому что я этот сервис искала долго и все остальные, с кем встречалась, вообще ничего толком не могли ни сделать, ни сказать, ни посмотреть. У ОД тоже как-то всё мутновато.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:26
*Casper*
Yulia, по номеру уже завтра гляну.
По проблеме. Отказ модуля - ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА, по крайней мере в данном случае.
Когда включаешь стартер, напряжение на аккумуляторе просаживается из-за высокого тока. ЭТО НОРМАЛЬНО!
Однако, если контакт между АКБ и клеммой плохой, то величина просадки будет значительно больше, а плохой контакт будет греться.
Модуль АБС отказывает на 10.5-11 вольтах. Это тоже нормально! Так и должно быть. Именно поэтому видно кратковременное мигание индикатора.
Не надо обращать внимание на эту ошибку. Если лампа АБС горит постоянно - тогда и только тогда ищем проблему с "отказ модуля".
На сегодня нужно устранять проблему с аккумулятором. У вашего мастера есть нагрузочная вилка? Ареометр? Он в состоянии продиагностировать аккумулятор? Если да, то резонный вопрос - почему до сих пор не сделано?
Yulia писал(а):7 заводили-глушили
Разрядили аккумулятор и начала мигать лампа - это тоже нормально.
С меня инфа по клеммам.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:31
fidel1970
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:35
Yulia
*Casper* писал(а):
У вашего мастера есть нагрузочная вилка? Ареометр? Он в состоянии продиагностировать аккумулятор? Если да, то резонный вопрос - почему до сих пор не сделано?
Если б я точно знала как всё это выглядит:( Видела, что присоединял какой-то аппарат, показал мне, что напряжение на АКБ 14 с лишним, хотя по самодиагностике у меня всегда выдает не более 12,5 в лучшем случае. Последний раз - 12,2. Говорит, что проверял напряжение на АКБ и на АБС, сравнивал, различий не было, может только если совсем малюсенькие.
Посмотрела картинки, вспомнила, ареометром точно не пользовался.
fidel1970,

))
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:42
*Casper*
Yulia писал(а):на АКБ 14 с лишним, хотя по самодиагностике у меня всегда выдает не более 12,5
"+" на АКБ, "-" на центр прикуривателя - сколько показывает мультиметр?
"+" на АКБ, "-" на 16 ногу разъема диагностики - сколько показывает мультиметр?
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:43
fidel1970
*Casper* писал(а):на 16 ногу разъема диагностики
Сань, ты чо?

Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 15 ноя 2012, 23:50
*Casper*
fidel1970 писал(а):Сань, ты чо?

А че? Все верно вроде.
http://www.fusionguru.ru/articles/ohran ... _OBDII.htm
16 нога - +АКБ.
Дайте совет, как быренько материализоваться в Н-Ч и вернуться обратно. На "прокатиться" денег пока нету.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 16 ноя 2012, 00:14
Yulia
*Casper* писал(а):
Дайте совет, как быренько материализоваться в Н-Ч и вернуться обратно. На "прокатиться" денег пока нету.
Оо, если бы такое было возможно, я была бы очень счастлива:)))
А тот факт, что из-за АКБ именно два блока (АБС и подушки) отказывают как бы при диагностике - это нормально, не кажется странным, как нашему мастеру?
С заменой АБС понятно, тут уже всё решено, просто главное, чтобы помогло, конечно.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 16 ноя 2012, 00:17
*Casper*
Yulia, меня смутило 14 на АКБ и 12.5 на щитке. Предложил 2 варианта проверки. У самого подобное было.
Блок подушек - я про него очень мало знаю. Не могу точно сказать как он к напряжению относится. Может быть тоже "вякает" про низкое.
Re: Заглохла машина посреди дороги
Добавлено: 16 ноя 2012, 07:06
Yulia
Ок, я не сразу поняла что это варианты проверки:) Когда поеду снова - передам, если со мной согласятся, конечно:)