Страница 3 из 5

Re: Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 08 авг 2012, 19:54
DarkAmorphis
А я все хочу Motul попробовать себе залить... но, ****, жаба душит ))))

Re: Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 08 авг 2012, 19:57
Олег Анатольевич
Известно же, что фильтры для движки делает MANN, почему бы не брать его? Ну и что, что там Ford не написано.
Вот, вот, брал "Мановский" воздушный для движка - 450 руб. от оригинала за 850 руб. неотличим. Зато в Фордовском магазине (не ОД) брал за 300 руб. с надписями Форд где тока можно. Так у того фильтра, судя по редкой гармошке, фильтрующая поверхность меньше вышеупомянутых раза в два. Лично мне не шашечки, мне ехать.

Re: Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 08 авг 2012, 22:09
midaff
*Casper* писал(а):midaff, возьми лист бумаги. вытащи щуп и капни с него на бумагу. Если масло коричневое - катайся, если черное - меняй.
Сделал так как вы сказали, масло совершенно не чёрное:
Изображение

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 29 май 2018, 15:06
edic
Загорелся сегодня значок "поменять масло". Но не прошло еще 6тыс. с последней замены. Видать на сервисе не сбросили межсервисный интервал. Нажатием педали газа и тормоза одновременно значок начал мигать. Потом выключил зажигание и через 2 минуты включил и не горит.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 29 май 2018, 20:34
joy111
edic писал(а):
29 май 2018, 15:06
не сбросили межсервисный интервал.
А сколько межсервисный?
Дизелисты Всея СНГ ратуют за сокращение межсервисного по маслу и топливу вдвое.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 29 май 2018, 22:06
Roger Wilco
какое масло и какая средняя скорость по бортовику?
Чтобы не растягивать удовольствие - если масло гидрокрекинг (типа форд формулы) и меньше 30 км\ч, то я бы поменял.
Собственно, я себе и меняю )))

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 29 май 2018, 22:41
edic
joy111 писал(а):
29 май 2018, 20:34
А сколько межсервисный?
20 ткм. поменяю на 15 тк купил канистру 5л у немцев, а потом на 10 ткм.
Roger Wilco писал(а):
29 май 2018, 22:06
и меньше 30 км\ч
больше, 40 км/ч, 60 % город, 40% - трасса.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 29 май 2018, 23:41
Roger Wilco
я бы каждые 10 тык менял в таком режиме.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 19 окт 2018, 01:14
МиниМы
Менять масло надо всегда по состоянию,а не по километражу!
Вот что пишет сама компания ford ;)

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ (ТО) АВТОМОБИЛЕЙ FORD
Проведение планового ТО в строгом соответствии с регламентом производителя и с использованием оригинальных запчастей является залогом надежной работы Вашего Ford и позволит существенно увеличить срок его эксплуатации.

Если же автомобиль используется в сложных условиях, таких как:

•короткие поездки на расстояние менее 15 км в зимний период,

•длительная работа двигателя на холостом ходу, например, в пробках,

•буксировка грузового или жилого прицепа, частые поездки с загруженным багажником,

то масло необходимо менять чаще, причиной тому являются увеличенные нагрузки на двигатель. Степень износа двигателя и моторного масла определяется не только пробегом вашего автомобиля, но и продолжительностью работы двигателя с учетом режима эксплуатации. При низких и средних скоростях масло теряет свои свойства ранее регламентированного пробега 15 тыс. км (или 1 года).

Именно поэтому важно проводить замену масла не по пробегу, а по его выработке, учитывая указанные выше сложные условия эксплуатации двигателя. Также, если, по вашей оценке, средняя скорость эксплуатации автомобиля составляет менее 30 км/ч, то замену масла рекомендуется проводить в 2 раза чаще регламента, т.е. каждые 7500 км (или 6 мес).

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 19 окт 2018, 08:51
Dima!
МиниМы писал(а):
19 окт 2018, 01:14
Менять масло надо всегда по состоянию,а не по километражу!
Пропаганда религии на нашем форуме запрещена!

А если по тексту, то хим лаборатории для качественной оценки дома не имеет ни кто. И потом многие производители масел представляют их как долгоиграющие до 30 т.к , значит смена на 15 и есть тот самый половинный промежуток.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 19 окт 2018, 08:57
Roger Wilco
Dima! писал(а):
19 окт 2018, 08:51
И потом многие производители масел представляют их как долгоиграющие до 30 т.к , значит смена на 15 и есть тот самый половинный промежуток.
Почитайте тот регламент, по которому у них 30 000 получилось.

Там из серии рекламы хундаевских кроссоверов на билбордах "Расход 7 литров на 100 км!" и снизу, под звездочкой "при скорости 40 км/ч, без ветра."

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 19 окт 2018, 12:36
Dima!
Roger Wilco писал(а):
19 окт 2018, 08:57
Почитайте тот регламент, по которому у них 30 000 получилось.
Ну и что. Ты то по любому меняешь через 15. Лично видел WV гольф проехавший 35 000 на одном масле. Хозяйка пока лампочка не загорелась, даже не думала, что масло менять надо. Ничего особо страшного не случилось. Вскрыли поддон, вычерпали гудронный кисель столовой ложкой. Тройной цикл промывка - дешевая веретенка - 300 км пробег. Потом нормальная рекомендованная производителем полусинтетика. Машина потом без проблем 100 т.к. прошла. Дальше не знаю. Была продана.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 19 окт 2018, 13:47
Roger Wilco
Dima! писал(а):
19 окт 2018, 12:36
Ну и что. Ты то по любому меняешь через 15.
Дело в том, что когда-то "их" стандарт совпадал с нашим. И мы меняли раз в 10 тык и они меняли раз в 10 тык.
потом "они" изменили свой стандарт. И их 15 тык стали как наши 10 тык.
Отсюда мы родили рекомендацию "в два раза реже", чтобы подвести одно под другое.
Потом они опять изменили методику. И у них стало 30 000. Которые "по нашему" всё те же 10 000.
А мы всё по старинке "делим пополам", хотя надо уже делить на 3...4.

Если цель пройти 100 000 тык - то пофигу на интервалы.
Можно и 80 000 масло не менять.
Многие японцы так и делают.

Отправлено спустя 3 минуты :
Тут надо зёрна от плевел отделить.
Если хозяин хочет, чтобы его машина проехала рекомендованный срок службы - то надо лить рекомендованное масло в рекомендованные интервалы.

Если владелец хочет бОльшего, чем рекомендовано - то надо искать другие пути.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 00:17
МиниМы
Dima! писал(а):
19 окт 2018, 08:51
Пропаганда религии на нашем форуме запрещена!

А если по тексту, то хим лаборатории для качественной оценки дома не имеет ни кто. И потом многие производители масел представляют их как долгоиграющие до 30 т.к , значит смена на 15 и есть тот самый половинный промежуток.
Если запрещена пропаганда религии,тогда не пропагандируйте тут)))
Для определения состояния масла достаточно щуп достать и увидеть все,а не заниматься спектральным анализом в лаборатории)))

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 08:55
Doc Brown
МиниМы, Что увидеть? Сильно вид масла меняется между 5000 и 10000 км? Как раз менять надо, когда еще мало что видно визуально по маслу, а не тогда, когда уже видно всё. Поэтому - либо моточасы, либо лабораторный анализ.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 09:10
Roger Wilco
Doc Brown писал(а):
21 окт 2018, 08:55
Что увидеть? Сильно вид масла меняется между 5000 и 10000 км?
Колоссально меняется.
Вот что видно, когда смотришь на масло:
Изображение
6200 и 7300 пограничное "масло устало, но для русского пойдёт"
8907 - писец маслу (мое личное ИМХО), но многие считают, что это начало конца - "классика " считает что можно еще покатать.
Но суть не в этом. Суть в том, что таки видна разница между даже 1000 км. :)

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Это, кстати, кастрол эдж. Если не ошибаюсь - в нем или добавка ПАО (настоящая синтетика) или вообще база ПАО.
И оно точно "лонглайф" - который так понравился Dima! и который говорил, что на лонглайф маслах можно катать 30 000/2=15 000 км.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 10:30
Doc Brown
Roger Wilco писал(а):
21 окт 2018, 09:10
Колоссально меняется.
Значит, у меня было не правильное масло (формула ф, залитое у дилера). Оно как меняло цвет к 2000 км, так и оставалось до 10000.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
P.s. Мой глаз не видит разницы на картинках для 2000 и 4000, а также для пары 5000-9000. Это к вопросу "колоссально". Или же, предложение звучит как "менять кастрюль на 5000"? Я не вижу монотонно изменяющейся зависимости, не вижу резкого изменения характера кривой, которое могло бы говорить о начале пограничного состояния. 10000 = 2000 км по цифрам и 4000-5000 км по внешнему виду. В свое время, для Классики, опираясь на подобные картинки, говорили, что минералку хорошо бы менять каждые 2000 км. Согласен, хорошо бы. Только мне важна экономика, а ее никто не приводит. Если я буду тратить на масло в 3-5 раз больше денег, то, что я получу в результате? Какой пробег у меня должен планироваться на этой машине, чтобы я (!!!) получил выгоду от своих затрат? И, самое главное - если я не первый хозяин, то мне хоть чем-нибудь существенным помогут увеличенные расходы на масло? Или же "надо искать другие пути"? ;)

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 19:18
Roger Wilco
Doc Brown писал(а):
21 окт 2018, 10:30
не вижу резкого изменения характера кривой, которое могло бы говорить о начале пограничного состояния
Ну здрасьте!
Видно же - было кольцо, бах и развалилось. :)
Doc Brown писал(а):
21 окт 2018, 10:30
Только мне важна экономика, а ее никто не приводит
В вопросе "как часто менять масло" экономика и не должна стоять во главе угла.
Ибо вопрос "как экономить на машине" - ответ известен давно.
Не менять в машине ничего. Особенно масло.
Менять машину вместо этих глупостей, как ТО и мелкий ремонт.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 19:25
joy111
Roger Wilco писал(а):
21 окт 2018, 09:10
6200 и 7300 пограничное "масло устало
Устало говоришь.............
А как же вводные:
-на каком движке;
-какой режим эксплуатации;
-какое топливо льётся;
-хозяин спортсмен или пенсионер;
-и т/д;
-и т/п.
Посему-данное утверждение ни о чём.

Стоит ли поменять масло раньше регламента?

Добавлено: 21 окт 2018, 20:38
Roger Wilco
Если женщина в 8 утра чистая и пригожая, а в 18.00 грязная, лохматая и с мешками под глазами, то вы как подумаете - что она уже устала или нужны вводные - в перчатках работала или без, что делала - полы мыла или окна, с мылом руки мыла или с гелем для душа, в ботинках или в шлёпках??
:insane: