Страница 3 из 8

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 15 авг 2012, 23:13
*Casper*
Trucker190, а если педаль газа нажать (чтобы после 1200 выровнилось) и потом попытаться с усилием отжать (как бы стараясь еще больше отжать к нулю). Будут изменения?

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 16 авг 2012, 10:15
Trucker190
*Casper* писал(а):Trucker190, а если педаль газа нажать (чтобы после 1200 выровнилось) и потом попытаться с усилием отжать (как бы стараясь еще больше отжать к нулю). Будут изменения?
Попробовал, потянул к нулю. Изменений нет. Что же за косяк то такой? :shit:

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 16 авг 2012, 10:22
*Casper*
Смущает меня прогретый двигатель и пошевеленная заслонка. Как-то блин сходится в одной точке. Главное это не педаль. Отметаем данный узел.
шестеренка не загорается, когда обороты плавают?

Есть возможность скинуть трубку фильтра и заснять на видео или просто описать поведение заслонки при запуске на холодную?
Она плавно гулять будет или рывками? Главное на открытие, если рывки на открытие, то тут 2 варианта:
1. Плохо помыли (со мной такое было, помыл - хуже стало, перемыл - о, номан)
2. Износ заслонки (механизм)

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 16 авг 2012, 10:34
Trucker190
*Casper* писал(а):Смущает меня прогретый двигатель и пошевеленная заслонка. Как-то блин сходится в одной точке. Главное это не педаль. Отметаем данный узел.
шестеренка не загорается, когда обороты плавают?

Есть возможность скинуть трубку фильтра и заснять на видео или просто описать поведение заслонки при запуске на холодную?
Она плавно гулять будет или рывками? Главное на открытие, если рывки на открытие, то тут 2 варианта:
1. Плохо помыли (со мной такое было, помыл - хуже стало, перемыл - о, номан)
2. Износ заслонки (механизм)
"Плохо помыли" тоже отметаем. После первой промывки машина работала без проблем два месяца. Потом вылез косяк и перемыл ещё раз. Проблема осталась. Шестеренка не загорается.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Trucker190 писал(а):
*Casper* писал(а):Смущает меня прогретый двигатель и пошевеленная заслонка. Как-то блин сходится в одной точке. Главное это не педаль. Отметаем данный узел.
шестеренка не загорается, когда обороты плавают?

Есть возможность скинуть трубку фильтра и заснять на видео или просто описать поведение заслонки при запуске на холодную?
Она плавно гулять будет или рывками? Главное на открытие, если рывки на открытие, то тут 2 варианта:
1. Плохо помыли (со мной такое было, помыл - хуже стало, перемыл - о, номан)
2. Износ заслонки (механизм)
"Плохо помыли" тоже отметаем. После первой промывки машина работала без проблем два месяца. Потом вылез косяк и перемыл ещё раз. Проблема осталась. Шестеренка не загорается.
Износ как бы тоже не причем. пробег не большой 74000км. При износе проблема была бы не зависимо от температуры двигателя.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 16 авг 2012, 11:23
*Casper*
Trucker190 писал(а):При износе проблема была бы не зависимо от температуры двигателя.
Как раз напротив. Был тут у меня случай. Разговорился с челом, он заслонку заказывал в маге. Говорит износилась какая-то шестеренка, заслонка тупила тоже на холодном двигателе. Жаль не догадался пригласить к себе, очень уж интересно было бы посмотреть.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 16 авг 2012, 11:41
Trucker190
*Casper* писал(а):
Trucker190 писал(а):При износе проблема была бы не зависимо от температуры двигателя.
Как раз напротив. Был тут у меня случай. Разговорился с челом, он заслонку заказывал в маге. Говорит износилась какая-то шестеренка, заслонка тупила тоже на холодном двигателе. Жаль не догадался пригласить к себе, очень уж интересно было бы посмотреть.
Снимал я крышку этого узла. Нет там ничего интересного.Шаговый двигатель да шестеренки. Люфтов и износов не наблюдается. Всё прям как новое.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 19:15
il67
Пожалуй, это самая подходящая, из ближайших, тема для моего поста.

В субботу утром машина преподнесла мне подарок на день рождения.
Завожу,- тороит. Трогаюсь, достигаю 2 тыс, начинает мигать чек. Сбросил до холостых, ищу место где припарковаться, чек исчез, но машину подколбашивает. Решаю ехать дальше, снова чуть газу и снова чек :(
Учитывая, что ехать мне надо было тока до магазина, километра два, решаю доехать. Доехал, проверил ошибки, - нету ошибок. Но ведь дальше мне надо на дачу, угощать друзей.
Мыслей в голове много, но превалирует одна, по опыту, это ВВ провода. Износились и во влажное утро начали пробивать на корпус. Решаю затариться, пусть машина на горячую постоит, там посмотрим.
Да, через сорок минут машина завелась, как ни в чем не бывало и прекрасно доехала до дачи.

Сегодня с утра шел дождь и я естественно, как встал, первым делом пошел заводить. Опять троит.
Благо, братан был рядом, и заметил какой то цыкающий звук. Я то подумал, что какой-то из клапаночков подстукивает на холодную, но все же капот открыл. Вроде все в порядке.
И тут, глянув на мотор со стороны аккумулятора, Димка мне говорит, - "Глянь, что у тебя там!!"
Оё!! :eek:
На катушке, из-под колпачка одного ВВ провода (самого короткого) фигачат искры во всех направлениях! :crazy: При этом, особой влаги то там нет, да не стерильно, но не мокро.

Короче, на душе стало легче (когда проблема видна, способы ее победить, - дело техники :) )
Снял коробку, снял этот провод, протер его и все вокруг него салфеткой (до сих пор жалею, что силиконом не брызнул, но это я еще успею), одел обратно. Тактильно мне показалось, что одел я его на пару миллиметров глубже, чем он сидел. Но двигатель был уже теплый и естественно, при последующем пуске все было в порядке.

Завтра с утра посмотрю. Буду решать что делать по обстановке.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 19:19
*Casper*
А сколько у нас комплект проводов стоит?

Добавлено спустя 27 секунд:
Оставлять так нельзя, ранее прошитый один раз провод уже не будет держать нормально напряжение.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 19:28
il67
*Casper* писал(а):ранее прошитый один раз провод уже не будет держать нормально напряжение.
Так ведь провод то не прошивал (да, морально я уже готов поменять), шило ИЗ-ПОД колпачка.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 19:28
*Casper*
il67 писал(а):шило ИЗ-ПОД колпачка
Надеюсь корпус катушки не прошило.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 19:44
il67
Надеюсь. Искры шли по поверхности.
И доехал я до дому без проблем.

Вот, что интересно, видимо Фордовский комп не видит, куда уходит искра. То есть, если разряд из катушки ушел, и на корпус пришел, то, для него, все в порядке (ошибок то он не показывает).
Просто ради любопытства вопрос, - а какой датчик зажег чек? Оборотов двигателя? Когда увидел, что они не соответствуют углу поворота педали газа? Или что еще?

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 20:00
*Casper*
il67 писал(а): все в порядке (ошибок то он не показывает).
Приборка не покажет, надо с ЭБУ считывать.

Добавлено спустя 26 секунд:
il67 писал(а):Просто ради любопытства вопрос, - а какой датчик зажег чек?
Чек загорелся, потому что пропала искра.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 20:08
il67
Так ее и на холостых не было. А почему тока после двух тысяч?

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 20:13
*Casper*
Ну видимо либо находит так неисправность, ведь фактически искра есть.
Совпадение различного рода обстоятельств.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 26 авг 2012, 20:23
il67
*Casper* писал(а):Совпадение различного рода обстоятельств.
Это расплывчатую фразу я понимаю лучше всего. :D
Глядишь, мож и топикстартеру тоже поможет.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 27 авг 2012, 07:28
il67
На утро изменений не было. Значит не недонасаженный колпачок причина. Буду пенять на провода. :mda:
А на что еще?

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
А у нас оригинальные это Beru?

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 27 авг 2012, 09:34
timoha-07
Илья, с другой стороны В/В провода тож "колпачек " :) . И ежели на свечах черные продольные следы, то это "блудливые электроны" натоптали. Лечится зельем для промывки карбюратора, промыть "колпачки" В/В проводов и конечно ж ревизией свечей :hat:

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 27 авг 2012, 10:05
il67
Так ведь не про свечи спич :(
Бьет на катушке. Из-под колпачка по корпусу катушки.
Беда ли это проводов, или катушки, или чего еще, вот в чем вопрос? :mda:

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 27 авг 2012, 11:21
Сергейsp
Попробуй местами поменять с соседним, если дотянешся, чтоб определится.

Re: Проблемы при запуске холодного двигателя

Добавлено: 27 авг 2012, 11:25
*Casper*
Вот и я про то, как бы это катушка не оказалась. Рассмотри ее повнимательнее.
сергейsp писал(а):Попробуй местами поменять с соседним, если дотянешся, чтоб определится.
Не получится. Я когда ГРМ менял и скидывал провода, то попробовал перепутать - не вышло.