Страница 3 из 5
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 00:43
*Casper*
timoha-07 писал(а):Сань судя по кирятельному смайлу, ты смог - сцепа заработала?
Да, завтра машина ой как нужна, пришлось уговорить сцепу. Но заработала иначе. Как молодая. Опять стала нежной, послушной, четкой.
timoha-07 писал(а):Вот так вот, ручки оч.умелые - но торопливые.Сейчас намереваюсь поменять, но не хочу с "кувалдой".
Погоди, под кувалдой что понимается? Я подшипники еще не менял, мне пока не ведомо это действо.
А вот у себя кувалдой с помощником выбивал болт стягивающий шаровую.
Добавлено спустя 32 минуты 34 секунды:
Ставим еще один вопрос.
Получается, что все время в своей жизни, выжимной подшипник находится в нажатом положении. Давлением жидкости, его выпирает, он давит на корзину.
отсюда получается, что сколько корзино с ферродо не изнашивай, а подшипник сам подойдет к корзине, одновременно педаль из-за клапана поднимется вверх. Следовательно, не зависимо от износа, педаль должна всегда в одном и том же месте находится при подхвате сцепления (у кого у полика, у кого наверху).
Вопрос. Почему тогда после замены, сцепление стало подхватывать внизу, а старое на верху?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 00:50
timoha-07
Мне это дейсто виртуально( для ФьЕжа) ведомо. Но на нашемарках, меняный ступичный более сотни не ходил, потому как наружняя обойма только с "какой-то матерью"(кувалдой) поддавалась. Потому и репу начесал
А для -без- помошника по выбиванию болта "шаровой", в природе есть удлиненные гайки, накручивай на упёртый болт и через проставку лупи(самостоятельно) молотком, аж на двух шаровых было - получилось без ущерба, даже болту

Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 00:53
*Casper*
timoha-07 писал(а):А для -без- помошника по выбиванию болта "шаровой", в природе есть удлиненные гайки, накручивай на упёртый болт и через проставку лупи(самостоятельно) молотком, аж на двух шаровых было - получилось без ущерба, даже болту


А ты думаешь я тупо по болту лупил?
Я и лупил через гаечку, через проставочку, сначала молоточком, потом молотком, потом мне надоело тратить енергию на звук и я взял кувалду. И вот раза с 20ого оно сдвинулось на мм. Дальше пошло гораздо легче

Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 01:02
timoha-07
*Casper* писал(а):.. Почему тогда после замены, сцепление стало подхватывать внизу, а старое на верху?
Ты когда б/у выжимной осматривал, ни чего кроме люфтов не узрел( на тОрце подшипника - конкретная колея от лепестков корзины)?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 01:04
*Casper*
timoha-07 писал(а):Ты когда б/у выжимной осматривал, ни чего кроме люфтов не узрел( на тОрце подшипника - конкретная колея от лепестков корзины)?
Неа. не узрел. А вот колея от лепестков есть. Но это наверно причина гула, появляющегося изредка.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 01:16
timoha-07
Таа млин, "слепой-гухому" показывал дорогу

я про эту колею и говорил (про гул, это в другой ветке), это к -
Вопрос. Почему тогда после замены, сцепление стало подхватывать внизу, а старое на верху?
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 11:58
*Casper*
timoha-07 писал(а):это к
И что? 0.1 мм проточка стала причиной изменения точки подхвата? А то, что ферродо на 1мм проточено не влияет? А то, что система устроена так, что выжимной всегда подтянут к корзине, масло в систему добавляется из бачка через клапан, педаль полюбасу, вне зависимости от износа элементов сцепления должна брать всегда в одном и том же месте.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 12:34
Большая торпеда
Тоже с неделю назад поменял сцепление. После 290 000 км стало пробуксовывать. Менял у друга в гараже на подъемнике. Больше всего хлопот доставила разборка сверху, где аккумулятор стоит. А внизу попроще было. Шаровые родные. Зная мучения в этом соединении, заранее купил болты для стяжки шаровых, а так приходилось уже менять сальники приводов, то болты открутились легко. Сами сальники приводов поставили нового образца. "Усиленные" как сказали в Аларме. Со сцеплением угадал: купил SACHS, стояло тоже самое. Выжимной купил родной. И заодно пришлось поменять рычага механизма переключения передач - старый из-за утери резиновой манжеты, весь перекосился на оси, и на горячую отказывался работать. При разборке ШРУСы вынимали полностью, откручивая гайки ступиц. Из-за прибамбасов дяди Гены Форда, даже имея рядом не разобранный Фьюж в виде образца, проковырялись больше 14 часов. Картинку сцепления могу закинуть, если кому интересно
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 12:45
дедавова
Большая торпеда писал(а):поменял сцепление. После 290 000 км стало пробуксовывать.

Это тянет на рекорд!
Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
дедавова писал(а):Шаровые родные
Это тоже надо отметить
И вообще полезная информация, спасибо!
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 12:47
*Casper*
Большая торпеда писал(а): купил SACHS, стояло тоже самое.
У меня LUK стоял, его же и поставил, можно сказать тоже угадал. А вот помимо него была еще надпись Motorkraft. У тебя было?
Большая торпеда, а ты не понял, почему изменилась точка подхвата? Я вот сколько не кручу в руках снятые запчасти - нифига не могу понять.
Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
дедавова писал(а):Это тоже надо отметить

У меня тоже родные пока. Но сдается мне, что им в скором понадобится замена

Дороги у нас никудышные.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:00
Большая торпеда
Я тоже оставил старые запчасти, но вот точки приложения к ним девайса под названием мозги что-то не найду. Хотя признаки все те же: старое подхватывало почти наверху, а на новом до сих пор учусь заново трогаться. Говорят, скоро привыкну. Самое смешное, что сцепление еще не хотел менять. По всем научным правилам пробовал трогаться на ручнике на 3-й передаче. И Фьюж уверенно глох. Кстати, задние колодки родные. Смотрел по осени - пока не требуется замена, хотя новые уже лежат. А решил менять после того как на новом Мондео заехал в свой гараж (друг попросил на пару деньков машину родственников поставить). Тогда вот и дошло - ша, дядя, 300 000 км это даже для дяди Гены Форда многовато.
А с другой стороны, в передней подвеске поменял только 3 подшипника, и 3 пыльника, и 2 болта для стяжки шаровых. А еще вот сальники приводов уже раза 3 менял. А так все крепко
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:30
*Casper*
Я думаю, что если есть то, что может влиять на точку подхвата, то к этому можно добавить что-то еще, чем можно было бы эту точку сдвигать.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:31
Сергейsp
*Casper* писал(а):Вопрос. Почему тогда после замены, сцепление стало подхватывать внизу, а старое на верху?
Потому что лепестки со временем теряют упругость и как бы выпрямлются, сцепление разобщается раньше.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:33
*Casper*
Сергейsp писал(а):Потому что лепестки со временем теряют упругость и как бы выпрямлются, сцепление разобщается раньше.
И ферродо снашивается, тоже.
НО! Подшипник поджимается ближе к лепесткам, а через клапан в систему добавляется жидкость и снова точка подхвата должна быть на том же месте.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:41
Сергейsp
Саша, дак я и говорю, положи новую и старую корзину на плоскость и сравни расстояние от лепестков где на них выжимной давит, на новом больше будет и усилие прижима тоже. Потому корзина и не вечная.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 13:47
*Casper*
Сергейsp, ты сам выжимной видел? Он в машине стоит постоянно нажатым, а давлением жидкости его возвращает в исходное состояние. При этом пружина в выжимном всегда его подвигает к корзине. В итоге как оно не износись, а точка подхвата смещать не должна. Как с переденими тормозами. Колодки сносятся, поршень все больше выходит из цилиндра, а педаль тормоза не проваливается.
Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
И там пофигу, колодка уменьшилась или укоротилась чашка поршня или железка, на которую колодка приклеена утоньщилась... Все равно поршень ближе, педаль на месте.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 14:01
Сергейsp
Между подшипником и лепестками есть зазор, иначе выжимной постоянно вращался. Вспомни правило не держать ногу на педали для уменшения износа.
По разнице в ходе, счас попробую нарисовать.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 14:07
НачТех
*Casper* писал(а):ты сам выжимной видел?
На FFusione нет. Но классику ремонтировал и знаю следующее:
*Casper* писал(а):Он в машине стоит постоянно нажатым,
Совсем не всегда. А только при выжимании сцепления. В остальное время он с лепестками корзины не соприкасается. И не работает - не вращается. Вот именно по этому и вредно держать ногу на педали сцепления - подшипник постоянно "поджат" к корзине и вращается. Именно поэтому и быстро умирает.
*Casper* писал(а):пружина в выжимном всегда его подвигает к корзине.
Повторюсь как в FFusion не знаю. Но логика подсказывает что он не к корзине поджимается а "висит" на рычаге привода и отводится им от лепестков корзины при отпускании сцепления. В "классике" для регулировки "свободного хода" сцепления было две гайки на штоке рабочего цилиндра сцепления. Вот ими и "выбирался" свободный ход вилки привода сцепления - которая собственно и подводила выжимной подшипник к лепестками корзины сцепления. Соответственно именно это и регулировало момент включения сцепления. Не думаю что Ford придумал что-то новое.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 14:12
*Casper*
Сергейsp писал(а):Между подшипником и лепестками есть зазор, иначе выжимной постоянно вращался.
НЕТ! Выжимной постоянно вращается, причем вжатым!
НачТех писал(а):Совсем не всегда. А только при выжимании сцепления.
НЕТ, ребята, нет. Выжимной ВСЕГДА нажат (вдавлен против своей пружины).
Я пробовал на снятый выжимной подключить гидросистему и нажать педаль - хрен прожмешь ее.
Re: Замена сцепления
Добавлено: 05 май 2013, 14:18
Сергейsp
Ты ошибаешься, по твоему выходит постоянно вращается, а смазки у выжимного централизованной нет, не предназначен для постоянной работы.