Страница 3 из 4

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 14:33
*Casper*
polals писал(а):не будет выкабяниваться от разности сопротивлений?
Нет. Там на проводах не значительно.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 14:44
tinimi
Для быстрой сьемки полки можно такой разьем поставить:
http://nikolaev.nik.slando.ua/obyavleni ... 5lb5n.html
Влагозащищенный, с защелкой. На авторынках продаются.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 14:55
Dima!
tinimi писал(а):такой разьем поставить
Ага. У нас такой на градуснике.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 15:20
polals
*Casper* писал(а):
polals писал(а):не будет выкабяниваться от разности сопротивлений?
Нет. Там на проводах не значительно.
У меня разница получится около 2-х метров...прокатит?

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 15:23
*Casper*
polals писал(а):У меня разница получится около 2-х метров...прокатит?
Сопротивление диодной ленты - 260 Ом, сопротивление провода - 0.2 Ом, как думаешь, двум сотням не пофиг половина?

Добавлено: 11 мар 2013, 15:30
polals
А ещё такой вопросик: лучше последовательно или паралельно?
ПС: две полосы по 9 диодов

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 11 мар 2013, 15:34
*Casper*
параллельно

Добавлено: 11 мар 2013, 15:40
polals
Благодарю, начат поиск ленты...

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 24 мар 2013, 14:30
Michail 575
)) хотел свою подсветку сфоткать побежал к машине открыл багажник а там 4 летних колеса и не чего не видно
скоро переобуюсь сфоткаю :kepka:

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
о нашел остатки ленты )) кстати если брать упаковку 5 метров то и проблем с разьёмами не будет
подключился к штатной подсветке


и герметично и снять вместе с полкой можно за 10 секунд))

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 16 апр 2013, 01:16
Randall
Сегодня запулил таки себе подсветочку. Делал вот такой "автомобильной" лентой:


Цена вопроса вышла аж $2.5 :D Жрет линейка грубо 1.5Вт.
Крепил, как и мыслил - на край пластика, НО под углом градусов 45 (на глаз). Вот так:

Вид "изнутри" со включенным светом:

А вот и результат:

Светит, шо дурной, хоть газету читай:

Слева пока вторую ставить не буду - посмотрю, как оно с одной. Думаю, и так вполне нормально будет.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 16 апр 2013, 09:34
Rokin
Уже год как сделал подсветку из ленты. Результатом до сих пор доволен. Притом есть плоская поверхность для наклейки ленты, а под провода в пластике сверлил отверстия.


Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2013, 12:57
oops
Нашел фотку подсветки

Подключено к штатной проводке (вместо родной лампочки), питание на полку подается через USB разъем, кстати, если бы я полку в свое время не сломал, то не стал бы ее усиливать бруском и подсветка выглядела бы убого, а так брус закрывает ленту и видно только свет, а не точки диодов...

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 01 ноя 2013, 21:39
SAnat
Вот это я удачно наткнулся на эту тему.
Я летом смаялся с выбором места для ленты. Пробовал много вариантов.
Варианты:
1. Самый простой по контуру снимаемой полки, но я часто езжу без полки , возя крупногабариты , не подошло :(
2. На крышку багажника, изнутри, там 2 места:
а. прямо на крышку, освещает и багажник и место за машиной когда багажник открыт, чтоб в грязь в темноте не наступить, вроде идеально, но лента слепит меня при подходе к открытому багажнику :crazy:
б. под стекло, в стык между стеклом , изнутри, в районе дворника вобщем, все хорошо и не слепит и освещает место рядом с машиной, но багажник освещает только кончик внутри, чертова съемная полка мешает теперь освещать багажник в глубине :mad:
3. По бокам багажника, ну выбора не осталось, все перепробовал уже :pardon:

Итак, решено было запитаться вместо стандартной лампочки, взял цоколь w5w под проводку, переделал на 2 ленты, предполагалось 2 ленты по 12 диодов smd5050 c 2 сторон симметрично.
Предварительно посчитано 24 диода smd5050:
0,24 Ватта * 24 диода = 5,76вт
Световой поток 15 Люмен * 24 диода = 360лм
0,24/12= 0,02А * 24 =0,48а
Лампочка w5w, что стоит по умолчанию 5-ваттная.

Итак приготовил все:

Собственно справа они, 2 полоски по 12 диодов и белый цоколь w5w с 2 выводами.
Вот как подключил вместо стандартной лампочки

Потом все это спрятал внутрь плафона.

Одна из полосок имеет длинный кабель, предполагалось бросить , под обшивкой вокруг задней двери.
Однако я наклеял 1 полоску справа и все :lol: Заценил как светит, прифигел и решил этого более, чем хватит :smirk:
Правда с другого края чуть темнее освещение, но и так достаточно.
Ну собственно сравнение


Я остался доволен, то что надо и еще и сэкономил половину потребления энергии от стандартной лампы ;)

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 02 ноя 2013, 02:39
*Casper*
SAnat, а че идея с крышкой?
Выкинул? Я вот не нашел подходящий фонарик. А так давно хочу туда засунуть.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 02 ноя 2013, 13:29
SAnat
фонарик это одно, если он будет засверлен внутрь пластиковой накладки, да под небольшим углом направлен в сторону багажника это хорошо.
Но лента она клеится на поверхность накладки и в темноте светит во все стороны вокруг , в том числе и в глаза подходящему к багажнику.

а. прямо на крышку, освещает и багажник и место за машиной когда багажник открыт, чтоб в грязь в темноте не наступить, вроде идеально, но лента слепит меня при подходе к открытому багажнику :crazy:
б. под стекло, в стык между стеклом , изнутри, в районе дворника вобщем, все хорошо и не слепит и освещает место рядом с машиной, но багажник освещает только кончик внутри, чертова съемная полка мешает теперь освещать багажник в глубине :mad:

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2015, 02:44
GReeNmts
ТовариСЧи!
А почему не так?
И глаза не слепит и под ноги светит.

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2015, 07:42
SotM
GReeNmts, А если полку нужно снять?

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2015, 09:57
CEPbIU
А я просто купил большую диодную кукурузу в плафон и успокоился :)
3 ряда светодиодов, и на верхушке один. Мне хватает просто отлично

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2015, 11:50
buy_val
Randall писал(а):Делал вот такой "автомобильной" лентой:
Не хочу расстраивать, у меня такая "умерла" быстро кЕтай галимый.
:o :(

Re: Подсветка багажника

Добавлено: 27 апр 2015, 14:14
SAnat
SotM писал(а):GReeNmts, А если полку нужно снять?
надо разъем предусмотреть удобный для проводки , когда надо полку снять , чтоб 1 рукой его отсчелкнуть.

лишнее действие конечно, но удобным разъемом в удобном месте можно сгладить это неудобство.
buy_val писал(а):
Randall писал(а):Делал вот такой "автомобильной" лентой:
Не хочу расстраивать, у меня такая "умерла" быстро кЕтай галимый.
:o :(
У меня 2 года без стабилизатора в багажнике пашет.

По ленте заметил - контактные площадки для припайки слабые. Если использовать химию агрессивную, например кислоты и мощные флюсы. Со временем лента перестает гореть, площадка разрушается.

Если ножичком поскоблить (почистить) площадку и паять только проволокой из олова с сердечником канифольным. Работает без проблем.