Страница 3 из 11
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 20:33
viktop973
fidel1970 писал(а):Вместе с рычагом штоль?
Ставят новые рычаги в комплекте.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 20:37
*Casper*
В природе есть оригинальные шаровые отдельно. А вот руководства не нашел
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 20:42
viktop973
vab писал(а):У меня заклепки попались сильно каленые (или сверла дерьмовые). Рычаг зажимал в тиски и сверлил, но после каждой заклепки тонкое сверло приходилось затачивать. Да и времени много ушло на высверливание.
Повидимому сверла. У меня сверлилось легко.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 21:18
vab
fidel1970 писал(а):vab писал(а):каленый стержень у заклепки бывает
А нафига так делать?
Заклепка работает на срез, если стержень закалить - нагрузка на срез увеличивается по сравнению с сыромятиной.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 21:51
viktop973
vab писал(а):Заклепка работает на срез, если стержень закалить - нагрузка на срез увеличивается по сравнению с сыромятиной.
Вам приходилось видеть, как ведется клепка?
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 22:17
vab
viktop973 писал(а):Вам приходилось видеть, как ведется клепка?
На город в профиле посмотрите. Как это делалось во времена СССР видел неоднократно на авиационном производстве.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 22:31
Сергейsp
vab, калёное не расклепаешь на холодную.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 22:41
viktop973
Сергейsp писал(а):vab, калёное не расклепаешь на холодную.
Правильно, есть спец станок для клепки, он её нагревает до определенной температуры и как пресс расплющивает, до ограничителя.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 22:48
vab
viktop973 писал(а):Сергейsp писал(а):vab, калёное не расклепаешь на холодную.
Правильно, есть спец станок для клепки, он её нагревает до определенной температуры и как пресс расплющивает, до ограничителя.
Все верно

Тот треугольничек на головке, что мы используем как центр для сверления, как раз оставляет этот пресс.
PS: может завяжем с клепкой, а то за этим не видно главного. У меня тоже палец родной шаровой был перекален и пошли трещины.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 18 июл 2013, 22:52
Сергейsp
Не буду насчет технологии клёпки. Нагретое не значит калёное.
По моему нет смысла в этом узле калёные ставить.
1.При резком, сильном ударе может срезать, некалёная деформируется. Болты не ставят калёные, обычная улучшенная сталь.
2.Сложности при замене.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 09 мар 2014, 17:01
stac13
Здравствуйте! Посоветуйте какой фирмы шаровую опору купить, или какую наоборот не брать. Наверняка у кого-нибудь есть опыт эксплуатации неоригинальных шаровых.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 09 мар 2014, 17:35
timoha-07
Делфи - одна прошла ок. 20тКм, другая под 40тКм. Феби - обе под 40тКм. еще не менял.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 09 мар 2014, 17:59
stac13
Спасибо. Значит Делфи в черный список

.
Добавлено: 14 мар 2014, 08:27
stac13
Здравствуйте. Кто что знает, слышал про шаровые TRW? Просто продавец их рекомендовал. Я больше склоняюсь к покупке Lemforder. Если про них есть какая информация - напишите пожалуйста стоит брать или нет.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 11:09
fidel1970
Так... монах с ними, с сайлентами.
В ближайшие выхи буду менять наконечники и шаровые.
Менять буду сам - офдилер в плане цены ремонта неадекватен.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 13:23
stac13
Дим, какой фирмы шаровые и наконечники будешь ставить?
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 13:56
fidel1970
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 14:07
stac13
Спасибо. Я дэлфи ставить не буду. Про них больше отрицательных отзывов, чем положительных.
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 14:16
fidel1970
stac13 писал(а): Про них больше отрицательных отзывов, чем положительных.
Посмотрим-поглядим...
Re: Шаровая опора
Добавлено: 19 мар 2014, 15:33
*Casper*
Вообще тоже не понял, когдай та я тебе советовал дельфей брать???