Страница 3 из 6
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 18:34
maxs-vd
На сколько я знаю на гидравлике, по крайней мере на мерседесах, зазор саморегулируется, и всегда ход педали одинаковый.
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 18:44
Сергейsp
maxs-vd писал(а):На сколько я знаю на гидравлике, по крайней мере на мерседесах, зазор саморегулируется, и всегда ход педали одинаковый.
отрегулировать можно ход педали но не усилие прижима
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 18:57
il67
сергейsp, хорошо, размышляем логически. Точка схватывания находится где-то посередине хода педали. Сцеплению хана, когда при полностью отпущенной педали машина не едет, то есть эта точка стала выше положения отпущенной педали. Система регулировки поддерживает точку схватывания в одном месте, но она теоретически приближается к верхнему положению педали, а не к нижнему.
Наоборот, когда диски изнашиваются, лепестковая пружин отходит ближе к выжимному.
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 19:25
Сергейsp
il67 писал(а):сергейsp, хорошо, размышляем логически. Точка схватывания находится где-то посередине хода педалине уверен у меня и на четверть не отпустив уже движение. Сцеплению хана, когда при полностью отпущенной педали машина не едетполностью согласен, то есть эта точка стала выше положения отпущенной педали. Система регулировкисомневаюсь в ее наличии поддерживает точку схватывания в одном месте, но она теоретически приближается к верхнему положению педали, а не к нижнему.
Наоборот, когда диски изнашиваютсядискотходит, лепестковая пружин отходит ближе к выжимномупружина не прижимается при отпущенной педали к выжимному иначе его все время гоняло.
извини жена с работы пришла сковородки прятал-есть причина

можно в цитату вставлять чтоб по порядку?
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 19:51
maxs-vd
сергейsp писал(а):пружина не прижимается при отпущенной педали к выжимному
Не как-раз лепестки и отводят выжимной, также как и колодки на дисковых тормозах, и дальше выжимной уже ничего не толкает, и получается саморегулирование тем самым, и сразу после нажатия на педаль вступает в работу корзина, всё гениальное просто

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 20:02
il67
Все по порядку, - получился бардак, в котором не разберешься
Выжимной подшипник, при нажатии на педаль, движется в сторону двигателя, а диск корзины, навстречу ему (под действием пружины, на который нажимает выжимной), от двигателя, освобождая ведомый диск.
Если опустить систему регулировки зазоров (есть или нет, не знаю), то чем больше сносились накладки, тем ближе приближаются лепестки пружины к подшипнику. А может и гоняют его...
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 20:17
Сергейsp
столько написал,а пришлось выкинуть
il67 писал(а):Все по порядку, - получился бардак, в котором не разберешься
Выжимной подшипник, при нажатии на педаль, движется в сторону двигателя, а диск корзины
диск жестко прикреплен к маховику, навстречу ему (под действием пружины
пружины-лепестки на корзине, на который нажимает выжимной), от двигателя, освобождая ведомый диск.
Если опустить систему регулировки зазоров (есть или нет, не знаю), то чем больше сносились накладки, тем ближе приближаются лепестки пружины к подшипнику
лепестки при отпущенной педали вне зависимости от износа ферродо всегда в одном положении. А может и гоняют его...
гонять может ведомый т.к. по мере износа та его часть что находится на шлицах первичного вала при отпускании педали все ближе подходит к выжимному
тут цепочка сложно-перевернутая получается сразу трудно представить

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 20:49
il67
сергейsp писал(а):диск (корзины) жестко прикреплен к маховику
ЗАЧЕМ???!!!

В этом случае говорят "сцепление прикипело" (в радиальном направлении, разумеется, диск корзины связан с маховиком, но в поперечном он двигается относительно маховика)
И еще, можно пояснить вот эту фразу:
сергейsp писал(а):гонять может ведомый т.к. по мере износа та его часть что находится на шлицах первичного вала
А какая его (ведомого диска) часть НЕ находится на шлицах первичного вала??
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 20:51
maxs-vd
Блин
сергейsp, не исправляйте напишите сами, запутали и меня...
Без рук трудно объяснить
Я говорю о том что- У нас тоже регулируется сцепление!
Не важно на сколько изношено сцепление, выжимной отжимается лепестками до момента пока диски зажмутся, а дальше выжимной уже не куда не денется, своей пружины у него нет,
получатся что выжимной находится вплотную с лепестками корзины при любом износе, может и проворачивается.
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 21:05
il67
maxs-vd, да не нужны тут руки, все понятно, в отличии он объяснений
сергейsp.
Хм.. может он уже сковородкой получил? И нам наоборот, в виде мужской солидарности надо высказать сочувствие?

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 21:33
Сергейsp
щас покурю и все скажу,сковородки со штатных мест не извлекались

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 22:12
Сергейsp
Давайте сначла определимся с понятиями и устройством сцепления.К маховику жестко болтами крепится ведущий диск(корзина), на оси первичного вала на шлицах находится ведомый диск(ферродо),который при невыжатой педали сцепления посредством пружин(лепестков) ведущего диска за счет сил трения между фрикционными накладками ведомго диска и круговой плоскостью ведущего находися в зацеплении с КПП.Первичный вал вращается,КПП в нейтрали.Нажимая на педаль сцепления через гидравлику рабочий цилиндр сцепления перемещает выжимной подшипник по первичному валу в сторону маховика.Подшипник нажимая своей наружной обоймой на лепестки(пружины) ведущего диска снимает усилие с которым тот прижимается к ведомому,связь между маховиком и первичным валом КПП прерывается.В этот момент мы включаем передачу и плавно отпускаем сцепление.Выжимной подшипник отходит от ведомого диска и тот за счет сил трения между фрикционными накладками и поверхностью ведущего диска передает вращение на КПП,а через нее на трансмиссию.Для смягчения колебаний та часть ведомого диска что находится на первичном валуКПП и та на которой находится ферродо соединяются между собой посредством демпфера.
Фу блин и это в пятницу

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 22:27
Сергейsp
il67 писал(а):сергейsp писал(а):диск (корзины) жестко прикреплен к маховику
ЗАЧЕМ???!!!

В этом случае говорят "сцепление прикипело" (в радиальном направлении, разумеется, диск корзины связан с маховиком, но в поперечном он двигается относительно маховика)
И еще, можно пояснить вот эту фразу:
сергейsp писал(а):гонять может ведомый т.к. по мере износа та его часть что находится на шлицах первичного вала
А какая его (ведомого диска) часть НЕ находится на шлицах первичного вала??
"сцепление прикипело"
понятно из выше сказанного
А какая его (ведомого диска) часть НЕ находится на шлицах первичного вала??
Я имел ввиду ту часть на которую через лепестки воздействует выжимной.
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 22:32
Сергейsp
maxs-vd писал(а):Блин
сергейsp, не исправляйте напишите сами, запутали и меня...
Без рук трудно объяснить
Я говорю о том что- У нас тоже регулируется сцепление!
Не важно на сколько изношено сцепление, выжимной отжимается лепестками до момента пока диски зажмутся, а дальше выжимной уже не куда не денется, своей пружины у него нет,
получатся что выжимной находится вплотную с лепестками корзины при любом износе, может и проворачивается.
Я говорю о том что- У нас тоже регулируется сцепление!
каким образом?
получатся что выжимной находится вплотную с лепестками корзины[/b] при любом износе, может и проворачивается.
это и плохо получается что выжимной все время вращается(гоняет)
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 23:03
maxs-vd
сергейsp писал(а):это и плохо получается что выжимной все время вращается(гоняет)
Да ничего плохого другие подшипники-же работают, вот на фото у Николая хорошо видно что в месте контакта лепестков и подшипника нет ни каких царапин, и риски поперечные на выжимном есть как-раз для избежания пробуксовки а корзина пробежала за 100т
Ссылка на фото что-то не работает
http://www.fusionguru.ru/forum/download ... id=345&t=1
http://www.fusionguru.ru/forum/download ... p?id=355&t
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 23:06
fidel1970
Во раздухарились, так и хочется в "драку" влезть...
Продолжайте уж?, интересно весьма!
Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 23:13
Сергейsp
В выжимной смазка закладывается при сборке на все время эксплуатации и на наших его вращение при невыжатом сцеплении считается дефектом хоть и не страшным(без нагрузки крутится).Я не знаю может и не у всех,попробуй на заведенном на нейтралке выжать сцепление под нагрузкой его не слышно,а отпустишь шуршит
Во раздухарились, так и хочется в "драку" влезть...
Продолжайте уж?, интересно весьма!
какая драка пьятница заканчивается

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 23:20
maxs-vd
сергейsp писал(а):а отпустишь шуршит
Так это первичный вал шуршать начинает
сергейsp писал(а):какая драка пьятница заканчивается

Угу

Re: Свист сцепления
Добавлено: 26 мар 2010, 23:31
Сергейsp
погоди сцепление выжал первичный не крутится,отпустил...чего раньше молчал

Re: Свист сцепления
Добавлено: 27 мар 2010, 09:36
Пухин
мдаа...мне похоже не в эту тему...
