Страница 3 из 3
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:19
*Casper*
Dima! писал(а):либо ..., либо
Есть третий вариант - все недостатки указать в акте приема. Я так с никсом поступал. Написать про аккумулятор, про всякие подмятости, претензии к машине. Главное от машины - чтобы ездила.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:25
Doc Brown
fidel1970 писал(а):то лучше режим OD/OFF проверить в движении.
Это мало реально. Большинство салонов делает тест-драйв на небольшом отрезке, где на необкатанной машине до 4-й разгоняться вредно для "здоровья" машины. Лучше проверить просто включение индикатора, а в движении проверять уже потом.
Повторюсь - покупается машина известного брэнда, которая в рейтингах ADAC занимает верхние строчки по надежности. Т.е. брак возможен у всех, но вероятность мизерная.
*Casper* писал(а):Есть третий вариант - все недостатки указать в акте приема. Я так с никсом поступал. Написать про аккумулятор, про всякие подмятости, претензии к машине.
Указывать в акте все замеченные дефекты ЛКП, неравномерности зазоров, повреждения мастики днища, трещины стекол и фар и т.п. -
обязательно! И это не третий вариант, а действия по любому из двух. Если машина берется, то это основания требовать устранения недостатков или снижения стоимости, если отказ, то это мотивировка отказа.
А вот старый аккум... На него есть гарантия, независимо от срока изготовления, поэтому смысла вписывать, что он старый, не понимаю. Если накроется в течение года, и так поменяют, если накроется чуть позже, запись не поможет.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:38
fidel1970
Вот ещё что!
При покупке машины в сервисе ОД и желании установить доп. оборудование (сигналку, блокиратор КПП и т.д.) требующее демонтажа - внимательно осмотреть места креплений разбираемых деталей!
Любют они пистоны одноразовые обратно туфтить...
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:40
Doc Brown
Для этого нужно знать, какие панели снимались при установке сигналки.

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:43
*Casper*
Doc Brown писал(а):А вот старый аккум... На него есть гарантия, независимо от срока изготовления, поэтому смысла вписывать, что он старый, не понимаю. Если накроется в течение года, и так поменяют, если накроется чуть позже, запись не поможет.
А если я приеду, а мне скажут "Чейта акум древний как мамонты?".
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:47
Doc Brown
Но вписывать тогда нужно не просто дату выпуска, а все данные аккума, типа серийного номера, номера партии, или что там у него еще. Иначе все равно скажут, что подменил.

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:48
*Casper*
Да мне кацца даты достаточно. Ведь если акку дутый, то он сдохнет быстро и на гарантию придется быстро приехать.
Да и вообще, мелкие косяки вылезают сразу, а крупных пока не декларировано.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 09:56
Doc Brown
*Casper* писал(а):Да мне кацца даты достаточно.
Не-а. С завода старый аккум стоять не будет. Это уже скорей всего сервис "развлекался". И, чтобы скрыть свой косяк в случае выхода из строя (по гарантии ведь не предъявить - у ФМК серьезный контроль к тому, что сервисы меняют по гарантии), они будут всячески доказывать, что это мошеннические действия владельца.
Добавлено спустя 4 минуты:
Тут срабатывает другое, без записей в акте. Если дилер желает не портить себе имидж у ФМК, то он и так заменит аккм, если он выйдет из строя в течение месяца - двух. А дальше будет разбираться, кто из слесарей химичил с подменой.
Если же у дилера косяков и так выше крыши, то только полная идентификация подозрительного элемента, иначе все равно будут пытаться свалить вину на владельца.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 10:34
Сергейsp
Надо отдать должное ФМК Яр, на следующий день после покупки обнаружил царапки на ЛКП в притворе двери, без слов забрали на подкраску

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 10:40
fidel1970
Doc Brown писал(а):Для этого нужно знать, какие панели снимались при установке сигналки.

Ну, это обычно боковая - у левой водительской ноги.
По себе скажу, что устанавливая на мою машину блокиратор коробки, изломали сволочи крепления верхней панели короба АКПП, посадили на туфтовый клей и зафигачили коцаные пластиковые саморезы в боковины!

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 10:45
*Casper*
fidel1970 писал(а):Ну, это обычно боковая - у левой водительской ноги.
хе хе
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 11:05
Doc Brown
fidel1970 писал(а):По себе скажу, что устанавливая на мою машину блокиратор коробки, изломали сволочи крепления верхней панели короба АКПП,
Начнем от печки. Тратить деньги на замок
АКПП = тратить их впустую. Поэтому и 10 тыс можно применить с большей пользой, и короб целее будет
fidel1970 писал(а): это обычно боковая
Все равно дилер не скажет, какие панели он снимал. Максимум что от него можно добиться, это расположение основного блока.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:17
fidel1970
*Casper*, ты чё хи-хи ловишь?
Doc Brown, я сказал -
в случае если...
Каждый сам вправе решать чего ему ставить, а чего нет!

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:33
*Casper*
fidel1970 писал(а):*Casper*, ты чё хи-хи ловишь?
В каком месте?
Там где хе хе?
Так это по поводу обязаловки снятия левой обшивки. Хочешь поставлю без снятия обшивок?
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:37
Doc Brown
*Casper* писал(а): Хочешь поставлю без снятия обшивок?
"Взяли на работу гинеколога, так он движок перебрал через выхлопную трубу..." (с)

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:39
Сергейsp
Проктолог

, Док.
Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:41
Doc Brown
О! Знач уже двоих спецов на сервис можно брать

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 12:45
fidel1970
*Casper*, специалисты высшего уровня подобного твоему на сервисных станциях ОД практически не встречаются!
А остальные накосячат - я спокоен.

Re: Приемка машины (покупаем, осматриваем)
Добавлено: 23 мар 2011, 13:22
*Casper*
Встречаются. Но у них другой регламент