Страница 3 из 4
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 22:01
ANG
Если я не ошибаюсь, то большинству дилеры делают по умолчанию по-старинке, без компьютера. Только если настаивает клиент, подключают прибор.
И я не предлагал несколько раз сливать жидкость после торможений. Откачиваем из бачка и наливаем новую. Потом спускаем старую через ниппели-штуцеры и периодически подливаем в бачок новую по мере его опустошения. И уже после смены едем на полигон, так сказать, чтобы разбавить старую жидкость из АБС с тем расчетом, что скользкая погода заканчивается.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 17 мар 2010, 22:21
fidel1970
АNG, ну вот, ты почти "раскрутился" на статью во Фьюженоведении.
Осилим?

Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 16:47
Сергейsp
Заинтриговало как АВС ведет себя на барабанах,когда стоял передними колесами скинуло как на заблокированных,задними педаль в пол колеса не блокировались,АБС в обоих случаях не трещала.Наверно с ума сходит в первом случае еще могу обьяснить передние крутятся от барабанов а задние вообще на полу стоят(100%-юз) сливай все с задних,а во втором?
В программное обеспечение блока управленияABS встроена электронная программа распределения тормозных сил, которая оптимально распределяет тормозное давление между колесами переднего и заднего мостов в зависимости от условий движения.
Блок управления ABS постоянно получает от датчиков скорости колес данные о замедлении и сравнивает их с сохраненными в памяти предельными физическими значениями замедления. Таким образом может быть распознана склонность к блокировке каждого отдельного колеса.
Если блок управления ABS распознает, что колесо находится на грани блокировки, в этом случае закрываются или открываются соответствующие гидравлические клапаны в блоке клапанов.
В блоке клапанов находятся впускные и выпускные клапаны. Для каждого колеса соответственно предусмотрен впускной и выпускной клапан.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 16:55
Doc Brown
сергейsp писал(а):АБС в обоих случаях не трещала.
АБС отключается при скорости меньше 5 кмч. Ролики стенда вращаются со скоростью 2-3 кмч.
сергейsp писал(а):Заинтриговало как АВС ведет себя на барабанах,когда стоял передними колесами скинуло как на заблокированных,задними педаль в пол колеса не блокировались,
Зад очень легкий и ЕБД дает очень малое давление в контур. Если следующее ТО будут проблемы с задними тормозами по усилию - кинь в багажник 30-40 кг балласта.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 16:59
Сергейsp
Наверно программа у них учитывает ничего не сказали и на ручнике заблокировались.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 17:04
Doc Brown
сергейsp писал(а):Наверно программа у них учитывает ничего не сказали и на ручнике заблокировались.
Это Вам там сильно повезло. У нас все 3 известных мне Фьюжа (в том числе и мой) проходили ТО "с посторонней помощью" как раз из-за того, что на замере задней оси педаль тормоза просто в пол проваливалась без создания давления в контуре - ЕБД развлекалась. А на ручнике тоже всё блокировалось, т.к. он чисто механический и к автоматике тормозных усилий никакого отношения не имеет.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 17:10
Сергейsp
Вот и у меня на задних педаль в пол ушла ,но видно гаишник в теме много нас таких развелось

Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 18:03
fidel1970
сергейsp, ты видимо хотел на обкаточном стенде АБС проверить?
Обкаточный и тормозной стенды - суть вещи разные, Док прав.
Doc Brown, на тормозном стенде
Muller Bem две проги, с АБС и без АБС.
stend.jpg
Наверно технари ГТО-шные не утруждали себя переключением настроек компа.
При проверке системы АБС (задняя ось на роликах), если дёрнуть ручник - выкинет со стенда...
Re: Тормозная система.
Добавлено: 21 мар 2010, 19:04
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Doc Brown, на тормозном стенде Muller Bem две проги, с АБС и без АБС.
У нас на ПИКе стоит российский стенд. И я не вижу смысла в 2-х прогах. При скорости вращения роликов 2-3 км/ч ни одна система АБС не включится. И наша Conti Teves, и Bosch имеют порог 5 км/ч.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 00:42
*Casper*
сергейsp писал(а):когда стоял передними колесами скинуло как на заблокированных
IVD (курсовая) есть? Надо отключать на время ТО ее.
Меня с ней тоже с роликов сбрасывало. В последний раз оператор отключал систему.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 09:41
Doc Brown
*Casper* писал(а):IVD (курсовая) есть? Надо отключать на время ТО ее.
У меня сейчас IVD. Т.к. не знал об отключении, то и не отключал

Никуда не кидало. Поведение передней оси было такое же как на Фьюже без IVD.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 10:11
*Casper*
Doc Brown, дело наверное в скорости роликов. Если менее 5 км/ч - IVD не включается
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 10:13
Doc Brown
*Casper* писал(а):дело наверное в скорости роликов.
Я когда изучал параметры тормозных стендов - не видел ни одного со скоростью выше 3 км/ч. Поэтому мне странно, почему тебя кидало.

Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 10:29
*Casper*
Doc Brown писал(а):Поэтому мне странно, почему тебя кидало.
Зато первый инспектор (когда я тока фьюжа купил) пару раз получил ударчик бампером по лицевой части. После чего СО был записал "По умолчанию"

Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 12:22
fidel1970
Тоже чет непонятно.
Обычно кидает при блокировке задних колес стояночным тормозом...

Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 12:26
Сергейsp
*Casper* писал(а):сергейsp писал(а):когда стоял передними колесами скинуло как на заблокированных
IVD (курсовая) есть? Надо отключать на время ТО ее.
Меня с ней тоже с роликов сбрасывало. В последний раз оператор отключал систему.
IVD нет (больше себе доверяю) .
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 13:59
*Casper*
fidel1970 писал(а):Обычно кидает при блокировке задних колес стояночным тормозом...
Куда кидает? Меня с роликов отбрасывало (назад укатывалась машина, а двигатель старался заглохнуть)
сергейsp писал(а):IVD нет
хмм. Тогда странно. АБС так не должна себя вести
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 14:30
Doc Brown
*Casper* писал(а):хмм.
Странно, что на торможении по-твоему должна работать IVD. При торможении работает только ABS. Она конечно, часть IVD, но остальные функции курсовой устойчивости там не могут быть задействованы, т.к. педаль газа не нажата - тягу убирать уже меньше некуда.
Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 14:39
fidel1970
*Casper*, назад кидает...

Re: Тормозная система.
Добавлено: 22 мар 2010, 14:43
*Casper*
Doc Brown писал(а):Странно, что на торможении по-твоему должна работать IVD.
почему при торможении??? Оператор сказал включить первую передачу и дать газу. Машину отбросило назад. Слетела с роликов. При этом ощутил характерный удар бампером и еще более характерные комментарии.