Страница 3 из 6

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 17 дек 2012, 12:50
YuraS
fidel1970 писал(а): я тут заказал себе браслетики от одного ростовского умельца...
Взял аналогичные браслеты от местных умельцев.
Вот примерил на колесо
DSC_1345-1.jpg
Укоротил после примерки на одно звено, чтоб пряжка на диске не лежала.

В выходные уже проверил, засел на ледяном бугорке и ни туда ни суда.
Одел по одному браслету на колеса, браслет прогрыз лед и я успешно выехал.
В общем я доволен.

Снимались только тяжело, пряжка затянулась на ремне, пришлось стучать ручкой щетки чтоб открыть пряжку.
И кинул в мешок с браслетами кусок жесткой проволоки чтоб удобнее было протягивать ремень в диск, если допустим грязи будет много.

PS еще хочу найти и заменить пряжки в браслетах на вот такие как на этом видео там цепь прямо к пряжке крепится.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 09:43
sedric
В новогодние каникулы предстоит съездить в деревню. Дороги там чистят, но очень иногда. А вот от дороги до конечной точки назначения ~ 250-300м снежной целины. Покупать браслеты-цепи для столь малого расстояния - жаба душит, за 3-4тыра не грех и лопаткой помахать, как вариант, если совсем всё плохо.
А более бюджетные решения есть? Верёвочный вариант интересует - ТТХ верёвки, как мотать, на бантик завязывать?
Резина 195/65 Бридж 5000 шип, диски - штамповка, если это важно.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 09:48
Dima!
sedric писал(а):А более бюджетные решения есть?
Да. Пара старых ватников в багажнике, под колеса кинуть.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 09:53
sedric
Dima! писал(а):Пара старых ватников в багажнике
Т.е. надо купить ватники, быстренько их состарить, растянуть на пяльцах до 250м и положить под колёса? :scare:
Нету у меня ватников :( , комбез есть - но его жалко на шипы наматывать.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:07
Dima!
sedric писал(а):Т.е. надо купить ватники
Не обязательно ватники. Можно старые одеяла. Но одеяла хуже потому что там ткань тоньше.
sedric писал(а):надо купить
купи резиновый придверный коврик. Разрежь в длину.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:17
sedric
Dima! писал(а):резиновый придверный коврик
Угу, от зубила где-то корытце водительское завалялось. Но вылетают эти резинки из под колеса, даже если нежно по ним шипами проходишь.
Ну а на счёт верёвки то как? Даже и не намыливать? Не получиться?

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:36
Dima!
sedric писал(а):Но вылетают эти резинки из под колеса, даже если нежно по ним шипами проходишь.
Саморезов накрути, что бы в обратную сторону торчали.
sedric писал(а):Ну а на счёт верёвки то как?
Так а что веревки. Намотал. Затянул и езжай. Веревку надо брать не растягивающуюся. Можно узлов предварительно навязать на ней. Ну и быть готовым к тому что она будет одноразовая. Т.е. снять ее можно будет только порезав.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:39
Doc Brown
Dima! писал(а):купи резиновый придверный коврик.
Пробовал. Вылетают.
sedric писал(а):А более бюджетные решения есть?
Взять с собой 5л бутыль песка. Чтоб на наледи разогнаться. От глубокого снега только лопата. Прочистил метр, набрал скорость, по инерции сколько-то проехал. Браслеты и цепи в этом случае не панацея. Просто ехать удастся чуть более длинное расстояние, если снег действительно глубокий..
Dima! писал(а):Саморезов накрути, что бы в обратную сторону торчали.
Тогда уж не саморезов, а болты с гайками. Саморезы из тонкого коврика выдавит к покрышке.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:43
sedric
Dima! писал(а):Саморезов накрути
Точно, спасиб.
Dima! писал(а):Так а что веревки. Намотал. Затянул и езжай
Диа верёвки? Чтобы и эффективно, и дачик АБС не загнулся. Сколько метров на колесо?

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 10:48
Dima!
sedric писал(а): Сколько метров на колесо?
Да сколько душа пожелает. Хоть в стык все колесо обмотай. Не забудь только колпаки с него снять.
sedric писал(а):Чтобы и эффективно, и дачик АБС не загнулся
Мотай аккуратно, чтобы внутрь колеса ничего не торчало. Все завязки делай снаружи.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 13:01
YuraS
sedric писал(а): А более бюджетные решения есть? Верёвочный вариант интересует - ТТХ верёвки, как мотать, на бантик завязывать?
Резина 195/65 Бридж 5000 шип, диски - штамповка, если это важно.
На штампованные диски может и браслет и веревка не подойти, если дырки у диска далеко от внешнего края веревка может тормозной суппотр цеплять. Острый край штамповки может веревку рвать.
Ну а если штамповка "подходящая" я бы брал веревку ~8 мм, все равно крученную или плетеную.
На 200-300 метров должно хватить, наверное и на обратную дорогу хватит.
Узел должен быть только снаруж и в принице все равно какой(но не бантик), например прямой. Веревка потянется под нагрузкой и неплохо бы по ходу проверить натяжение.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 13:18
sedric
YuraS писал(а):если дырки у диска далеко от внешнего края
Ммм..,вот вроде каждые пол года колёса сам перекидываю, но как отбило, не помню, на каком удалении от края эти дырки находятся. Диски почти родные - KFZ.
По верёвке понял, спасибо, ушёл тренироваться вязать узелки.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 15:39
YuraS
Если диск не подойдет, то в теории можно сплести из веревки что-то наподобии цепей чтоб накыдывать сверху, только возни много. И надо придумывать как их подтягивать чтоб плотно сели

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 15:43
Doc Brown
YuraS писал(а):то в теории можно сплести из веревки что-то наподобии цепей
В теории, можно заплатить немного сварщику и он сварит цепи - "лесенку".

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 16:48
Dima!
Doc Brown писал(а):В теории, можно заплатить немного сварщику и он сварит цепи - "лесенку".
В теории человек не хочет заплалить порядка 2.5 т.р. совсем даже не астрономическую сумму.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 17:07
Doc Brown
Я думаю, сварщику будет достаточно рублей 500. Так как не так уж и много там сварочной работы, если звенья резать и потом сваренные обтачивать самому болгаркой.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 17:19
sedric
Dima! писал(а):человек не хочет заплалить порядка 2.5 т.р.
Не в теории, а на практике действительно не хочу, т.к. цепи мне в дальнейшем не понадобятся. Ничего зазорного в этом не вижу.
З.Ы. а денежки уже потрачены на подарки деревенским детям.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 17:24
Сергейsp
Где дороги не чистили, снега не особо много ( сдувало ), можно типа верёвочной лестницы связать и подкладывать где понадобится.

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 17:28
sedric
Сергейsp писал(а):Где дороги не чистили, снега не особо много
Высота снежного покрова Торопец — 22.0 см, сегодня в 06 ч.
http://meteoinfo.by/5/?city=26479

Re: Цепи противоскольжения, траки, браслеты

Добавлено: 27 дек 2012, 17:31
Сергейsp
Самое главное забыл, обязательно с стороны должен кто то смотреть, чтоб на колесо не намотало.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
22 см рыхлого снега не страшно.