Страница 3 из 4
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 16 янв 2010, 15:02
*Casper*
Фейерверк все равно будет. А если хроник, то тестер в режиме напряжения должен выжить.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 16 янв 2010, 15:23
йож
*Casper* писал(а):Фейерверк все равно будет.
Внутриприборный фейерверк, который обычный человек даже не унюхает.
*Casper* писал(а): А если хроник, то тестер в режиме напряжения должен выжить.
Вот у меня мультиметр сгорел год назад.
Причина такая-же, просто ткнул не туда. Уже не помню как.
Показывать стал явную хрень. Тоже типа того: вместо 12 стал 35.
Открываю, а там бескорпусная микросхема прямо на плату приклеена кристаллом и смолой залита, и десяток smd деталей вокруг неё. Предохранителей нету. Ловить там нечего. Пришлось выкинуть.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 00:07
ANG
Подождите уж страдальца...
Меня просто сразу прикололо, что он сказал - померил ток, померил напряжение. Как-то так обыденно, как будто ток очень легко измерить в сети...
Это вот у меня клещи есть для постоянного тока... И то пока подлезешь ими весь измажешься.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 21:48
buy_val
Ну все, забили помидорами.
Я же на писал:
1. что я профан; (ну, не знаю, когда то слышал, что проверять батарейки на 1,5В, лучше по не по напруге, а по силе тока - может я и там, что напутал) :v_sad:
2. прибор китайски за 100р, пока работает (точность измерения - скорей всего - китайская -+/- две трамвайных остановки).
В общем только, что измерил напругу батарейки 1,5В установил в DCV на 10, показывает в новой 4, в севшей 2 *stop* .
Прошу не забывать п.1. и помочь коллеге и научить по мере возможности.
Начнем с малого: какой тестер купить из простых, надежных и не дорогих... *sorry*
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 21:52
Doc Brown
buy_val писал(а):Начнем с малого: какой тестер купить из простых, надежных и не дорогих... *sorry*
Китайский no-name мультиметр рублей за 200. Чтоб если сожжешь, то не жалко было. Точности вполне достаточно, чтобы в машине копаться. Если есть возможность - проверить показания на используемых шкалах, сравнивая с эталонным прибором. У меня мультиметр, купленный в газетном киоске за 165 руб, дает погрешность 0.1 В на шкале 20 В DCV.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 22:07
buy_val
Doc Brown, вот и у меня такой, но оказывается, он врет :v_sad:
спасибо, бум искать и проверять *thmbs_up*
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 22:11
Doc Brown
Так может имеющемуся уже давно кирдык наступил?

Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 22:21
buy_val
Doc Brown писал(а):Так может имеющемуся уже давно кирдык наступил?

Может быть, буду юзать его для прозвона проводов.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 23:54
ANG
Выкинь в ведро.
В общем случае негоден ни для чего.
Был такой у нас, убитый розеткой в режиме измерения сопротивления. Стал реагировать на наводки в проводах и даже невозможно было проверить замкнут или разомкнут провод, стал пищать когда хочет.
Из тех, что недорогие можно брать самый дешевый. Они все на 99.5% одинаковы по схеме и точность одинаковая - для машины очень приличная. Проверить только чтоб на замкнутых щупах показывал не больше 0.5 ома в сопротивлении, а на переменном напряжении при замкнутых щупах близко к нулю. Если брать дорогой, то для машины он совсем не нужен...
А погрешность всегда минимум половина младшего разряда у любых цифровых приборов.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 17 янв 2010, 23:55
ANG
Так сейчас вентилятор печки работает нормально?
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 18 янв 2010, 00:06
buy_val
ANG,
Да, с машиной все *OK* , я же там написал, что через час езды в холодной машине все заработало, видно примерзло, что то в ней - крылчатка или еще что

Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 18 янв 2010, 09:00
Dima!
Dima364 писал(а):Sinafor писал(а):
Спасибо, Дим!
Дак у тебя не Мобилен? просто в их линейке я не нашел нечто похожего "с насосом"
Нет. У меня по внешнему виду большой квадратный оранжевый коробок. Насос сзади. А спереди три гнезда, светодитоды, выключатели, гнездо зарадки и два длинных ( видимо светодиодных, не вскрывал ) фонарика по бокам.
Вот мой приносил домой подзарядить перед морозами, да и щелкнул сотовиком мимоходом.
17-01-10_1246.jpg
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 18 янв 2010, 14:03
buy_val
Dima364,
У тебя только переносной источник питания, можно только "прикурить" если, что.
Функции зарядки АКБ - нет?
Если бы была, то девайс был бы не заменим для автомобилиста.
Хочется всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

"Русское радио"
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 18 янв 2010, 14:37
Dima!
buy_val писал(а):Dima364,
У тебя только переносной источник питания, можно только "прикурить" если, что.
Функции зарядки АКБ - нет?
Если бы была, то девайс был бы не заменим для автомобилиста.
Хочется всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно.

"Русское радио"
Я страницей назад писал все что в нем есть. В т.ч. и эта функция.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 18 янв 2010, 15:53
buy_val
*sorry*
Я читал на сайте и видно упустил малехо, ну тогда аппарат то, что надо. *thmbs_up*
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 19 янв 2010, 23:04
buy_val
А я вот сегодня прикупил новый тестер-Минимультиметр цифровой М830В. Изучаю
http://www.electro-mpo.ru/card2149.html
Так, кто скажет как проверить новую батарейку 1,5В, по силе тока?
Что должна показать хорошая и что покажет просроченная.?. А то с АКБ лопухнулся - теперь страшно. :v_sad:
И еще Крона може быть больше 9В, мой новый прибор показывает 9,8В???? *sorry*
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 20 янв 2010, 08:16
*Casper*
buy_val писал(а):тестер-Минимультиметр цифровой М830В
Те же яйца, вид сбоку. Ну да ладно. В быту пойдет
buy_val писал(а):Так, кто скажет как проверить новую батарейку 1,5В, по силе тока?
Включить измерение напряжения до 2 вольт. Измерить.
Нормальная батарейка от 1500 и выше, севшая не ниже 1200, ниже - на помойке ее заждались.
По току такую батарейку можно измерить, переключив мультиметр на 10А и измерить ток короткого замыкание. Он будет не более 3-5А, тестер выдержит, главное не долго, так как такое измерение гробит батарейку
ИЗМЕРЯТЬ ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЕ В РОЗЕТКЕ, на аккумуляторах и вообще на тех источниках электричества, габаритные размеры которых больше стопки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!!!
buy_val писал(а):И еще Крона може быть больше 9В, мой новый прибор показывает 9,8В????
Да, это нормально.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 20 янв 2010, 08:48
ANG
Парень прямо маньяк какой-то - силу тока измерять... При том, что уже раз измерил.
Только напряжение измерять надо. Судя по ветке могу посоветовать забыть временно про режим измерения токов до особого распоряжения.
Специально коротить батарейки амперметром лично мне приходилось только новые литиевые на 3 В. Они так активировались. В первые секунды ток очень мал и напряжение очень невысокое. Секунд 5 коротил и напряжение поднималось и ток с долей до единиц ампер доходил. Но это не наш случай...
Бортсеть можно и тест-режимом приборной панели измерить на аккумуляторе.
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 20 янв 2010, 09:18
fidel1970
ANG писал(а):Бортсеть можно и тест-режимом приборной панели измерить на аккумуляторе.
А ещё в некоторых сигналках, на брелоках кнопка есть, при нажатии на которую напряжение АКБ показывает...
Re: Глюк, АКБ, печка ???
Добавлено: 20 янв 2010, 11:58
buy_val
*Casper* писал(а):buy_val писал(а):тестер-Минимультиметр цифровой М830В
Те же яйца, вид сбоку. Ну да ладно. В быту пойдет
ИЗМЕРЯТЬ ТОК КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЕ В РОЗЕТКЕ, на аккумуляторах и вообще на тех источниках электричества, габаритные размеры которых больше стопки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!!!!
Casper - СПАСИБО, растолковал.
ANG писал(а):Парень прямо маньяк какой-то - силу тока измерять... При том, что уже раз измерил.
Только напряжение измерять надо. Судя по ветке могу посоветовать забыть временно про режим измерения токов до особого распоряжения.
ANG, не-а, я не маньяк, я нормальный.
Я выше писал суть моего заблуждения, хотелось понять раз и навсегда. *sorry*
Еще раз спасибо Casperу все объяснил. *bravo*
Все больше ток не меряю \m/