Страница 3 из 6

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 15:38
bearmik
Кто-нибудь применял пароочиститель?
Как думаете, можно что-то "убить" в моторном отсеке горячим паром?
Имеет смысл хотя бы радиаторы попробовать "продуть" (им ведь ничего не должно сделаться)?

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 17:15
Svarog
Бытовыми пароочистителями (которые по 800= рублей во всяких Лентах и им подобным продаютс) не убьешь даже блоху на сиденье - мощности не те. Для правильной пароочистки чистить надо перегретым паром, истекающим под высоким давлением, а все эти рассказки о суперэффективных бытовых пароочистках не более чем трюк.

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 18:51
Tim2
Svarog писал(а):все эти рассказки о суперэффективных бытовых пароочистках не более чем трюк.
+100000
Svarog писал(а):Для правильной пароочистки чистить надо перегретым паром, истекающим под высоким давлением
А таким можно "сдуть" лак с кузова, не говоря про радиаторные соты и изоляцию проводки. Обувную кожу прорезает на раз!

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 19:47
edic
А дизельный кто-то мыл, отличается (мойка) от бензинового?
Что-то очкую я (с).

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 23 май 2013, 20:32
Svarog
Насколько я знаю, проблем после мойки моторного отсека ФФн не зарегистрировано.
Это как с переворачиванием венецианских гондол: когда мы в свое время спросили, часто ли они переворачиваются, ответ был таков - последний такой переворот был зарегистрирован в 15 веке.

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 24 май 2013, 08:47
bearmik
Домашний Керхер SC 1020.
Написано, давление пара = 3.2 (бар). Это высокое давление или нет?
ЗЫ. Попробую при случае в гараже чего-нибудь потихоньку почистить.

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 24 май 2013, 08:50
Dima!
bearmik писал(а):ЗЫ. Попробую при случае в гараже чего-нибудь потихоньку почистить.
Потренеруйся на колесном диске.

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 24 май 2013, 10:22
дедавова
Svarog писал(а):Это как с переворачиванием венецианских гондол:ответ был таков - последний такой переворот был зарегистрирован в 15 веке.
- Затем их перестали регистрировать :smirk:

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 24 май 2013, 11:31
alex57
У меня были однажды проблемы после мойки на СТО. Кратковременные. Двигатель работал странно, с попытками заглохнуть. Минут 5 пока прогрелось. И помаргивала иллюминация. С тех пор мОю двигатель только сам. (похоже они влили в генератор слишком много.. и клемму не сбрасывали :insane: ). Единичный конечно случай. Но со мной. :)
Если в венецианскими гондолами станут управлять наши криворукие сервисмены,
то перевороты устанут регистрировать. :mda:

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 янв 2014, 15:32
maxs-vd
Изображение

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 08:59
interactione
А нет ли способа как нибудь увеличить герметичность ,что ли... чтоб грязи меньше попадало. Видел как то знакомый на амароке, по периметру капота, уплотнительную резинку приспособил. Спустя какое то время я у него спросил как двигло - он ответил что , цитата - "Ваще нифига не марается, чистый как из утробы завода" .

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 09:29
alex57
Снизу если. И если есть защита, то вот http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 0%BE%D0%BC

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 12:04
serezhiki
Макс, харе хвалиться... Я же стесняюсь :o Моюсь пару раз в теплое время года. Весной и в конце лета, но всегда очкую изрядно. :o

По поводу уплотнения, с защитой кусков грязи внутри нет, но есть устойчивый налет высохшей грязной жидкости пролетавшей через радиатор и отверстия в мордочке авто. Если все законопатить, можно нарваться на проблемы летом. Начнут перегреваться узлы, которые охлаждаются только набегающим воздухом, подскочит температура в моторном отсеке, а там одной электрики на чертовы бабки натолкано. Оно надо? Не от глупости ЭБУ вынесен на общее обозрение, всеж обдува больше, чем был бы спрятан в дебри (хотя именно дурное его размещение меня смущает :weep: ) Может взаправду не подумали прибрать подальше?

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 14:40
Дмиттрий
Двигатель мою раза два-три в год на мойке.
Периодически (после мойки самого авто и после дождя) открываю капот и тряпочкой протираю где достаю, сильно не углубляясь. ИМХО

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 15:21
Rysalka
А на каких мойках вы моете двигатель? Специализированных каких? :mda: Я как-то хотела помыть его вместе с мойкой машины ( на заправке моюсь), мне сказали- не моем двигатели =(

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 15:36
Дмиттрий
Rysalka писал(а):А на каких мойках вы моете двигатель?
Самая обычная мойка на въезде в город. Все самое обычное/стандартное. Перед этим заезжал на другие мойки и спрашивал: "Двигатель моете?". Две из пяти моек сказали что моют, остальные сказали, что нет. Если есть мойки по пути и есть пара минут свободного времени, можно зайти поинтересоваться и взять на заметку. :hat:

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 15:48
serezhiki
Экспресс мойка двигателя - рулетка. Впопыхах можно вымыть на ремонт в немалую сумму...
После мойки есть риск попадания избытка влаги в разъемы, поэтому я не рискую с тех пор как помыл своего комби :smirk: Безотказный конек наотрез отказался заводиться...
Поэтому после мойки придется просушивать автомобиль, и лучше дать ему высохнуть самому, без спешки.

А мойщики на заправке молодцы. Респект им! :up:

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 15:50
Rysalka
Дмиттрий, ясно, будем искать. Я спрашивала в 2-х ближайших, в обоих отказ. Вот и закрались сомнения...

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 16:35
Дмиттрий
serezhiki, так они (мойщики) сразу говорят, что никакой гарантии не дают. Мыть или не мыть - дело каждого (но зимой я не мою). Просушивать обязательно. Можно попросить, чтобы продули компрессором (сам видел как продували) прямо на мойке. Я просто выезжаю и еду, встречным потоком лишняя влага выдуется, да и от двигателя тепло идет. Сколько мыл - проблем не возникало.
Да и по поводу влаги в разъемах - после дождика под капот заглядывал? Я после дождя тряпочкой обычно протираю, чтоб чище был, заодно и влагу лишнюю убираю. ;)

Re: Мыть или не мыть двигатель

Добавлено: 12 фев 2014, 17:15
serezhiki
Если мойщик неопытный, он водой под давлением может дел наворотить, я к этому. Свой движок мою скидывая давление непременно. А слушать, что мойщик ничего не гарантирует мне вовсе не интересно. :o Естественно он ничего не гарантирует, я тоже не стал бы гарантии давать.