Страница 3 из 8
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 02:47
ZanZag
Doc Brown,
ну хорошо.
я бы поступил так же. замерил и по таблице сделал бы аппроксимацию.
но. давая я позанудствую.
Doc Brown писал(а):Концентрат, разбавленный 1:1 дал по плотности и таблице -38, так что таблица была правильная.
это вряд ли. надо как минимум три замера... да и то...
ну и таблица... точнее источник.
он вызывает доверие? на каком основании?
ну и более важная вещь: а все ОЖ имеют одинаковую зависимость температуры от плотности?

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 08:08
*Casper*
ZanZag писал(а):это вряд ли. надо как минимум три замера... да и то...
завязывай занудствовать, это уже перебор.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 08:23
йож
Я не помню чтоб зимой у меня было -37 градусов.
-30 вероятно было, во времена развитого социализьма...
А последние лет 20 ниже -25...-27 не опускалось.
***
Солидарен с теми, кто считает причину убыли ОЖ - выпаривание воды через клапан крышки.
А следовательно долить один раз стакан-полтора - безвредно для общего объёма ОЖ.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 09:56
Doc Brown
ZanZag писал(а):ну и таблица... точнее источник.он вызывает доверие? на каком основании?
Я никому ничего не навязываю. Не вызывает доверия - ищешь другую таблицу. Инет у всех одинаковый. Просто при катаклизмах зимой, и тем более на северах, очень желательно проверить плотность ОЖ, чтобы в одно прекрасное утро не получить ледяную шугу в системе. Не смертельно, конечно - растает - но неприятно. А как показал мой опыт - не только в аккумах попадается тропический электролит с 1.23, вместо 1.27, но и ОЖ иногда тоже может быть залита в расчете на Южную Европу.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 12:02
Сергейsp
Doc Brown писал(а):но и ОЖ иногда тоже может быть залита в расчете на Южную Европу.
Маловероятно если покупаешь у дилера,для стран где не пользуются лопатами для снега соотношение ОЖ/вода 1/2
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 12:28
Doc Brown
сергейsp, Покупал у дилера. И получил то, что написал. Вероятность можно считать, можно не считать.
По соседнему форуму сколько аккумов проскакивало с плотностью 1.23? Тоже у дилера брали и тоже поставляли в страну, где зимой снег лопатой чистят...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 12:57
fidel1970
Doc Brown писал(а): Вероятность можно считать, можно не считать.
Делаем вывод: фортуна - лотерея.
Мне, видимо, она улыбнулась...
Летом +35, зимой -32 двухлетний полет нормальный.
Не кипит, не замерзает...
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 15:00
*Casper*
fidel1970 писал(а):Не кипит, не замерзает...
может не замечаешь?
Ты в -32 крышечку открывал? Палец совал? Жидкость ощущал?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:08
Сергейsp
По соседнему форуму сколько аккумов проскакивало с плотностью 1.23? Тоже у дилера брали и тоже поставляли в страну, где зимой снег лопатой чистят...
Тут надо даже не с дилером а()с фордом разбираться если конечно инструкции в машине лежат не на арабском языке

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:09
fidel1970
Саш, помнишь,
Sinаfor бегал зимой крышку расш.бачка фоткать? Лед там искал.
Я на своей тоже смотрел - замерзающего геля в бачке не наблюдалось...
А летом, я уже говорил, температура выше штатного открытия термостата не поднималась, даже в самую жару.

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:14
*Casper*
fidel1970 писал(а):замерзающего геля в бачке не наблюдалось...
при температуре -32?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:21
Сергейsp
Если считать что понижение уровня ОЖ вызвано испарением воды % ОЖ увеличивается,а добавляем 50/50 температура кристализации понижается

Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:23
йож
Вопрос чайника: если на улице -37 градусов, ОЖ превратилась в гель... и завести двигатель - что произойдёт?
Как чайник, могу предложить свой вариант ответа:
1. Как только двигатель слегка прогреется - гель растает и ОЖ начнёт нормально циркулировать.
2. Поскоку двигатель и так экстремально холодный - никаких катастрофических локальных перегревов из-за временного отсутствия циркуляции не произойдёт.
А можно сделать так:
- завести, погреть пару минут, заглушить,
- покурить,
- завести, погреть пару минут, заглушить,
- покурить,
- завести, и греть спокойно дальше.
Но этот вариант по моему вреднее.
Получается практически никакого вреда? Только теоретический?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:31
Сергейsp
В принципе вреда никакого(если не считать 1 запуск на морозе приравнивается к 300 -1000км у разных авторов пробега)единственно мне все время жалко водяную помпу которой приходится перемешивать эту кашу.Двигатся без ОЖ можно не перегревая дв-ль.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:39
ANG
Это если там желе, а если попадется льда кусок. Помпа - это пластик, посаженный на металлический вал. Как бы не провернулась крыльчатка...
А вообще, есть тест-режим - температура мотора. Ну не минуту греть, а до 0 градусов, скажем. Хотя это и будет несколько минут.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:49
Сергейsp
ANG писал(а):Это если там желе, а если попадется льда кусок
Я понимаю что ОЖ в растворе с водой при замерзании не разделяется и лда быть не должно.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 16:53
ANG
Не должно. А если сильный мороз?
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 17:01
Сергейsp
ANG писал(а):Не должно. А если сильный мороз?
Ну вот хоть убей но за все годы экспериментов с рабочими машинами с разбавленным до не мыслимой концентрации ОЖ(по причине финансовых трудностей

предприятия) ни одного радиатора-блока не убил
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 17:06
*Casper*
сергейsp писал(а):Если считать что понижение уровня ОЖ вызвано испарением воды % ОЖ увеличивается,а добавляем 50/50 температура кристализации понижается
1:1 - самая низкая температура, любое нарушение пропорции - повышение уровня кристаллизации.
йож писал(а):Вопрос чайника: если на улице -37 градусов, ОЖ превратилась в гель... и завести двигатель - что произойдёт?
Сервис объяснит почем произойдет.
А вообще, если двигатель на таком морозе простоял долго - лучше не заводить.
Если попадет лед - поломается или провернется крыльчатка. Этот момент ты не заметишь, тк датчиков нету, а тут-то и наступает перегрев.
Re: Нормальный расход охлаждающей жидкости... Какой он?
Добавлено: 19 мар 2010, 18:47
il67
сергейsp писал(а):если конечно инструкции в машине лежат не на арабском языке
OFF Инструкции у Форда в машине вообще не лежат. Их присылают дилеру оптом. Бывает, что не всем хватает..