Страница 3 из 7
Re: Разрядка аккумулятора
Добавлено: 11 апр 2012, 21:53
*Casper*
Мне одному кажется, что чем ниже емкость, тем выше внутренне сопротивление и ниже ток отдачи?
Re: Разрядка аккумулятора
Добавлено: 11 апр 2012, 21:57
Doc Brown
сергейsp писал(а):при одном и том же режиме зарядки АКБ с меньшей ёмкостью даст больший зарядный ток (быстро зарядится)
Опять ты увязываешь выдаваемый ток со степенью заряда. Современные аккумы выдают свои паспортные 500-600 ампер практически до полного издыхания. Поэтому не думай, что если стартер крутит бодро, то аккум почти заряжен. И от емкости это тоже не зависит. Они одинаково крутят до одинаковых остаточных ампер-часов. Грубо говоря, что у тебя от 55 Ач останется 20, что от 70 Ач останется 20. Выдаваемый ток будет одинаков.
*Casper* писал(а):Мне одному кажется, что чем ниже емкость, тем выше внутренне сопротивление и ниже ток отдачи?
Да. Потому что все присадки в активную массу и направлены на то, чтобы внутреннее сопротивление менялось не так сильно.
Re: Разрядка аккумулятора
Добавлено: 11 апр 2012, 22:08
Сергейsp
Doc Brown, не знаю, теория теорией, а на практике зимой постоянно заряжать врачам приходится, с меньшей ёмкостью стартер начинают крутить после непродолжительной зарядки и наоборот.
Re: Разрядка аккумулятора
Добавлено: 11 апр 2012, 22:18
Doc Brown
сергейsp писал(а): теория теорией, а на практике
А мне на практике это знание обошлось в эвакуатор. Потому что вчера он крутил очень даже бодро, а утром даже магнитола не запиликала. Так что нифига это не теория.
Поэтому врачи врачами, а Фордовские кальций-кальциевые аккумы такие. Никогда не почувствуешь, сколько там заряда, пока не высосется полностью.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 22:51
Сергейsp
Док проверено 190 АКБ и 55, поставь к примеру на 6 часов на пару ампер, 55-й покрутит, а от 190 стартер не дёрнется.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 22:53
Doc Brown
сергейsp писал(а):а от 190 стартер не дёрнется.
На той же самой машине, на которой крутит 55 Ач?
Добавлено спустя 53 секунды:
И аккумы кальциевые или обычные? Я говорю именно про фордовские и сходные с ними.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 22:57
Сергейsp
На той же машине, а по второму вопросу по моему не основное и начали с того когда зарядится, а не разрядится

Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:01
Doc Brown
И зарядка, когда аккум имеет температуру +10...+15 и выше. Иначе, конечно, в мощном аккуме больше электролита и свинца и его дольше прогревать зарядным током, чтобы он начал воспринимать заряд.
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
сергейsp писал(а):а по второму вопросу по моему не основное
Если аккум старого образца и выдает ток, только будучи хорошо заряженным, то основное. А нашему достаточно чуть-чуть, иногда даже просто прогреться, и он уже заводит. Хотя при этом практически пустой.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:03
Сергейsp
Док согласись, пока 190-й зарядится, в одинаковом режиме, 55-й давно кипеть будет.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:08
Doc Brown
сергейsp писал(а):пока 190-й зарядится, в одинаковом режиме, 55-й давно кипеть будет.
Мне не нужно заряжать аккум. Мне нужно чтобы он завел машину. Для этого мне хватает 15 Ач. (пуско-зарядные автономные имеют внутри такой аккум) И мне нужно, чтобы при остатке 15 Ач аккум выдавал ток 200-300 А, чтоб прокрутить стартер. Кальциевые аккумы с паспортной емкостью от 45 до 70 Ач обеспечивают мне это и заводят машину вполне бодро. Именно практически в пустом состоянии, что если сдуру заглушишь через минуту, то уже не заведешь. Что там и как с батареями для грузовиков и каров я не знаю.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:15
Сергейsp
А с чего начали?, я сказал, что потерявший ёмкость зарядится быстрей, чем нормальный.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:26
ANG
Возьмем два аккумулятора, разряженных до 7 вольт - один - на 55 Ач, и один - на 10000 Ач.
Оба не смогут провернуть стартер? Не смогут.
Теперь будем заряжать каждую АКБ током 5 ампер в течении получаса.
55 Ач через час будет иметь напряжение 10-11 В и сможет запустить мотор.
А 10000 Ач будет иметь напряжение 7.5 В и не запустит мотор.
При этом! При этом - если закоротить каждый из аккумуляторов гаечным ключом, то у 10000 Ач ключ взорвется, а у 55 Ач - только искры сильные будут.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:27
Doc Brown
сергейsp писал(а):А с чего начали?, я сказал, что потерявший ёмкость зарядится быстрей, чем нормальный.
Начали с того, что Касперу не хватит закачанных ампер-часов, так как нормальный аккум заряжается долго и в севшем состоянии не заводит. А если завел - то значит он у него убитый, быстро зарядился и быстро разрядится.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:31
*Casper*
ANG писал(а):При этом - если закоротить каждый из аккумуляторов гаечным ключом, то у 10000 Ач ключ взорвется, а у 55 Ач - только искры сильные будут.
Проблема со стартером в просадке напряжения, а не в токе. Реле отцепляет и начинается треск. Если втягивающее держать руками - заведет и в столь разряженном состоянии. Я в расчетах от этого и плясал.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
За основу взял 55 ач, ток 450 - написано на батарейки и из этого получил теоретическое r.
Разница между заряженным и моим была в 0.1 Ома. А результат от "полный экшн" до "приплыли".
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:34
Сергейsp
Doc Brown писал(а):сергейsp писал(а):А с чего начали?, я сказал, что потерявший ёмкость зарядится быстрей, чем нормальный.
Начали с того, что Касперу не хватит закачанных ампер-часов, так как нормальный аккум заряжается долго и в севшем состоянии не заводит. А если завел - то значит он у него убитый, быстро зарядился и быстро разрядится.
Так я о этом и говорю

Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 11 апр 2012, 23:37
Doc Brown
По второму кругу я не пойду.

Я пересказал твои слова, с чего всё началось. И всё это время я пытался тебе сказать что это не так.

Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 12 апр 2012, 10:20
alex57
Doc Brown писал(а):Потому что вчера он крутил очень даже бодро, а утром даже магнитола не запиликала.
Я вот тоже замечаю... десяточный аккум дох постепенно. Сегодня крутит, завтра еле-еле, но крутит,
послезавтра только не крутит. А этот, кальциево-фордовский сегодня бодро крутит,
а завтра вообще не крутит. Если не контролировать напряжение с утра,
то может подлянку подкинуть после длительной стоянки возле работы. Буржуй вобщем...

Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 12 апр 2012, 14:10
serrtt
А моих знаний хватает только на это-- фордовский аккумулятор 52 А/ч на жигулях ставят 60А/ч
ну и состав влияет, свинец или что там в фордовском аккумуляторе. Проблема с потерей емкости возникает из-за температуры и кол-ва циклов заряд/разряд (постепенно осыпается набивка сеток). Чем большая площадь пластин- тем больше емкость. Если аккумулятор быстро набирает заряд (от 11 до 14,5 при токе 4А меньше чем за 1 час), то менять аккумулятор.
Если попробовать на пальцах объяснить, то это выглядит так -- хороший аккумулятор широкий тазик, плохой -узкий тазик, при одинаковом уровне воды, имеем разный объем жидкости. Чем шире тазик, тем дольше заполнять до макс. уровня и медленнее спад при одинаковом расходе.
Как-то так.

Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 12 апр 2012, 15:39
Doc Brown
serrtt писал(а):фордовский аккумулятор 52 А/ч на жигулях ставят 60А/ч
У меня сейчас фордовский 62 Ач, а на Классике 51 Ач. Но на Классике перестает крутить постепенно, а на Форде сразу. Так что дело не в емкости, а именно в технологии.
Re: Разрядка аккумулятора!
Добавлено: 12 апр 2012, 16:29
Сергейsp
Док, а может дело в машине, если твой фордовский на классику поставить, как он себя поведёт?

У меня на фиесте медалист фордовские манеры перенял.