Страница 3 из 5

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 20:10
Олег Анатольевич
Или свернуть с блока питания старой электроники К-50 и резистор. :yes:
Если речь про "малоточку", то конечно, не затруднительно и индуктивный фильтр добавить, да и емкость достаточна в несколько сотен микрофарад.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 21:27
НачТех
fidel1970 писал(а):Серёг, а как бы нам это дело в статейку оформить?
Буду готовить материал.
fidel1970 писал(а):Может представишь фото крепления "косички"?
Вот только холодно сейчас в Ставрополе и сыро. С фотоаппаратом на улицу к машине идти совсем не хочется. :o
alex57 писал(а):... вход AUX можно под рычагом КПП нарыть.
Вот только начинать надо все-таки с магнитолы. Если есть разъем на клеммах AUX - ищем провод у рычага КПП.
avtopilot18 писал(а):А может для дополнительного сглаживания питания сделать пару витков провода питания вокруг "бублика" из ферромагнетика. Так, например, сделано у меня на рации.
Такой способ устранения ВЧ помех имеет право на существование. Вот только в случае с радиостанцией это скорее преграда для помех по ВЧ от радиостанции в бортову сеть АВТО. Хотя именно он и позволяет радиостанции работать. Ведь ток потребления в режиме передачи довольно приличный (до 10А).
Олег Анатольевич писал(а):"Жирный Электролит" (от 2 до 10 тыс. микрофарад), думаю полезней будет.
Скорее так - полезней будет совместно с индуктивностью. Выполненной например в виде витков на ферритовом кольце.
Олег Анатольевич писал(а):Если речь про "малоточку", то конечно, не затруднительно и индуктивный фильтр добавить, да и емкость достаточна в несколько сотен микрофарад
Для слаботочной цепи именно так. Но ведь расчет идет на сохранение "штатных" режимов работы прикуривателя. А это до 15А. Например автомобильный компрессор.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 22:13
alex57
НачТех писал(а):Ведь ток потребления в режиме передачи довольно приличный (до 10А).
При таких токах и даже нескольких витках сердечник средних размеров может впасть
в насыщение. Тогда толку от него как от фильтра ноль. Надо мю учитывать и Bmax.
В этом смысле емкости предпочтительней. Ничего считать не надо.
Причем кроме электролита надо еще керамическую емкость воткнуть порядка 1000 пФ.
Именно для ВЧ. Электролит хреновый фильтр для мегагерц.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
НачТех писал(а):Если есть разъем на клеммах AUX - ищем провод у рычага КПП.
Да? А мне показалось, что если кнопка AUX есть, то уже можно искать
провод у рычага.. :mda: Не вынимая магнитолы. Ладно, летом посмотрим.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 16 ноя 2011, 22:13
fidel1970
Эта, ребята... вы тут пока к общему знаменателю приходите, ага?
Потом, когда готово будет - мне свистните. Выпущу в статью в тираж. ;)

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 17 ноя 2011, 03:04
berl
Коллеги, вспомнил то, что забыл сразу сказать! На прежних своих машинах "генераторные вьюги" и прочие наводки лечил путем подключения магнитолы напрямую к аккумулятору проводами соответствующего расчетного сечения. Плюс дополнительный предохранитель. Получалось очень даже гуд. Но 6000CD подключена уже сразу с завода в общий пучок проводов и в эту схему не особо хотелось бы влазить. Да, если альтернативную нештатную музыку устанавливать, то не раздумывая подключил бы вышеуказанным способом.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 17 ноя 2011, 16:18
НачТех
berl писал(а):Но 6000CD подключена уже сразу с завода в общий пучок проводов и в эту схему не особо хотелось бы влазить.
А зачем влазить? Лично я при прослушивании радио или CD диска "генераторных вьюг" не слышу. При подключении внешнего устройства к разъему AUX при питании не от ботовой сети (или при не заведенном двигателе) то-же не фонит. А вот при подключении устройства к питанию от бортовой сети с работающим двигателем фонит и довольно сильно. А у вас? :D Вот это и подтверждает что "фон" лезет в кабель AUX из самого устройства по питанию.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 04:41
berl
100% правильно! Один в один проблема. Опять же мысли вслух: а если питание на внешний проигрыватель подать непосредствено от аккумулятора? Думаю должно хорошо получиться. Сегодня же вечером попробую, потом отпишусь.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 13:14
berl
Подключил трансмиттер напрямую к аккумулятору. Меньше помех стало, но все равно "вьюга" присутствует. Не выравнивает до конца аккум ток с генератора. На этом эксперименты прекращаю, дополнительный выход на питание внешнего устройства делать не буду, считаю это нецелесообразным. Питание беру с прикуривателя.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 13:34
alex57
При малом потреблении очень эффективен простой СLC фильтр по питанию.
На колечке М2000-3000 несколько десятов витков и на концах этой индуктивности
по танталовому кондеру 10-20мкФ. Ставлю такие по питанию в приемнике на установке.
Размер порядка куб. см. Мб даже в штекер трансмиттера войдет.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 14:21
НачТех
alex57, полностью согласен. Но это только при малы токах потребления устройством. :hat:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 16:33
alex57
Для колечка порядка 1 см в диаметре, с мю 2000, 20-30 витков (больше лень мотать)
до 1 А можно особо не беспокоиться.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 17:02
НачТех
alex57 писал(а):Для колечка порядка 1 см в диаметре, с мю 2000, 20-30 витков (больше лень мотать)
до 1 А можно особо не беспокоиться.
Саша, тогда уже и диаметр провода укажи и если есть фото катушки выложи.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 17:22
alex57
Любой побольше. Которым сможете намотать 20 витков на таком кольце. ;)
Но больше 0.56мм будет чижало и незачем. Порядка 0.3 достаточно.
Хоть внавалку, поэтому фото - только сервер грузить.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:28
НачТех
alex57, фото я хотел не для себя... :D Ладно сделаю сам. :hat:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 ноя 2011, 19:43
alex57
Да у мну чессговоря фотика опять нет.. :o Новый надо покупать.. :mda:

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 18 фев 2012, 18:45
DNK
С тех пор, как приобрел в машину планшет в качестве медиа-плеера и навигатора, все ломал голову передачи звука на магнитолу. AUX - штука конечно удобная, но во-первых - провода, во-вторых - есть минус (может только с моим планшетом) и существенный. При подключении зарядки и аудио-кабеля к планшету одновременно в колонках появляется надоедливый свист, такой музыки уже не хочется. Сначала распотрошил стерео-блютуз гарнитуру, подал на нее питание (киповцы спаяли мне блок питания), но оказалось очень неудобно с ней управляться, да и качество звука почему-то очень ухудшилось.
Низких частот вообще не осталось. Но вчера решилась проблема. Почитал в интернете и нашел наконец-то: http://www.ulmart.ru/goods/224212/?head=1
Громкая связь в автомобиль JABRA Cruiser 2. И до этого ее видел, но редко где написано, что эта штуковина одновременно работает с двумя блютуз-устройствами и главное - у нее есть FM-трансмиттер. Распотрошил после покупки коробку и тут-же попробовал. СУПЕР!!! Отлично работает. Подключен и планшет и телефон одновременно, причем если на телефон приходит звонок, музыка с планшета глохнет на время разговора. Еще она проговаривает, кто звонит, но не со всех моделей телефонов. У меня LG (двух-симовый), проговаривает только номер телефона, но я все-равно доволен, как слон. 2500 рублей - конечно деньги не малые, но в этом случае было абсолютно не жалко. Рекомендую всем и не только фьюжиноводам.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 01 мар 2012, 22:23
anatolev
DNK писал(а):С тех пор, как приобрел в машину планшет в качестве медиа-плеера и навигатора, все ломал голову передачи звука на магнитолу. AUX - штука конечно удобная, но во-первых - провода, во-вторых - есть минус (может только с моим планшетом) и существенный. При подключении зарядки и аудио-кабеля к планшету одновременно в колонках появляется надоедливый свист, такой музыки уже не хочется. Сначала распотрошил стерео-блютуз гарнитуру, подал на нее питание (киповцы спаяли мне блок питания), но оказалось очень неудобно с ней управляться, да и качество звука почему-то очень ухудшилось.
Низких частот вообще не осталось. Но вчера решилась проблема. Почитал в интернете и нашел наконец-то: http://www.ulmart.ru/goods/224212/?head=1
Громкая связь в автомобиль JABRA Cruiser 2. И до этого ее видел, но редко где написано, что эта штуковина одновременно работает с двумя блютуз-устройствами и главное - у нее есть FM-трансмиттер. Распотрошил после покупки коробку и тут-же попробовал. СУПЕР!!! Отлично работает. Подключен и планшет и телефон одновременно, причем если на телефон приходит звонок, музыка с планшета глохнет на время разговора. Еще она проговаривает, кто звонит, но не со всех моделей телефонов. У меня LG (двух-симовый), проговаривает только номер телефона, но я все-равно доволен, как слон. 2500 рублей - конечно деньги не малые, но в этом случае было абсолютно не жалко. Рекомендую всем и не только фьюжиноводам.
Тоже вариант, но в данной схеме опять передатчиком на 6000 является фм-модулятор, я вот собираюсь опробовать такой девайс http://www.ulmart.ru/goods/200834/ надо только определиться с его питанием и местом установки.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 02 мар 2012, 18:16
DNK
anatolev писал(а):надо только определиться с его питанием
DNK писал(а):Сначала распотрошил стерео-блютуз гарнитуру
Я через это прошел, причем устройство было той же фирмы http://www.ulmart.ru/goods/237437/. Лежит сейчас вся распотрошенная. Проблема с питанием очень существенная - когда ее пробовал с родным аккумулятором, вроде ничего. Но стационарный источник питания (попробованы три варианта) давал такую свистящую помеху, что пришлось отказаться.

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 10 мар 2012, 18:58
BigMik
Наводка идёт не по питанию, а по "земле". Надо подключать все устройства к одной "земляной" точке, в авто проще всего сделать это на аккумуляторе, либо запитывать источник прямо от разъёма магнитолы.

Кому интересно, есть теория: http://radiotex.narod.ru/noise.htm

Re: Про mp3 музыку мысли..

Добавлено: 26 мар 2012, 13:31
vangog
Попробуй купить
http://www.dhgate.com/car-audio-mp3-pla ... 745fc.html
работает нормально