Страница 3 из 4
Re: Лампы ближнего/дальнего света, габаритные огни
Добавлено: 01 фев 2018, 23:01
*Casper*
All писал(а):Ибо спектр у led не ПТФшный.
Не соглашусь. ЛЕД у нас сейчас перекрывает почти полный световой спектр от ИК до УФ.
Добавлено: 02 фев 2018, 08:33
All
Как найду led тепло-желтого цвета, впихну в hella птф, чтоб поярче стало
Re:
Добавлено: 02 фев 2018, 09:17
SotM
All писал(а):Как найду led тепло-желтого цвета, впихну в hella птф, чтоб поярче стало
О ПТФ лучше обсуждать в
правильной теме.
Добавлено: 11 апр 2018, 21:10
All
Коллеги, кто сталкивался с болтанкой отражателя головной фары если ее не разбирали? и не роняли?
Неуж то растряслось?
Re:
Добавлено: 11 апр 2018, 21:34
Save_on
All писал(а):кто сталкивался с болтанкой отражателя
Было такое, вылетел шарообразный шток из седла отражателя. Если не изменяет память, их там три. Причина неизвестна.
Re: Лампы ближнего/дальнего света, габаритные огни
Добавлено: 11 апр 2018, 22:12
avtopilot18
Сталкивались многие, бывает. Защёлкнул и всё...
Добавлено: 11 апр 2018, 22:31
All
Фару разбирать не надо, надеюсь? Через заглушку подлезть можно?
Добавлено: 11 апр 2018, 22:45
Сергейsp
В отверстие для лампочки пальцы и тяни сильно.
Re: Лампы ближнего/дальнего света, габаритные огни
Добавлено: 12 апр 2018, 08:47
*Casper*
All, перчатки возми тряпочные без резинок. Или просто ветошь. Голыми пальцами отражатель не трогай.
Сними фару, там все поймешь. Надо натянуть отражатель на себя (на шарик).
Re: Лампы ближнего/дальнего света, габаритные огни
Добавлено: 12 апр 2018, 20:00
joy111
*Casper* писал(а):Надо натянуть отражатель на себя
На форуме есть фото с удавкой из провода.
Добавлено: 12 апр 2018, 20:58
*Casper*
Пропустил видно. Всегда надевал пальцами
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 03 авг 2019, 22:40
СергейСергей
Доброе время суток.
Прошу порекомендовать лампы ближнего\дальнего света во фьюжик. Та самая типоразмера Н4.
У меня тоже эти лампы особо долго не живут, максимум 2-3 месяца при ежедневном использовании авто. Я уже с этим смирился.
Контакты в проводах нормальные, далее не проверял, просто меняю лампы на всякое что подешевле (70 - 200 руб за штуку).
Собираюсь в поездку. Предполагаются ночные перемещения по трассе (в основном вне населённых пунктов).
Вот хочу услышать о вашем опыте использования.
Хочу обычное накаливание.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 00:32
osa57
Тоже ежедневно езжу, за 10 лет поменял около 8 ламп, и то больше ради экспериментов, упс, забыл, давно езжу с переделанным под ДХО ближним светом (схема как у фью для Европы с ограничением тока сопротивлением). В основном пользуюсь обычным осрамом +30 вроде, под 110 ездить по трассе ночью мне нормально. Привык уже с не очень хорошем светом на фью.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 07:08
СергейСергей
У меня было так. Стояли года 3 те лампы, что пришли с машиной (думаю, что это были родные). Марку и модель тех ламп я не запомнил. А потом началась карусель с заменой ламп. Пробовал разные и дорогие типа Phillips Vision Plus (у меня до этого различные Жигули были - вот там эти лампочки очень хорошо ночью помогали и жили они долго) и относительно дешевые. Все выходят из строя практически одинаково. Сгорает именно спиралька ближнего света. Постоянно езжу на ближнем свете. Про ограничение тока сопротивлением я ничего не слышал. Может лампы я беру не те.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 09:38
Doc Brown
Дольше по времени, чем другие, реально держат Philips LongLife ( но и светят чуть-чуть слабее, за счет более толстой проволоки в спирали). Но с Жигулями сравнивать бесполезно. На Фью подвеска жестче, уровень вибрации нити в фаре, за счет этого, выше.
Вообще, надо понимать, тем ярче галогенка, тем тоньше на ней спираль, тем быстрее она сдохнет при жесткой подвеске Фью.
Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
СергейСергей писал(а): ↑04 авг 2019, 07:08
Про ограничение тока сопротивлением я ничего не слышал.
Давно известный факт, применяемый, в том числе, и в быту. Ниже ток/напряжение на лампе, ниже температура спирали, дольше срок службы. Причем близко к экспоненте. Для ДХО полной яркости не нужно, поэтому в ту цепь (автосвет при включении зажигания - в случае Фью это самодельная линия)) ставится токоограничивающий блок (в простейшем варианте мощный резистор). А когда переключателем фара включается в режиме ближнего (в темное время), подается полное напряжение.
Чтобы снизить яркость 2 лампочек по 55 Вт на 10% надо поставить в цепь питания резистор 0.18 - 0.2 Ом (по мощности лучше с запасом - минимум на 25 Вт). Там будет выделяться 12 Вт тепловой мощности, поэтому размещать подальше от легкоплавких предметов.
Для снижения на 5% - резистор на 0.1 Ом.
Если дружишь с паяльником и есть большое желание, то можно собрать схему, которая будет плавно зажигать лампу в течение 0.5 - 1 сек. Плавный прогрев спирали тоже сильно способствует долголетию лампочки. Если собрать на полевике в силовой цепи, то падение напряжения будет не больше 0.3 В - на яркости лампочек критично не скажется.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 10:37
СергейСергей
А с точки зрения оптимальности освещения на ближнем свете фар (т.е. чтоб и хорошо было видно и встреку не слепить) какие лампы хорошо подходят для ФФ? Мне в дорогу ехать - хочу удобные взять. Чтоб хотя бы 2-3 недели продержались.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 11:25
ERV
СергейСергей писал(а): ↑04 авг 2019, 07:08
выходят из строя практически одинаково. Сгорает именно спиралька ближнего
Я положил большой прибор на езду с ближним, и уже забыл, когда последний раз менял лампы ближний/дальний.
Теперь по городу езжу только с габаритами.
Раньше месяца на 3-4 хватало ламп.
Надоело чесслово.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 21:28
Dima!
ERV писал(а): ↑04 авг 2019, 11:25
Теперь по городу езжу только с габаритами.
Их же днем дальше 3-х м. не видно. Летом пыльная машина полностью сливается с дорогой. В моем понимании экономить на лампочках это повышать вероятность аварии. Причем существенно. Я лампочки меняю каждый год. Как только на Селигер съезжу. 40 км. грейдера убивают их на раз. И тем не менее продолжаю их использовать.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 04 авг 2019, 21:47
Tim2
Doc Brown писал(а): ↑04 авг 2019, 09:38
Philips LongLife
+1
Давно использую такие. Работают долго.
Лампы Ближ\Далн света порекомендуйте.
Добавлено: 05 авг 2019, 09:51
ERV
Dima! писал(а): ↑04 авг 2019, 21:28
Их же днем дальше 3-х м. не видно
Коллега, когда узнал, что я с габаритами езжу (бывает движемся с ним одной дорогой) - думал что это ближний.
Я ни за что не агитирую, про безопасность всё понятно. Но имхо - в городе и габаритов достаточно.
Лампы брал разные - все одинаково перегорали.
Отправлено спустя 1 час 26 минут 50 секунд:
СергейСергей писал(а): ↑04 авг 2019, 07:08
Стояли года 3 те лампы, что пришли с машиной (думаю, что это были родные). Марку и модель тех ламп я не запомнил.
По каталогу - 1013818.
Но не факт, что их тоже на долго хватит.
Хотяаа...