Страница 3 из 5

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 14:05
anis
fidel1970 писал(а):Врядли это течь топливной рампы. В этом случае давление в магистрали падает, что может приводить к незапуску двигателя.У тебя же, Тань, подобного не наблюдается?
нет, заводится нормально :ttt:

подойдем с другой стороны, попрошу я снять бак (заодно его помыть можно) и посмотреть адсорбер, как мастер поймет герметичный он или нет? Бред какой-то....

клапан в крышке только впускает вохдух, но ничего не выпускает наружу?

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 15:07
*Casper*
anis писал(а):клапан в крышке только впускает вохдух, но ничего не выпускает наружу?
Да.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 18:06
Xavi
Пусть мастер проверит герметичность соединения трубки адсорбера (идущий на двигатель) с самим адсорбером. И соединение трубки адсорбера от бака к самому адсорберу. я когда пробовал этот разъем втыкать и вытыкать заметил, что это делается без особого труда, у меня лежит адсорбер и нехочу даже ставить его, планирую распилить и предоставить материал на обозрение.
Если бы были протечки бензина в районе топливного фильтра, то на стенке днища машины, у кронштейна фильтра были бы характерные разводы, ведь по фильтру не пары бензина идут, а само топливо под давлением.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 18:42
fidel1970
Xavi писал(а):Пусть мастер проверит герметичность соединения трубки адсорбера
Блин, вот нежелательно туда/сюда втыкать/перетыкать полиамидное соединение.
Там имеются два уплотнительных колечка (где-то фотки тут показывал), которые страшно не любят многократных съёмов.

А вот визуально проверить можно. Если в районе соединений грязь сухая - то всё ОК.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 21:13
anis
Xavi,
изучила Ваши мытарства, есть вопрос: запах бензина чувствовался до происшествия разово или регулярно? В салоне было?

Почитала темку с рассуждениями про адсорбер, страшновато, но...люди ездят по 150 000 и даже не задумываются о замене адсорбера и вот что интересно, не имеют никаких проблем.

Не совсем поняла взаимосвязь между тем с каким звуком открывается крышка бензобака и нормальной/не нормальной работой абсорбера. Собственно аккурат завтра буду заправляться, хочу прислушаться и более того, не доверю процесс открытия заправщику :D

Хочу продолжить эксплуатацию авто, будут рекомендации...на что внимание обратить в первую очередь? :o (про запах в районе бензобака и так понятно)

Неужели ни у кого иногда не пахнет бензином рядом с машиной?

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 21:34
КСМ
anis писал(а):Неужели ни у кого иногда не пахнет бензином рядом с машиной?
Было дело, пахло. Машина стояла в гараже, зимой дело было. Так приехал с заправки, где заправил до полного и поставил. Через пару дней пришёл в гараж, чую пахнет. Открутил крышечку, оно пшакнуло, закрутил крышечку и всё, запаха больше небыло.
anis, думаю ничего страшного в твоём случае нет, просто бензина в баке было мало, погода жаркая, вот и раздуло слегка парами да и запахло слегка. А может вообще с улицы откуда запах донёсся, мало ли кто бензин разлил, а в салон вентилятор быстро всё с улицы задувает.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 21:39
*Casper*
anis писал(а):Неужели ни у кого иногда не пахнет бензином рядом с машиной?
Было, когда сосед заправлял свою машинку :)
А так нет. 106 ткм.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 21:58
fidel1970
Было. Чета пахнуло разок. Не придал значения, забил - больше не обращаю внимания.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 22:01
filippich
anis,Я так думаю,что запах бензина это не постоянное явление,а значит и не стоит так сильно волноваться по этому поводу :) вот если-бы запах постоянно был тогда другой разговор. :yes:

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 02 авг 2011, 22:16
Сергейsp
+1, тоже было, вспомнил наш уральский коллега крышку горловины разбирал, там клапан двусторонний. Может при избыточном давлении и на улицу пшикнуть http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... it=#p23445

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 03 авг 2011, 08:01
anis
позволю себе скопировать пост из ссылки сергейsp (про крышку бензобака)
суть проста - там клапан, в котором работают две пружины - одна на впуск, другая на выпуск. Ломаться просто нечему. Если надо ему шипеть - то пусть шипит, разрешаю...
Каспер, так выпускает клапан или только впускает. Вы уж как-то вместе придите к одному знаменателю, а то неправильно, когда противоречивая информация находится на техничкском форуме...во загнула :smirk: :D

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 03 авг 2011, 08:10
fidel1970
Клапан уравновешивает давление если нужно понизить - выпускает пары топлива, если повысить - впускает атмосферный воздух. Как-то так...

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 03 авг 2011, 08:37
Dima!
anis, Они забыли тебе сказать что клапанов там на самом деле три. Два в крышечке, прямой и обратный и одни в горловине прямой.
По крайней мере у Гитарки точно два в крышечке. Не думаю что на Фефочке по другому.
/go.php?url=http://www.grandvitara-club.ru/forum/sh ... 4#post4794

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 03 авг 2011, 19:04
Xavi
нету на крышке горловины бака выпускного клапана, нету! там эту систему насквозь видно, что на впуск воздуха в бак есть пружинка а клапана выпуска нету, тогда зачем бы это старались за стандарт евро4???
к сведению: "сам по себе бак очень "эластичен" тоесть когда я через шланг попытался дунуть в снятый бак, дно бака приподнималось и приподнималось бы дальше если давление увеличить. стравливание избытка давления в баке идет исключительно через адсорбер.
я чувствовал иногда запах бензина, но ничего подозрительного не замечал, или не смотрел, не помню даже.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 03 авг 2011, 22:44
йож
Я пол деревянный в гараже два месяца назад покрасил олифой. Так до сих пор люди шарахаются от автомобиля. Так фьюж провонял кошмарно... Запах натурально адский, олифой.
А ты говоришь запах бензина...

Нужно тщательно обнюхать весь салон.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 04 авг 2011, 10:52
anis
Друзья, все же вернусь к запаху бензина. Зачем дырка в основании горловины бензобака (Дима! писал о ней), через нее могут просачиваться пары бензина? Дело в следующем, после поездки возле крышки бензобака всегда ощущуются легкие пары бензина, когда машина постоит, запах пропадает....если на солнце - запах все-равно есть, но еле заметный.

Принюхайтесь, пожалуйста, к своим машинкам в области закрытой крышки бензобака, неужели там система настолько герменична, что вообще не пахнет бензином...ну хоть чуть-чуть. :(

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 04 авг 2011, 11:15
fidel1970
anis писал(а):Зачем дырка в основании горловины бензобака
Чтоб остатки бензина после заправочного пистолета стекали и вода внешняя не задерживалась.
Дренаж, короче... :)

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 11 ноя 2011, 00:21
bda1
Я бы прверил уплотнительные кольца под форсунками.Если вкл вентилятор солона запах появляется на работающем движке?если запаха нет значит -мимо.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 11 ноя 2011, 00:29
ANG
bda1 писал(а):Я бы прверил уплотнительные кольца под форсунками.
:)
Во впускном коллекторе всегда разрежение, наружу ни в жисть запах не просочится.
Если под капотом стоит запах бензина, то надо искать потеки и осматривать в первую очередь быстросъемные муфты.

Re: Резкий запах бензина в салоне (поиск причин)

Добавлено: 12 ноя 2011, 11:34
bda1
наружу ни в жисть запах не просочится.

НЕвероятно но факт!у нас на дизелях это болячка,или скажете что вдизелях разрежения нет? :D