Страница 3 из 4
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 17:40
Zodiac
Добрый всем день.
Ребята, нужен совет. Машина 2008 г.в., пробег на данный момент 29500 км. Предыдущий хозяин сделал 2 ТО. Первое - на 10700 км, второе - на 20800 км. В сервисной книжке стоят галочки дилера (Форд Центр Измайлово), что необходимые процедуры ТО выполнены полностью, но конкретного списка выполненных работ нет. А вопрос вот в чем: до ТО-3 ждать до 30000 км (интервал 15000 сейчас вроде как) или проходить его в сентябре (3 года)? Или можно посмотреть на регламентные работы по ТО-3 и все сделать самому или у неофициалов? Спасибо
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 18:38
ANG
Интервал 20000 км или один год.
Остальное - от щедрости души.
Где делать - холивар.
У дилера делать ТО - дорого.
Купить у дилера масло и три фильтра и поехать в какой-нибудь любой сервис - ощутимо дешевле, раза в два-три.
Купить у дилера масло и три фильтра и самому поменять - можно уложиться в 3000 рублей за все.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 18:48
fidel1970
Zodiac писал(а):Или можно посмотреть на регламентные работы по ТО-3
Посмотри...
http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=89
Добавлено: 29 авг 2011, 20:09
Zodiac
По поводу масла тут уже столько копий сломано

думаю взять Mobil 1 или Castrol, подходящие, все дешевле. А фильтры уже купил. Вопрос про свечи - менять или пусть на сервисе сначала глянут? Все-таки, 30 тыс, а менял ли их старый хозяин-не в курсе
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 20:20
ANG
На ТО нет такой операции как замена свечей. Это постороннее. Их меняют по состоянию.
Но я думаю, что рано еще. У меня 40 или 50 тыс.км. отходили свечи и на одной в результате поверхностного пробоя треснул наружный изолятор. Но симптомы были явные. Причем изначально пробой шел по резинке колпачка, он мне убил два комплекта свечей - один с пробегом 30 тыс. второй 40-50. Тот, что прошел 30 тыс - лежал в запасе.
Добавлено: 29 авг 2011, 20:32
Zodiac
Спасибо большое
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 20:37
Сергейsp
Zodiac, перечень работ на ТО можно
здесьпосмотреть, периодичность 1 год или 15000 пробега.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 29 авг 2011, 20:40
fidel1970
ANG писал(а): Их меняют по состоянию.
О, йес!
Zodiac, свечи убиваются в основном гаённым топливом.
Редкий раз можно облажаться и купить откровенное Г (эт я про свечи).
У мну родные тоже больше полтинника отходили и если бы не мои шухерные метания, то я б и не менял их вовсе.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 00:56
Zodiac
Остался вопрос по замене масла. Форум курил, FAQ тоже. Насколько я понял, визуально п/синтетику или "минералку" от синтетики не отличить. Промывку лучше не использовать. Какое масло заливал дилер на предыдущем ТО я тоже не знаю (скорее всего-это синтетика Ford Formula F 5w30). Если я хочу залить синтетику Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30, то порядок действий:
1.Слить старое масло 2.Залить новое 3.Через 1500-2000 км снова слить масло 4.Залить масло по-новой? Спасибо
P.S.
Бензин лью 95, только на Лукойле или BP (не ТНК

)
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 01:00
maxs-vd
3.4. Можно исключить, нет необходимости...
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 08:30
Dima!
Zodiac писал(а):Какое масло заливал дилер на предыдущем ТО я тоже не знаю (скорее всего-это синтетика Ford Formula F 5w30). Если я хочу залить синтетику Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30,
Насколько 5Л Формулы Форд дороже Супер Формулы Мобил?
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 09:08
Zodiac
Доброе утро.
5 л Ford Formula F 5w30 в экзисте - 1300 руб (Яндекс.маркет) - 1600 руб (экзист)
4 л Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 - 870 руб
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 10:24
Dima!
Zodiac писал(а):4 л Mobil Super 3000 X1 Formula FE 5W-30 - 870 руб
По мануалу заправочная емкость 4,10/4,25 Так что 4л. маловато может быть. Придется еще литровую баклажечку докупить.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 30 авг 2011, 10:31
Zodiac
Для моего движка (1,4) по мануалу надо 3,8 л

Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 дек 2012, 16:04
Vett
Продолжаю осваивать азы обслуживания и эксплуатации фьюжика.
Вчера разбирал корпус воздушного фильтра. Сдернуть с штырей сразу не получалось, а еще начитался что они отламываются...
Вообщем, не долго думая брызнул на них ВД-шкой (силикона под рукой не было) и ап, короб чуть-ли не сам мне прыгнул в руки
Долее, при попытке открутить свечу... сломался свечной ключ в Т-образной ручке. Так что оценить состояние свечей не удалось.
Времени оставалось заглянуть только в аккумулятор. Во всех пробках уровень электролита 10 мм на пластинами. Нормально?
Напряжение, по старому, дедовскому тестеру 13,5 В. Если машина зимой не эксплуатируется, чтоб не убить аккумулятор, при каком напряжении его следует подзарядить?
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 дек 2012, 16:44
Doc Brown
Vett писал(а):Во всех пробках уровень электролита 10 мм на пластинами. Нормально?
Над пластинами? Нормально.
Vett писал(а):при каком напряжении его следует подзарядить?
Купить за 50 руб ареометр, найти в инете таблицу по температуре замерзания от плотности электролита и по ней смотреть. На напряжение не ориентироваться ни в коем случае!
Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Только учитывать, что табличные значения плотности приводятся для +15 или +25 град. А на каждые 15 градусов изменения температуры, плотность изменяется на 0.01 г/см3. То бишь, если измеряем при -10, то прибавляем к полученному значению 0.01*25 и получаем плотность, приведенную к 15 град С.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 дек 2012, 17:00
Владимир408
Doc Brown писал(а):А на каждые 15 градусов изменения температуры, плотность изменяется на 0.01 г/см3. То бишь, если измеряем при -10, то прибавляем к полученному значению 0.01*25 и получаем плотность, приведенную к 15 град С.
Чо то тут не так.............
У меня по логике-получается увеличение плотности на 0,02,(даже чуть меньше), а по формуле-на 0.25-это перебор!!!!!
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 дек 2012, 17:01
Vett
Вон оно что

, ну ареометром когда-то пользовался, справлюсь.
Вот с пересчетом не понял формулу 0.01*25.
Думаю прибавлять нужно
(0,01/15)*?t, где ?t - разность температур.
Верно?
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 04 дек 2012, 17:08
Doc Brown
Владимир408 писал(а):Чо то тут не так.............
Да. Ошибся. Надо еще на 15 разделить. Я все время пользуюсь множителем 0.0007 1/град, вот и сбился, пытаясь написать более простой вид.
Vett писал(а):Думаю прибавлять нужно (0,01/15)*?t, где ?t - разность температур.
Абсолютно верно.
Re: Тех. обслуживание
Добавлено: 28 ноя 2013, 14:56
cthutq
Подскажите какие работы проводятся на втором сервисном обслуживании при пробеге 30 000. Мне интересно почему ценик повысился в 3 раза по сравнению с первым.