Страница 3 из 3

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 03 мар 2010, 10:40
Dima!
Doc Brown, Т.е. ты хочешь сказать, что я могу в этом году с заменой антифриза не парится?

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 03 мар 2010, 11:30
Doc Brown
Я хочу сказать только одно - марка антифриза не менялась. А насколько верить Форду по поводу "вечности" - тут пас.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 03 мар 2010, 15:09
LipSer
fidel1970 писал(а):LipSer, она и не должна "держать" давление.
Клапан в крышке регулирует (выравнивает ) давление.
А показатель "неработы" клапана раздувающиеся шланги и бачок (не дай Бог, конечно).
sbob писал(а):Пусть шипит, не парься... ;)
Если не будет шипеть в крышке, начнет шипеть в другом месте и произойдет утечка...

Я думаю что давление должно выходить(при перегреве, или почти перегреве), но не через 5 минут работы холодного двигателя, поэтому и поменял ее вчера на почти новую.
:hat:

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 03 мар 2010, 15:46
fidel1970
Вот и правильно, молодец! :)
Ну, что - несанкционированное шипение пропало? :rolleyes:

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 03 мар 2010, 15:50
LipSer
Конечно :)

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 30 апр 2014, 12:09
GenDalf094
fidel1970 писал(а):LipSer, она и не должна "держать" давление.
Клапан в крышке регулирует (выравнивает ) давление.
А показатель "неработы" клапана раздувающиеся шланги и бачок (не дай Бог, конечно).
Сегодня у меня три раза вышибло верхний патрубок на радиаторе охлаждения. Это из-за крышки?

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 окт 2014, 21:41
SAnat
Есть где инфа при каком давлении она открывается? а не в кг.

У меня есть бачок расширительный старый. Есть старая крышка, сегодня подвела, выкинула немного антифриза, отверстие забилось, пришлось раскаленной булавкой пробить, заказал новую. Пока хоть дуется снаружи внутрь и изнутри наружу при открытом клапане, а то вообще не дулась.

Хочу компрессор к бочку подключить и заткнуть второе отверстие в бачке. И дать давление, предварительно водичкой капнув в дырку снаружи крышки.
При каком давлении у старой и новой клапан должен открываться?

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 окт 2014, 22:26
Puwistiy
диапазон у меня 1.25-1.5 атм

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 20 окт 2014, 20:55
SAnat
1,5 ровно новая крышка открылась. 1,3-1,4 - старая.



Причем вроде как отверстие с внешней стороны, это не отверстие. Зря я его иголкой проколол (слева на крышке) :lol:



Там нет отверстия с завода (на новой точно нет). Весь забор воздуха и его выпускание проходит изнутри между стенкой крышки и уплотнением.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 янв 2015, 10:33
SAnat
fidel1970 писал(а): Надо будет это дело в статью оформить и пояснить, что зимой нужно периодически проверять крышку РБ на наличие ледообразования перед запуском двигателя ибо после прогрева наличие замерзшей корки на клапане уже не имеет места быть...
Дело в том что корка постоянно, я забил на это прошлой зимой, каждое утро же не будешь открывать капот и открывать крышку.

Это еще плохо тем что на морозе около -35С от усилия закручивания двумя руками лопается сама крышка сбоку. Пластик хрупкий в такую погоду, а сбоку есть места где он тонкий. У меня новая крышка купленная месяца 3 назад, уже паяна сбоку :lol:

Добавлено: 12 янв 2015, 10:52
андрей к
Я вообще уже 4ю крышку меняю.
Первая прослужила 5 лет и ничего, остальные служат в среднем по моим записям около от 7 до 10 т км.
Первый симптом - начинает раздувать бочек как грелку, затем если это не увидеть вовремя, может перекинуться по цепочке в поиске слабых мест в системе. Радиатор, главный термостат и тд.
У меня из за пробки порвало бочек, паял, но на второй раз порвало окончательно с "кровавым" фонтаном. Попутно зацепив радиатор в нижней правой части.
До этого поменял главный термостат с входной трубкой, пробило и там прокладку.
После этого с новым бачком и пробкой я поменял под шумок и радиатор.
Заодно и подпаял и радиатор кондея.
После этих мансов слежу за пробкой периодически.
После ремонта пробка прожила на бачке 10т км и вот на днях сдохла (хотя сдыхать там нечему) , поменял 80 грн и все гуд.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 янв 2015, 12:21
SAnat
При какой температуре наблюдается раздутие бачка, когда крышка неисправна?

Интересуеют подробности, как проверяете исправность, чтоб самому следить.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 янв 2015, 13:06
андрей к
Как при какой. Завел, покатался или стоя на месте прогрел авто до отметки 90-100 град и должен где то там сработать вентилятор.
Я вообще как то проверил сам вентилятор на работоспособность - закоротил его на аккумулятор.
Когда удостоверился что он работает, переключился на крышку.
Вообще на прогретом жидкость немного подымается чуть ли до мах и затем должен сработать вентилятор.
Атак если долго не включается вентилятор в бачке скапливается давление и бачек немного расширяется, наметанный глаз видит разницу. Еле заметно но видно. И еще полезно в этот момент открутить крышку и происходит сброс давления.
Самое главное еще каким то образом прослушивать или наблюдать срабатывание вентилятора....как только он долго не включается по каким либо причинам - так в самый раз лезть под капот и волноваться...

И еще один признак (после активной езды например)
это жидкость стоит выше отметки мах - это уж точно вентилятор не срабатывал и в бачке давление....

Лучше всего прогреть не стоя а куда то поехать, погазовать на светофорах ;) и где то найти место для остановки и контрольной поверки работоспособности.
Где то так.
Некоторые советуют смазать клапан смазкой силиконовой ....не пробовал еще.
В общем самая гнусная проблема отопительной системы - эта крышка....которая тянет за собой всю систему...
Не замечал чтоб она примерзала, тк она выходила у меня из строя и летом и зимой.
Езжу много и каждый день ,
Скорее всего залипает клапан ?!? хотя к чему там залипать - пластик к резинке?

Может кто глубже капнул эту тему - отпишитесь по своим наблюдениям.

Если вы в дороге и нет замены - можно слегка крышку прокомпасировать , давление упадет. Система переживет нек время без давления. Я так ездил и ничего не было не грелся.
Единственно что будет засыраться сам бочек и окружающая местность...будет выливаться и нужно будет подливать....

Добавлено спустя 24 минуты 35 секунд:
Вот сегодня к примеру с новой крышкой я ехал в центр на работу и немного погонял с каким то спорт Хёндаем.
По ходу не слышал срабатывания вентилятора, но по прибытию вскрыл капот и в бачке была жидкость на уровне середины меток....то есть где то по пути сработал вентилятор и сбросило давление.
С неисправной крышкой (повторюсь) была бы картина переполненого бачка выше отметки мах....или вид немного раздутого бачка с жидкостью на уровне около мах.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 янв 2015, 22:50
timoha-07
андрей к писал(а):полезно в этот момент открутить крышку и происходит сброс давления.
Не я понимаю экстремальные виды спорта, но открывать бачек с температурой ОЖ выше 90"С - :crazy:
Исправность вентилятора не показатель правильного его срабатывания. Перегазовка на светофорах - баловство :lol: ( светофор должен быть как минимум под горой, а вы в гору и с грузом, чтоб что-то нагрелось под капотом). Если на Х/Х, на светофоре и пусть даже с перегазовкой, греется маашина более 90"С зимой в морозы... то что-то не то "творится в райском саде, опа спереди и сзади"...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.
андрей к писал(а):Скорее всего залипает клапан ?!? хотя к чему там залипать - пластик к резинке?
Тарелка клапана - металл :) А мы вообще о той ли крышке бачка говорим? :lol:

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 12 янв 2015, 23:09
ANG
С прогревом мотора от очень холодного до очень горячего уровень в бачке должен снижаться по причине повышения давления в системе и раздувания шлангов и бачка в штатных пределах. У кого уровень вдруг повышается как раз и надо менять крышку, поскольку она рано сбрасывает давление.
Остальной, прости господи, гон в теме, смог осилить только наискось.
Зачем клапан должен регулировать давление???
В крышке предохранительный клапан, аварийный, а не стабилизирующий! Иначе после полного прогрева мотора до отработки вентилятора и последующего глушения мотора по мере остывания систему должно сжать атмосферным давлением. А в салоне всегда будет запах антифриза.
Рекомендую обратиться хотя бы к таблице зависимости температуры кипения воды от атмосферного давления.
При пресловутых 1,5 атм. температура кипения чистой воды 110 градусов. Температура кипения антифриза на 5 градусов выше = 115. Вот и все дела. Крышка всего лишь предохраняет систему от разрыва радиатора при перегреве. Хватит наделять её волшебными свойствами.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 13 янв 2015, 00:36
timoha-07
ANG писал(а):С прогревом мотора от очень холодного до очень горячего уровень в бачке должен снижаться по причине повышения давления в системе и раздувания шлангов и бачка в штатных пределах
А на расширение собственно антифриза можно забить? Так то не вы ли докладывали Конфе что по мере прогрева ДВС, антифриз бегает по малому кругу? Сечение каналов рубашки блока и башки каково? Радиатор отопителя, да существенную прибавку к объему в случае нагрева даст, но патрубки и радиатор ДВС... кечера Сиз :hat:

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 13 янв 2015, 01:18
ANG
Закрытый термостат никоим образом не мешает раздуванию труб, поскольку он находится грубо говоря внутри кольцевой системы.
С нагревом твёрдого тела объём полости в твёрдом теле УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. То есть объём радиаторов увеличивается. Увеличение объёма жидкости вследствие нагрева незначительно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.
Заимей привычку читать текст внимательно, что ли. Это применительно к направлениям циркуляции антифриза.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигател

Добавлено: 13 янв 2015, 07:42
timoha-07
:)
ANG писал(а):Заимей привычку
Ага. Покамест антифриз бегает по малому кругу (нагреваясь) патрубки с радиатором ДВС холодные - на морозе дубовые! И ни кто не спорит о закрытости системы с закрытым термостатом ( тем более в нем отверстие сквозное ) разговор о том что на этапе прогрева, с малым кругом, с не набранной температурой на ДВС... да и шишь с ым :)

Добавлено: 14 янв 2015, 15:15
андрей к
У меня родная крышка сдохла 2 года тому и после неё я ставил этого плана для Форд по причине того что их просто не продают или очень редко бывают именно оригинал а эти пока есть и на ней 2 клапана из пластика и резинки. Один клапан двигается наверх, другой вниуз.
Вот фотки такого же из нета

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.
Вот в собранном виде.

Re: Крышка расширительного бачка Системы охлаждения двигателя.

Добавлено: 05 июн 2024, 12:02
maxs-vd
SAnat писал(а):
20 окт 2014, 20:55
1,5 ровно новая крышка открылась. 1,3-1,4 - старая.
Родная 17лет 230т.км открытие 1.7 закрытие 1.5 Оставлю.