Страница 3 из 5
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 17:13
Alister
Сегодня специально наблюдал за тахометром на круизе:
при выставленной скорости 95 км\ч
в горку периодически при наборе скорости до 3500 оборотов, потом сброс до 2500
по ровному разгон опять же до 3500, потом сброс до 2500 , а дальше ровно 2200.
Ниже 2200 ни разу не опускалась.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 17:18
Doc Brown
Alister писал(а):разгон опять же до 3500
Ну вот похоже и ответ. Для максимально экономичной езды разгоняться надо до оборотов МКМ и переключать передачу.
P.s. Автомат, если нажать почти до кик-дауна, переключает передачу тоже примерно на 3200-3500.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 17:21
Alister
В горку 3500 держит очень долго, до 7-8 секунд.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 17:24
Doc Brown
Alister писал(а):Ниже 2200 ни разу не опускалась.
Как на АТ она опустится ниже 2200? Он в движении нейтраль не умеет включать.
Alister писал(а):В горку 3500 держит очень долго, до 7-8 секунд.
Потому как в гору идет потеря скорости. Мозги форсунки открывают постепенно (евро-4 ведь, а не хухры-мухры), поэтому обороты и держатся долго, что иначе скорость упадет.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 23:12
*Casper*
Докладываю.
За круизом - 4.5 л/100. Скорость 100-110.
Без круиза 5.9 (в обратном направлении), на выезде попали в пробку, она могла повлиять. Поскольку устал, лень было сбрасывать пробег.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 02 июн 2011, 23:18
Сергейsp
А стиль езды устраивал или сдерживал себя?
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 00:01
*Casper*
Стиль - свой обычный. ПДД - закон жизни и точка.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 00:13
Сергейsp
*Casper* писал(а):Скорость 100-110
*Casper* писал(а):ПДД - закон жизни и точка
Я умоляю

, но я не об этом. Есть впереди идущие за которыми ехать комфортно, а есть, которых не хочеться видеть перед собой. Здесь как?
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 00:19
*Casper*
сергейsp писал(а):Я умоляю

, но я не об этом.
Там я сидел на хвосте. Будь моя воля (как на обратном пути) - 90-100. Мне нормально, я жить не тороплюсь.
А что касается впереди идущих, то едет 95 - буду плестить за ним. Дергается - газку и буду плестись перед ним

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 06:17
fidel1970
Вчера, по Дискавери Разрушители мифов как раз подобный эксперемент проводили.
Правда они считали зависимость расстояния за впередиедущей машиной на расход топлива сзадиследующей.
Получилось, что чем меньше расстояние, тем экономичней езда.
На тридцати метрах чуть ли не в половину расход уменьшился. Правда вот безопасность...
Буржуины считают безопасной дистанцию в 45 метров. Хе-хе...

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 08:41
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Вчера, по Дискавери Разрушители мифов как раз подобный эксперемент проводили.
Они его "проводят" уже в 25-й раз

fidel1970 писал(а):На тридцати метрах чуть ли не в половину расход уменьшился.
На 11%

Не путай метры и футы.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 09:13
fidel1970
Да мне пофиг на их пиндосовские футы.

Весь мир в СИ меряет.
В 25 раз, говоришь?
Ну, я тока вчера увидел...

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 09:14
*Casper*
Я еще забыл уточнить, что обратно был еще и бенз другой. Тот кончился.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 13:32
alex57
*Casper* писал(а):За круизом - 4.5 л/100. Скорость 100-110.
Без круиза 5.9 (в обратном направлении),
А перепад высот? Если есть он, то туда и обратно - и без круизера будет сильно разно.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 13:36
*Casper*
Не очень. Обратно за круизом выходило как и туда.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 15:43
LipSer
читал тему, читал и вспомнил, последнее время стараюсь ездить по спокойнее 70 - 100км\ч в зависимости от дороги.
когда еду спокойно мозг успевает подумать не только о дороге, так вот у меня возникли пару вопросов на которых я не нашел ответ
1. я еду на 5-ой передаче со скоростью 90км\ч - довольно экономично, а в какую сторону изменится расход если я потеряв скорость до 70км\ч останусь тоже на пятой передаче ?
Двигатель естественно работает на не очень комфортных оборотах, и звук его сразу меняется, а вот как действуют мозги машинки? увидев что скорость маленькая а я так же давлю на газ будет посылать больше бензина в камеру сгорания?
2. еду по прямой дороге, скорость - 90км\ч, впереди горка, как лучше? плавно разогнаться до горки до 120-130км\ч и поднять горку на пятой или ехать себе тихо на 90км\ч на пятой, потом перейти на 4ую и естественно сбавить скорость немного и если подъем сильно крутой то и на третью переключится.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 15:50
*Casper*
1. При продолжении прямолинейного равномерного движения расход снизится. Ниже 1850 оборотов начнет расти, не будет отключения подачи горючки
2. Если перед горкой спуск - то разгоняться постепенно на +10 км/ч, педаль держать на месте или слегка приотпустить. При подъеме донажать и потерять на подъеме 10-15 км/ч. Если перед горкой равнина, то донабрать 10 км/ч (лучше резко) и потерять 10-15 км/ч на подъеме.
anis писал(а):Каспер, ты год назад расписывал как ездить с минимальным расходом топлива, так вот, очень стараюсь...мой стиль вождения стал "пенсионерским", но добиться хоть мало-мальского приличного результата не получается
А что за стиль такой - "Пенсионерский"?
Я, допустим, разгоняюсь резко и не брезгую расходом на разгоне. Главное разгонать машину, а дальше равномерно держать ее. А если по долгу разгоняться, то расход будет намного выше.
Кста, о круизе. Если скинуть скорость до минимального порога круиза, а потом дать команду "Восстановить", то круиз очень резко набирает скорость обратно.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 03 июн 2011, 17:39
Alister
Alister писал(а):Сегодня специально наблюдал за тахометром на круизе:
при выставленной скорости 95 км\ч
в горку периодически при наборе скорости до 3500 оборотов, потом сброс до 2500
по ровному разгон опять же до 3500, потом сброс до 2500 , а дальше ровно 2200.
Сегодня специально наблюдал за тахометром на круизе:
при выставленной скорости 65 км\ч
в горку периодически при наборе скорости до 2200 оборотов, потом сброс до 1800
по ровному разгон опять же до 2200, потом сброс до 1800 , а дальше ровно 1500.
С горки, если не отключать круиз 1500, если отключить и ехать накатом (на D), то столько же.
Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
*Casper* писал(а):А что за стиль такой - "Пенсионерский"?
Насколько я понимаю, для москвичей , это без лишних резких перестроений, вообще без всего резкого - разгонов, торможений, обгонов т.п.

Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 00:31
SNA
КМК езда на Фьюже 100 и более км/ч не может быть самой экономичной на загородной дороге. Крейсерская скорость все же где-то в районе 80-90 км/ч на пятой передаче.
Вобщем смысл в том, чтобы подобрать положение педали газа на 5-й передаче, когда на нее надо совсем чуток нажимать для поддержания макс скорости при этом. Если жать тапку чтобы скорость дошла даже до 100 км/ч - это уже увеличенный расход пойдет.
Пару лет назад ездил в Белоруссию. Туда где-то 120 всю дорогу и бензином заправлялся раза 3... Обратно ехал тише, как раз около 90 в среднем, и бензином заправился два раза всего. Вобщем заметно меньше кушает когда не гонишь.
Re: Как ездить экономично?
Добавлено: 04 июл 2011, 09:42
sbob
SNA писал(а):Туда где-то 120 всю дорогу и бензином заправлялся раза 3... Обратно ехал тише, как раз около 90 в среднем, и бензином заправился два раза всего. Вобщем заметно меньше кушает когда не гонишь.
Способ измерения расхода в разах на несколько сотен км еще не обсуждался, объясните непонятливым...