Страница 3 из 10

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 27 июн 2011, 23:20
svita2000
Вдогонку к сообщению Alistera - похожая приблуда есть на /go.php?url=http://asrc.ru/DRL-2.htm. Кажется, кто-то уже упоминал эту штуку. Я себе такую полгода назад поставил. Не собираюсь рекламировать, но еще пять лет назад я покупал у автора этих устройств всякие прибамбасы для "десятки". Надежность стопроцентная - Александр использует самую современную элементную базу.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 27 июн 2011, 23:29
Alister
svita2000 писал(а):Я себе такую полгода назад поставил
И...?

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 27 июн 2011, 23:40
svita2000
Alister писал(а):svita2000 писал(а):
Я себе такую полгода назад поставил

И...?
Действительно, не совсем по названию темы, но...
Я, сначала сделал включение ДХО на основе схемы Caspera (реле). но потом учел его замечание, что надо ставить надежное импортное реле, а это уже другие цены. Поэтому купил эту штуку DRL-2-V (вышло дешевле :D ). Установка заняла минут 15. Работает - днем и в городе, и по трассе езжу не прикасаясь к переключателю освещения.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 08:47
*Casper*
Alister писал(а):Что скажут знатоки ?
Примерно то же самое, что и "Каспер-свет" у Фиделя, только сделан на электронике, а у нас реле.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 11:46
fidel1970
Праильно, у нас бюджетней. ;)

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 11:48
*Casper*
fidel1970 писал(а):Праильно, у нас бюджетней. ;)
Неа, хорошее реле стоит денег, ну а мутить на транзисторе не каждый сможет.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 11:58
fidel1970
svita2000, кстати вспомнил. А у тебя при включении провожалки "музыкальное сопровождение" присутствует?
Зуммер в смысле...

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 12:07
alex57
svita2000 писал(а):Установка заняла минут 15.
А подробнее? Сам устанавливал? Где резать провода?
(у мню на поиск провода к ручнику полчаса уйдет :D )

600р - имхо вполне себе бюджетно.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 12:55
svita2000
fidel1970 писал(а):svita2000, кстати вспомнил. А у тебя при включении провожалки "музыкальное сопровождение" присутствует?
Зуммер в смысле...
Немного не понял - это что, когда фары горят, пока к туалету на даче бежишь? :o Честно говоря, не обращал внимания.

alex57 писал(а):svita2000 писал(а):
Установка заняла минут 15.

А подробнее? Сам устанавливал? Где резать провода?
(у мню на поиск провода к ручнику полчаса уйдет )

600р - имхо вполне себе бюджетно.
Провода резать не надо - нигде. Вытащил переключатель света (перед этим по Casperовской схеме вспомнил, где какие провода), на жгуте от разъема при помощи соединителей (было как то на форуме. как они называются забыл - соединяют два провода ножевым контактом, продаются во всех магазинах запчастей) соединил нужные провода устройства и жгута. Провод от стояночного тормоза так пока и не подсоединил. Вставил блок переключения света обратно. И все! Само это устройство размером с ноготь большого пальца - провода больше места занимают. В схеме устройства использован цифровой полосовой фильтр, который ловит по шине питания импульсы от работающего двигателя. Значит не нужно подсоединяться к панели приборов, к датчику масла и т.п.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 13:03
fidel1970
svita2000, попробуй включить "провожайку". Модуль света будет зуммерить?

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 13:04
*Casper*
fidel1970 писал(а):Модуль света будет зуммерить?
Не будет, там нет индуктивностей, способных издавать звук.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 15:38
Alister
*Casper* писал(а):
Alister писал(а):Что скажут знатоки ?
Примерно то же самое, что и "Каспер-свет" у Фиделя, только сделан на электронике, а у нас реле.
т.е.
Плавное включение и работа "вполнакала" резко увеличивают время эксплуатации галогенных ламп. Переключение на штатное включение ближнего или дальнего света тоже происходит на уже разогретых лампах и вероятность сгорания ламп сильно снижена по сравнению с "холодным" включением штатным реле включения фар.
это правда ?

У вас подобный принцип работы через реле
В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.
В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.
DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиляПри включении водителем ближнего света штатным выключателем напряжение устанавливается 100%.
После выключения зажигания лампы горят ещё несколько секунд, а затем гаснут.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 15:44
*Casper*
Alister писал(а):это правда ?

У вас подобный принцип работы через реле
Нет.
Alister писал(а):В начале движения, при достижении автомобилем скорости 6 км/ч устройство плавно включает лампы ближнего света до 75% от напряжения бортовой сети и удерживает это значение до скорости 69 км/ч.
В диапазоне от 70 км/ч до 94 км/ч устанавливается 85% от напряжения бортовой сети.
В диапазоне от 95 км/ч и выше устанавливается 95% от напряжения бортовой сети.
После остановки автомобиля на время более 22 секунд напряжение снижается до 30%.
При возобновлении движения напряжение снова устанавливается в соответствии с вышеописанным алгоритмом.
DRL (Day Running Light) - управление дневным светом автомобиляПри включении водителем ближнего света штатным выключателем напряжение устанавливается 100%.
После выключения зажигания лампы горят ещё несколько секунд, а затем гаснут.
У нас это возможно только при непосредственном подключении к лампам, да и нафиг такая порнография на лампах не нужна.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 15:47
Alister
Т.е. лампам такой режим (пониженное напряжение) вреден ?

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 15:49
*Casper*
Alister писал(а):Т.е. лампам такой режим (пониженное напряжение) вреден ?
Лампам вредны переходные процессы.

Кстати говоря, мощность, недодатая лампам будет теряться на том транзисторе, который ее определяет, а значит приблудина будет не слабо греться.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 16:36
alex57
Если там ШИМ, то не будет греться. Или почти не будет.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 28 июн 2011, 17:06
navialex
ШИМ как много в этом звуке.... как давно это было


А контроллер мне понравился... Ушел думать

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 29 июн 2011, 00:56
maxs-vd
Фишка интересная! Вычитал в инструкции
БЛИЖНЕГО света, поэтому пониженное напряжение питания ламп БЛИЖНЕГО света в режиме
ДНЕВНЫХ ХОДОВЫХ огней может привести к непредсказуемой работе электрокорректоров фар.

В любом случае я если и буду ставить ходовые огни, то буду задействовать противотуманки.

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 02 июл 2011, 01:22
Leffter
DNK писал(а):...
4. Поехал в Питер и купил ДХО Philips /go.php?url=http://www.buenoshop.ru/product/svetodi ... etodiodov/ - 3500 рублей.
...
У меня тоже давно руки чесались впихнуть DRL над противотуманками. Филипса в нашей деревне не нашлось, по этому купил аналогичный по х-кам у китайцев за 57 долларов. В комплекте идет регулятор, позволяет не менять яркость свечения при подаче от 7 до 17 вольт, меняется только потребляемый ток. Кстати света от низ очень много, в пасмурную погоду даже слишком много. Выкулючаются они у меня при включении габаритов. Вообще как для китая очень хорошо сделано - разъемы с резиновым уплотнителем, сами фонарики тяжелые, корпус хорошо рассеивает тепло.

Есть, правда, вопрос - где под капотом наиболее подходящий "+" для подключения сей гирлянды? Потребляет она в пределах 0,8..1А. Ковырять шлейф к коробке как-то боязно, он у меня и так инвалид. Тащить как предложил ТС к блоку предохранителей?..

ЗЫ Изначально подключился на выход реле, которое висит на аккумуляторе. Там как раз появляется "+" при включении зажигания. Как выяснилось - реле отвечает за включение компрессора кондиционера, вроде как. По результату поймал глюк - компрессор не выключался, из печки шел то горячий то холодный воздух и пропали холостые. Вылечился глюк отключением моего колхоза от этого реле. Посему вопрос остался открытым - куда все таки подключаться?...

Re: ДХО своими руками.

Добавлено: 02 июл 2011, 09:02
Arsen
Дружбану на японку поставили без проблем. Перед тем как поставить, разобрали. Кроме диодов ничего не обнаружили. Цена - 900руб в Екатеринбурге. Нагрев не хилый. Светят очень ярко. Коробка, в которой их продавали, очень прикольная, с магнитной закрывашкой. Себе такое ставить - ну-у-у не знаю. Потребляют 0,2 А оба два.
t_новый размер.jpg