Страница 3 из 3
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 13 авг 2024, 13:22
angst
ni2ke писал(а): ↑13 авг 2024, 10:23
чего надо купить
Мощный паяльник, выпаивать реле регулятор, или как он там у нас называется, а возможно и диодный мост. А возможно и коллектор менять изношеный.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 13 авг 2024, 18:08
ni2ke
angst писал(а): ↑13 авг 2024, 13:22
А возможно и коллектор менять изношеный.
Коллектор - обязательно.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 13 авг 2024, 20:19
timoha-07
angst писал(а): ↑13 авг 2024, 13:22
Мощный паяльник...
))) В том перечне нет пайки пластика телевизора??)), так то сорока Ваттным легко всё паяется в том списке ( и с поправкой)).
ni2ke, съёмник типа

есть в хозяйстве? Это коллектор стягивать ( помимо подшипников). Мазь для подшипников хорошая есть? Номера щёток и коллектора чуть позже покажу. Компаунд (типа эпоксидной смолы) на контактах коллектора электропаяльником легко снимается; жало паяльника заточи под стамеску, и вот этой "термостамеской" орудуй - не обломи только эмальпровод.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 13 авг 2024, 20:59
angst
150 ватт, а сороковатником это анонизм. Телевизор паял присадкадкой срезаной с него же. Коллектор стягивать зачем, проще сломать его.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 14 авг 2024, 15:57
timoha-07
150 Ватт ...это "бумбастер" просто, от одной мощи всё само распаяется))), а как же пайка феном?)) За стягивание коллектора - просто культур-мультур исповедываю: в ремонтируемых узлах ( не одноразовых) модуль векторов сил прилагаемых к деталям должен совпадать))). Если советуешь ломать, то рекомендуй способ, вал якоря "сыромятный" - ломальщик может запросто геометрию шугнуть.
ni2ke, наврал за номер коллектора, не помню его, покупал по размерам в "Лада-деталь" (размер под шлицевую посадку вала и диаметр самих токосъёмных колец, цена была рублй 150)
IMG_20240814_153955.jpg
Отверстие в щётках обязательно! они монтажные штифтом в эти отверстия стопорятся щётки в утопленном положении.
Колечко (правда с соседней темы)) внутри 21мм, наружа 26,8 мм
IMG_20240814_153744.jpg
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 14 авг 2024, 22:46
angst
timoha-07 писал(а): ↑14 авг 2024, 15:57
Если советуешь ломать, то рекомендуй способ
Лак на контактах коллектора легко ломается бокорезами, точечная сварка контактов легко отламывается или ножечком, или скальпелем, или просто отверткой. Так как стянуть коллектор без того чтобы не сломать его не получиться, или получитсял, но за это приз не дают, он на лак приклеен, крошим его (не бьем по нему кувалдой) например проворотом газового ключа
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 16 авг 2024, 21:53
timoha-07
angst писал(а): ↑14 авг 2024, 22:46
...например проворотом газового ключа
))) Думал более дельный совет дашь... Типа: (паяльник 150Вт уже есть)) - паяльником кольца токосъёмные подогреть с лужением тем паяльником, а уж потом газовым))) На холодную, если ключ пережмешь, запросто вал "винтануть" можно (по шлицам на валу под кольцами примерно (по памяти) 8 мм).
Коллектор "на лак приклеен" только в местах контактов с эмальпроводом. Съёмник у тебя двух- или трёхлапый? Или подшипники также газовым))? - Той же шлицевой отвёрткой меж торцом на валу и пластиком у колец смещаешь коллектор и далее двухлапым съёмником.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 16 авг 2024, 22:22
angst
timoha-07, не юродствуй, я их за 40 лет много перебрал.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 17 авг 2024, 16:52
timoha-07
ni2ke, у тебя газовый №0 или переставные клещи есть?
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 22 авг 2024, 20:14
ni2ke
timoha-07 писал(а): ↑17 авг 2024, 16:52
ni2ke, у тебя газовый №0 или переставные клещи есть?
Есть у меня почти всё...
Вопрос не как поставить, а что поставить.
На Мондео своём я генератор полностью капиталил сам, но там понятно было какие запчасти покупать - все коды/артикулы в доступе.
Re: Как поменять подшипник на генераторе?
Добавлено: 22 авг 2024, 21:53
timoha-07
Николай, уже показывал
ресурс, в поисковике того ресурса "фамилию" генератора и зырь, копируй коды-артикулы и у своих барыг ищи.