Страница 3 из 19
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 28 июн 2011, 12:14
il67
Может и ОЖ... а может и радиатор до кучи, но вот данные от самодиагностики:
Сегодня поехал с включенной индикацией напряжения сети.
На стоящей, через час после остановки, машине напряжение 12,4В
В движении, без разницы от нагрузки/оборотов 13,6-13,8. Прыгает здорово, значения средние. (как-то мне по памяти уже кажется, что это не соответствует американской конституции...)
После натужного ползания в пробке, при остановке, падает до 13.0. Отключение всех нагрузок (фары, магнитола, вентилятор с 3 на 2) возвращает к 13,7. Кондей на напряжение почти не влияет, но тоже немного дает .
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 28 июн 2011, 12:46
*Casper*
Ну то, что в пробке сейчас жара и напряжение к этому регулируется, то 13.6 еще норма, но ниже - уже плохо.
У мну по зиме был подобный прикол, тоже в пробке услышал "Низкое напряжение" без видимого повода.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 28 июн 2011, 13:19
il67
*Casper* писал(а):но ниже - уже плохо
А как на счет ответа на Главные Русские Вопросы, - Кто виноват? и Что делать?

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 29 июн 2011, 08:31
il67
Вчера стал перегреваться двигатель. Стрелка начинала подниматься, вырубался кондей и она тут же падала.
Начнем с чистки радиатора.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 30 июн 2011, 19:22
il67
Похоже, чистка радиатора помогла.
Вчера на работе достал керхер (обнаружил, что наш рабочий керхер перестал сосать омывающую жидкость, - вот что значит пользуется кто хочет

. Пришлось от фирменного шампуня "Керхер" отказаться ) облил радиатор снаружи промывкой карбюратора и промыл.
Но к вечеру погода испортилась, прошел ливень, прилично похолодало и небо было затянуто облаками, по этому к работающей как часы системе охлаждения (105-99-105-99.. несмотря на стояние в пробке) отнесся скептически. Кондей специально не включал, хоть без него было жарковато, просто опасался.
По дороге домой купил вот такую жидкость:
IMG_3270.jpg
В двух крупных магазинах (из совершенно разных сетей) в наличии, для чистки ПОВЕРХНОСТИ радиаторов, была только эта жидкость, цена от 490 до 560 руб.
Сегодня снова взялся за дело. Спасибо еще раз за совет как снять переднюю накладку, - доступ к радиаторам значительно облегчился. (Каспер, у меня бампер и так не целый, он треснутый еще с марта, все ни как по КАСКО не заменю

). Обливал радиатор спереди этой жидкостью и промывал керхером (ни вчера, ни сегодня радиаторы не разбирал и карлсона не снимал). Жидкость чистит, это было заметно по боковым поверхностям радиатора, что там происходит внутри я предположить не могу, но видимо тоже работает. Короче, успокоился только когда жидкость кончилась.
По дороге домой, при сегодняшней жаре, разогреть двигатель выше 96 градусов с работающим кондеем не удалось, Считаю что проблема пока решена
Кстати, субъективно показалось, что кондей стал морозить значительно лучше и обороты держатся стабильнее.
PS Я думал, что соты радиатора кондея выполнены из тонкого алюминия наподобие бытовых кондиционеров. Т.к. вся открытая поверхность была побита той дрянью, что летит с дороги, взял тонкую отвертку и решил немного поправить соты. Оказалось, они выполнены из полосок тончайшей алюминиевой фольги, шириной 2-3 мм и вернуть их в первоначальное положение просто невозможно, - видимо, они просто ломаются от ударов. Наверно, что бы очистить радиатор от побитых ячеек эти поврежденные пластинки надо будет просто удалять.
PSS Мне наверно повезло, что радиатор СО у меня новый и ни одной зимы не отъездил, по этому промывка была более ээффективная. Но, видимо, надо просто не забывать их чистить... тогда и не будет таких проблем.
На неофициальных сервисах за промывку радиаторов берут от 3 до 4,5 тыс... вообще охренели!!!

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 30 июн 2011, 20:36
maxs-vd
il67 писал(а):карлсона не снимал
Зря, он легко снимается.
Смятые соты выпрямлял зубочисткой
А вот
Сюда не помешает информации добавить.

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 30 июн 2011, 20:57
il67
maxs-vd писал(а):А вот Сюда не помешает информации добавить.

Так она там оказывается есть.

В первой же записи "по делу".
Не догадался поискать подобный раздел форума..
Добавлено спустя 42 секунды:
maxs-vd писал(а):Зря, он легко снимается.
А про это у нас где-нибудь есть?
Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
maxs-vd, еще раз посмотрел ту тему и обнаружил, что у тебя датчик висит спереди балки бампера, а у меня снизу... Это он у тебя так изначально висел?
Добавлено спустя 56 секунд:
maxs-vd писал(а):Смятые соты выпрямлял зубочисткой
Это они у тебя не смяты, а немного погнуты

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 30 июн 2011, 21:00
maxs-vd
il67 писал(а):что у тебя датчик висит спереди балки бампера
Да, там штатная проводка и заглушка, а дополнительно я сам туда датчик мультитроникса добавил.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 30 июн 2011, 23:40
ANG
Совершенно зря потратил деньги на очиститель.
50-100 грамм автошампуня на ведро воды. И так два раза. Ковшиком облил и ладошкой всю грязь собрал.
15-30 минут и все в первозданном виде.
Почти блестит.
Хоть я из шланга водопроводной водой обливал, напор не сильный, но в итоге вымылось все.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 00:04
maxs-vd
ANG писал(а):Совершенно зря потратил деньги на очиститель.
А кто сравнивал разницу в очистке?
Активная пена для мойки тоже очень хорошо удаляет всю эту грязь, но может там за 500р что-то супер-пупер чистящие...
В любом случае без мойки высокого давления под прямым углом, просто шлангом, ковшиком, не добиться хорошего результата.
Смысл в том что надо не просто растворить грязь,а ещё и вымыть её чтоб и следов не осталось.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 00:46
ANG
Да прям там, не добиться.
У себя прекрасно все вычистил.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 07:27
fidel1970
ANG, не знаю чем у вас в Ростове мухи да пчелы питаются, но у мну остатки этих тварей на радиаторе замачивались в емкости с Фэйри всю ночь.

Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 08:11
il67
ANG писал(а):Ковшиком облил и ладошкой всю грязь собрал.
Не комильфо. Надо еще сравнить начальное загрязнение
Я обливал радиатор, выжидал не 2-3 минуты по инструкции, а пять и смывал, и снова обливал, и грязь уменьшалась с каждым разом... но не за один раз.
Если бы у меня под рукой в первый день был простой пульверизатор, то я не раздумывая воспользовался бы фирменным шампунем "Керхер", который, в соответствии с инструкцией тоже всю эту дрянь должен отмывать. Но коли уж было время купить что-нить специальное, не стал размениваться.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 11:26
ANG
Так оно не смывается просто так, струей. Пена шампуня размачивает всю грязь и помогает скатываться в комки.
Основной инструмент - руки. А так - я бы месяц замачивал и ничего не получилось бы.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 11:44
fidel1970
Я было сначала пинцетом пластинки правил, потом плюнул... ну, нафиг.
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 11:45
il67
fidel1970 писал(а):Я было сначала пинцетом пластинки правил, потом плюнул... ну, нафиг.
У тебя они тоже частично просто "сбиты в кучу"?
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 01 июл 2011, 11:51
fidel1970
Да, конечно. Следствие отсутствия защитной сетки.
Камешки и противные жирные пчелы!
Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 11 июл 2014, 10:53
Dmitriy_48

Ford Fusion 1,6 МТ. 2006 климат-контроль пробег 80 000 км
Не работает кондиционер : при включении кондиционера щёлкает электромуфта вал компрессора кондиционера начинает вращаться но! через 3-4 сек отключается секунд на 5 и цикл повторяется сначала ((( Причем это происходит даже на холодном двигателе, так что перегрев тут не причем.
Вентилятор радиатора вращается. Радиаторы мыл - эффекта ноль. Такое ощущение ЭБУ отрубает кондей по каким-то неизвестным мне причинам. Помогите кто знает Где копать?
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 11 июл 2014, 11:27
*Casper*
Dmitriy_48, а что не так?
Re: Не работает кондиционер, прошу совета
Добавлено: 11 июл 2014, 12:15
fidel1970
Dmitriy_48, у нас есть самодиагностика климат-контроля -
http://www.fusionguru.ru/articles/diagn ... ionera.htm