Страница 3 из 4
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 15 фев 2022, 20:19
timoha-07
witgas писал(а): ↑15 фев 2022, 19:02
Пробывал без воздушного фильтра , нет результата.
О, не прочёл, и "сморозил" в ЛС)))
Остаётся проверять адаптером углы распредвалов ...
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 15 фев 2022, 20:59
witgas
И как форсканом ремни проверить?
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 15 фев 2022, 21:14
timoha-07
Блин, эффект эха)) То в ЛС, то в этой теме)) Отпадает проверка углов распредвалов, раз бывает что машина иногда подолгу нормально себя ведёт. Как правило ремень туда-сюда не скачет)) Остаётся насос ( как в ЛС рассказал) либо по питанию насоса, либо сам насос.
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 15 фев 2022, 22:28
Fasterpast
witgas, посмотрите по графикам, что там происходит. Возможно,проблема есть, но на ошибку не тянет...
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 16 фев 2022, 14:09
witgas
Замерил давление в системе, сам. Фото не могу подгрузить, но стабильно 5 очков и накачивает и держит стабильно, даже когда глохнет . В горловине обнаружил немного эмульсии, но заводил на холодную молотил, практически не грелся и воздух без фильтра сосал прямо с атмосферы. На щупе эмульсии нет. Может ли насос барахлить, при том что давление держит?
- Как мерил. Перепускной клапан , мерил вчера. 2 манометра показали, что давление при 4 атмосферах начинает сбрасывать мерил компрессором для накачки шин, отсоеденил 2 штекера прямой и обратный стал качать , и смотрел когда воздух толчками выходить стал.
- Сегодня мерил в самой рампе топливной , у первого цилиндра разъединил цепь и вставил туда тройник с манометром. Провернул ключ. Давление пол атмосферы, потом за вез стабильно 5. выключил 5 ... завел погазовал... чуть подбрасывает стрелку и тут же возрастает.
Смотрел несколько видео у всех даление 3-3.3 .. может у меня с обратым клапаном что ? Раз давление в рампе высокое?
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 16 фев 2022, 22:15
timoha-07
witgas, не смотрел по пинам разъёма насоса (некогда было). Да и сам разъём без снятия бака не доступен будет. Контрольку проще вешать на кнопке инерционного выключателя (сбоку за "бардаком")
Тем более это нужно сделать раз ты пишешь;
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 14:09
...Провернул ключ. Давление пол атмосферы, потом за вез стабильно 5..
С поворотом ключа насос молотит сразу! В "упор", если заглушить штуцер в бак с рампы давить должно и более 5 атм..
В твоей истории недостаток воздуха ( или избыток топлива) - отстёгиваешь клапан маслоотделителя - холостые обороты растут, ставишь клапан - падают или глохнет... Нужно локализовать чего более. Компрессия маловата, но равномерная по горшкам, и расход топлива вроде штатный. Когда машина после старта глохнет стартуешь сразу или серия работы стартера? Заливает свечи или нет?
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 16 фев 2022, 22:42
witgas
Да проверил еще раз , давление сразу в упор с поворотом ключа, видимо при первом запуске воздух был в шлангах. Потом такого не было.
После старта машина стартует сразу и если горячая хоть чуток, то заглохнет с вероятностью 90 процентов, попробывав "зацепиться" за 400-600 оборотов.
Свечи снимал и своим неопытны взгялом не обнаружил ничего криминального.
Но хочу..
а) Замерить параметры датчика воздуха, что над шлангом воздуха заслонки.
б) поменять провода и свечи (если не они то все равно пригодятся)
в) Промыть форсунки, заодно и посмотрю, как труйки дуюютьь
Одобрямс?
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 16 фев 2022, 23:09
timoha-07
Одобрямс но с "коррекцией"));
а) если механически на него не воздействовал при его мытье и варварски не отстёгивал разъём - никчему. Проблема у тебя плавающая. Главное что датчик бесконтактно отмыт от масла!
б)свечи "ходят" очень долго (сам "наглел" до 60 тКм, поменял из-за сильно корродированных наружных электродах( неравномерно и шибко тонко)), главное чтоб зазор межэлектродный был (кажись) 1.1 мм и не было на внешнем изоляторе продольных рисок чёрного цвета. Пропусков зажигания твой адаптер не показал, так что и провода не нужны. Мундштуки проводов к свечам отмой только. И кстати, свечи снаружи не в масле? (это к вопросам компрессии и вентиляции картера, а не к тому что мотор глохнет.)
в) надо было одновременно с опытами по измерению давления в рампе делать! Колечки на форсунке к голове блока не забудь купить (рублей 100 за четыре ВАЗовских, покупай обязательно мягкие!)
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 16 фев 2022, 23:29
witgas
Ну проблема уже не плавающая.. была таковой, но вот уже дня три как постоянная.
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 17 фев 2022, 00:43
timoha-07
))"Прогресс"? Если ни чего за это время не упорол, то была только замена дырявого патрубка вентиляции картера (дополнительный воздух. Не контролируемый, но "калиброванный"))). И если с расходом топлива "не утаил" (по честному 4-5 литров на 100)) И если
witgas писал(а): ↑16 фев 2022, 22:42
...Свечи снимал и своим неопытны взгядом не обнаружил ничего криминального...
..
"Может у тебя секрет какой-нибудь есть?"(с) )))
Свечи если сырые, то сразу переходи к пункту в).
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 17 фев 2022, 09:09
witgas
А тут еще прочитал , что при нарушении герметичности шланга, нужно обязательно почистить маслоотделитель, т.к. он забивается и не пропускает воздух. Кроме того Timoha-07 спрашивал , в самом начале, есть ли у меня масло за дросселем. Масло не было, но его и не могло быть так как воздух тянуло через разорванный шланг, а вот сейчас масло есть. А и еще верхняя паралоновая губка вся в масле очень сильно так что пипец...
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 17 фев 2022, 16:08
witgas
1) Взял у товарища датчик давления или абсолютный датчик давления, постовил... фига помогло.
2) Выкрутил свечи... черные все в саже. Двигатель теперь стал работать , как будто троит...трясет его и на повышенных тоже подколбашивает.
глохент всегда, заводится и снова глохнет...
3) Завтра еще форсунки помою, сегодня не успеваю....
Вот такая печаль.
4) Может лямбда зонд...???
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 17 фев 2022, 18:37
witgas
Еще выяснял, что при снятии шланга с клапаном (тот что под дроссельныю заслонку уходит), машина все равно глохнет. А если клапан вынуть, то обороты в 2000 уходят, т.е получается что системе не хватает воздуха. . За этим шлангом, под дроссельной заслонкой может что то забиться? Что то есть типа фильтра в полости дроссельной заслонки? Все наталкивает на мысль об очистке системы отвода кратерных газов, которая могла засориться из за долгой езды с порванным шлангом.
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 21 фев 2022, 15:28
witgas
Друзья, что только не делал. Замерял давление в топливной системе, менял дроссельную заслонку и т.п. Датчик давления, шланг...
Короче сбросил сам настройки РСМ и машина завелась ,как нужно, переключалась плавно, ровно сутки объездил и опять... сбрасываю настойки не шевеля шланги и разъемы и опять все нормально, до следующего дня..вот такие дела, может какие показания с датчиков посмотреть?
Сейчас залез чекм не горят, но появились ошибки P 0123E0 и P 0222E0
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 21 фев 2022, 17:39
witgas
Стер ошибки пока больше не появляются, Форсканом решил посмотреть датчик барометрического давления, показания не меняются и всегда 100 кПа.
BARO 100 КПа всегда.. , напряжение на заслонки около 4.5-4.6 вольт.
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 24 фев 2022, 14:31
witgas
Доброго! Сегодня решил покататься до момента неправильной работы двигателя. Ездил весь день, все норм, компьютер включен был. Смутило то что датчик MAP был на хх 40 кПа, но машина ехала и не особо было заметно, в один момент машина стала глохнуть и ..я посмотрел сигнал от DSDRPM сначала завис на 850 оборотах .. потом немного поработал и окончательно завис на 780 оборотах (примерно), более он признаков жизни не подавал и никак не откликался на педаль газа. Доехал на подгазовке... Кто подскажет где стоит этот датчик? Правильно я понимаю ,что это датчик вращения коленвала?
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 24 фев 2022, 14:41
Fasterpast
witgas, если не ошибаюсь, DSDRPM - расчетные обороты, т.е. ЭБУ считает, что двигатель должен работать на таких оборотах и пытается их удержать.
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 24 фев 2022, 15:06
ERV
Fasterpast писал(а): ↑24 фев 2022, 14:41
если не ошибаюсь, DSDRPM - расчетные
Всё верно, это только желаемая частота вращения.
witgas, надо понаблюдать за несколькими основными параметрами.
Screenshot_20220224-145915_FORScan Lite.jpg
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 24 фев 2022, 15:11
ERV
witgas писал(а): ↑24 фев 2022, 14:31
Смутило то что датчик MAP был на хх 40 кПа, но машина ехала
witgas писал(а): ↑10 фев 2022, 14:13
пока шел забирать гаражники мне заслонку отрегулировали
Это сейчас та самая заслонка?
40кПа... многовато...
Тормоза хуже не стали?
Что-то когда-то попадалось про подсос через усилитель...
Re: Заводится и глохнет, робот переключается на повышенных
Добавлено: 24 фев 2022, 15:30
ERV
witgas писал(а): ↑21 фев 2022, 17:39
решил посмотреть датчик барометрического давления, показания не меняются и всегда 100 кПа.
Это атмосферное давление, до запуска датчик его определяет.
Давление (разрежение) в коллекторе другой параметр - MAP