Страница 3 из 4

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 19:51
win2k
На улице стало теплее и магнитола с утра уже начала читать диски , короче заметил та , что если с утра градусов эдак +7 и выше , то все номано , а если ниже , то пока салон чуток не прогреется то выдает ошибку чтения CD :(

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 21:49
alex57
Значит все же запотевание. Контакты с такой четкой температурной границей не глючат.
А вот точка росы - по ней термометры градуируют. ;)
Можно попробовать против такого злодейства мешочек силикагеля. Под панель.
Я такой между окнами кладу - запотевания всю зиму нет (а было).
Мешочек добыт из ящика от осциллографа. :)

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 21:55
Doc Brown
alex57 писал(а):Можно попробовать против такого злодейства мешочек силикагеля.
Можно. Только надо сначала прокалить его при 150 град 3-4 часа. При конвекции воздуха вокруг. Не нагревать выше 190 град.
Если взять просто "силикагель из магазина", его сорбционная способность может быть как 100%, так и 10%. Соответственно и результат будет от ожидаемого, до никакого. По цвету судить бесполезно - разные силикагели имеют разный цвет.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 22:14
alex57
Который между окнами у меня - лежит там уже лет 8. Не прокаливал.
И работает. Буфером. Когда влажно сосет - потом днем сонышко пригреет - отдает.
Пробовал как-то убрать мешочек. Вечером окно запотело. ;)
Конечно бывают дни и не справляется, но редко. Объем - граненый стакан.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 22:27
Doc Brown
Он может впитать влаги больше собственного веса. Так что если он изначально был сухим - то в окне его хватит очень надолго. А вот если он на складе насосал под завязку... Но этого никогда не узнаешь, пока не попытаешься начать его применять. :pardon:

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 20 май 2011, 23:04
alex57
Ну если в этом смысле. То изначально был сухим. До этого лежал
около батареи.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 21 май 2011, 07:06
fidel1970
А может соли... (не на глаз :smirk:)

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 21 май 2011, 07:41
Сергейsp
Или запасы сахарного песка хранить :)

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 21 май 2011, 11:46
alex57
Глумливцам. У соли-сахара адсорбция по сравнению с силикагелем никакая. :P

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 15:05
*Casper*
Известь можно ;)

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 19:35
fidel1970
*Casper* писал(а):Известь можно
Гашёную или нет?

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 19:48
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Гашёную или нет?
Негашеную.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:34
Сергейsp
Doc Brown писал(а):
fidel1970 писал(а):Гашёную или нет?
Негашеную.
Карбид забыли :o

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:42
fidel1970
сергейsp писал(а):Карбид забыли
Ага... и закурить ещё. :insane:

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:42
Doc Brown
сергейsp писал(а):Карбид забыли
Думаешь ацетилен в микродозах будет полезен в салоне машины?

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:44
Сергейsp
Doc Brown писал(а):Думаешь ацетилен в микродозах будет полезен в салоне машины?
fidel1970 писал(а):Ага... и закурить ещё.
Курить точно не захочеться :umnik:

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:49
fidel1970
На холодную магнитола в авто не читает CD диски.
Кстати, обратите внимание!
Вот, такой вариант просушки салона предлагает уважаемый Svarog.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 20:53
Doc Brown
fidel1970 писал(а):Вот, такой вариант просушки салона предлагает уважаемый Svarog.
Это не салона в целом, а только ковриков. Если влажный воздух идет с улицы, вариант Svarog не сработает. Хотя, в любом случае, просушка ковриков будет далеко не лишней.

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 23 май 2011, 21:20
alex57
Ну и зря заболтали силикагель. Разработчики и изготовители старой
советской электронной техники (в тч военной) были не дураки и
в каждый ящик с прибором бросали мешочек с силикагелем.
Глумливцы.. :P

Re: На холодную магнитола в авто не читает CD диски.

Добавлено: 10 июн 2011, 23:23
win2k
вот наступило лето и диски читаются без проблем , что утром что днем что вечером . А вот когда температура к нулю спускается , то пока машина чуток не прогреется нифига компашки магнитола читать не хочет , выплевывает их с ошибкой. :weep: