Страница 3 из 22
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 14:03
fidel1970
Закрыто...
И еще: запаски нет, кузовного приклада нет, брызговики - по одному на задние колеса, подголовников нет, фары от ГАЗ-53, противоподкатный брус отсутствут, зеркала старого образца, замка правой двери нет... всего "лишенства" не упомнишь.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 15:49
Sinafor
Dima364 писал(а):fidel1970, Если ты сидел за рулем в головной машине, с красной кабиной то я именно тебя сегодня видел в сюжете НТВ целых 3 с. !!!!!
Это
здесь?
Не, там был не Фидель... там за рулем сидели некто бритый, без бороды!.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 17:25
EVO
-в ДВП прорезать отверстие,
-фары оставить нормальные,
-дизель, КПП, задний редуктор в сборе - поставить импортные
-жёлтый цвет не использовать - это не маршрутка
Возможно, народ и потянулся бы за "золотой серединой" функционал/дизайн
А то из крайности в крайность...
Опять же, "антилужковская" должна быть модификация - коммерческий ц/м Соболь без ограничений по Москве.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 21:03
il67
EVO писал(а):Опять же, "антилужковская" должна быть модификация - коммерческий ц/м Соболь без ограничений по Москве.
Не будет. Блин, тут в центре и Портеры задолбали... а у них грузоподъемность сам знаешь... куда еще Газели :-|
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 22:00
fidel1970
il67 писал(а):fidel1970 писал(а):Каждая машинка проходит испытание на герметичность во вновь-построенной спец.камере
Это как? Сажают кошку, и если к утру не выбралась, значит герметично? :-D
Камера проверки герметичности автоматическая. Вновь-построенная во время зимних каникул (авральными темпами).




После проливки идёт частичная сушка, затем визуальный осмотр на наличие/отсутствие течей.
Завтра ещё картинок накидаю...
Про новые детали.

Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 05 фев 2010, 23:40
EVO
Не будет. Блин, тут в центре и Портеры задолбали... а у них грузоподъемность сам знаешь... куда еще Газели
Нет, а вот мне, крестьянину, куда податься, наша Валя завтра под вашего Долгорукого закроет въезд в центр Питера.
Задача - купить на 3-4 года машину втрое бОльшую каблучка Кангу (2.5 м3) с г/подъёмностью не 500, а 999 кг, потребляющую по питерским пробкам 11-13 л? И не чинить, а продать примерно также успешно на 5ый год, как транспортёр вагеновский или транзит фордовский, то есть за 90-100 тыс не в хлам уюзанную (хотя бы по имиджу - типа движок реношный, коробка китайская, но Aisin licence и т.д - тыс 200, мужик, проедет?
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 08:50
fidel1970
Проект "Максус", по моему мнению, изначально был провальным. Впрочем, как и "Сайбер". С коммерческой точки зрения производить конкурентноспособную продукцию на оборудовании прошлого века, про крайней мере нерентабельно. Для чего нужно было "вбухивать" миллионы долларов в заведомо никому не нужную машину - непонятно?
Значит прослеживается во всем этом банальное отмывание денег...
О каком поднятии отечественного автопрома может идти речь, если доля государства в акциях наших автозаводов мизерна.
Да, Дерипаска выполнил обещание тогдашнему Президенту страны - заплатил долги ГАЗа, оптимизировал производство...
И все! Дальнейшее развитие его уже, видимо, не интересует.
Национализировать надо фабрики, хотя бы частично и определить автомобильную промышленность в России, как приоритетное направление. Либо "забить" на это полностью и пустить в страну иностранного производителя...
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 10:47
il67
EVO писал(а):Задача - купить на 3-4 года машину втрое бОльшую каблучка Кангу (2.5 м3) с г/подъёмностью не 500, а 999 кг
Вот Портер и есть единственный разумный вариант. У нас их два (офис на Солянке, - километр от Кремля) одному уже почти четыре года, не помню пробег, но ездят ежедневно. Дизелек нормальный, проблем не создавал. (ТТТ)
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 11:11
fidel1970
il67, здесь важна еще сервисная сеть. Чем больше станций тех.обслуживания у каждой конкретной автопроизводящей фирмы будет в стране, тем более высока вероятность успеха конкретной машины на рынке.
Ну, не может рассчитывать потребитель только на безупречное качество сборки и "надежность" продукции фирмы производителя...
Нашими то дорогами и топливом "убить" даже самый качественный продукт большого труда не составляет.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 12:21
EVO
И тем не менее, на сегодня Porter выигрывает - фургон 8 куб 820 кг
-386 тыс без кондея, 416 тыс с ЦЗ и кондеем:
http://www.hyundai-axsel.ru/content/mod ... rices.html
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 15:08
йож
Будущее за отечественным автопромом. Я в этом уверен.
На дальних дистанциях выигрывает тот, кому "стены помогают".
Среди нас есть те, кто покупает ест америкосскую курятину? (домашние животные не в счёт)
Теоретически вероятно такие люди есть.
Но я уже давно таких не встречал.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 15:33
EVO
А я- за сборку хорошо отработанной импортной модели, с локализацией неключевых комплектующих примерно 35-40% - стёкла, шины, сидухи, торпедо, напольное покрытие, а вот силовой агрегат, подвеска, мост, тормоза - пусть будут импортными, тяжело у нас с культурой, от литья и токарных работ (двиг, КПП, редуктор) - до гальваники и обработки кузовного металла. Течёт, шумит, воет, не втыкается, трещит, иногда лопается - вот ожидаемые отзывы о качестве ГАЗа и того же ЗМЗ.
На том же ТАГАЗе - Тайгер, не имеющий, кроме лицензии на модель (ну, и двигателя с КПП) ни чего общего с корейцами - получился значительно проблематичней тех машин, на которых стоит эмблема Хёндай
Вдобавок, если посчитать стоимость жгута проводки, скажем, на Калину, то окажется, что подобный жгут китайцы или корейцы сделали бы вдвое-втрое дешевле, не откатывая проценты по каждому разъёму, гофре и проводу.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 15:55
йож
EVO писал(а):китайцы или корейцы сделали бы вдвое-втрое дешевле
Это неправда. ИМХО.
Ибо китай - это длинные деньги.
Чтобы получить первую деталь из китая нужно переплатить в два-три-четыре раза.
И терпеть риски.
Почему?
1. китаёзы работают только по предоплате.
2. срок изготовления партии деталей может достигать месяца.
3. срок поставки - 1,5 месяца.
4. срок может увеличиваться из-за их нового года, который скоро уже будет, проблем с таможней или просто во время шторма контейнер сдуло.
Вот и получается:
Заплати за то, что делают,
заплати за то, что выплывает,
заплати за то, что приплывает,
надейся на то, что приедет именно то, что хотел.
Чтобы контролировать всю эту цепочку приходится сажать везде людей, которые будут на каждом звене подпинывать.
Начиная от китаёзских бракоделов и заканчивая приёмкой груза на склад компании.
Кроме того, планы компании оказываются зафиксированы на пару-тройку месяцев вперёд поставками из китая.
Проще с европейцев выбить скидки, чем возиться с китайцами. Но китайцы 100% привлекают копеечной ценой.
В прочем эта копеечная цена имеет оборотную сторону - качество.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 16:12
йож
Понимаете суть проблем с китаёзами?
Допустим у меня капитал 100 рублей.
Партия машин в китае стоит 20 рублей.
Чтоб начать их оттуда таскать я вынужден раскошелиться сразу на 60-80 рублей.
И кряхтеть на оставшиеся 20 рублей. Трясясь от страха что вдруг эти машины через два месяца не продадутся.
Или таскать еженедельно из европы то, за что уже с клиентов деньгу в качестве предоплаты собрал. И иметь возможность держать на складе то, что клиенты не хотят ждать.
Кроме того, китайцы плевать хотели на качество. А европейцы боятся за качество.
Заказывая из европы мы всегда имеет стабильное качество, заказывая из китая - мы получаем нечто похожее на то, что заказывали.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 16:23
EVO
25% аванс - далее выборочная приёмка представителем российских логистов в Китае, далее платится баланс 75%, груз выходит и идёт до европейской части РФ - 2 месяца. 120-130$/жгут (он примерно в 20 раз навороченней жгута к сигнализации "1,5-2 м 20-25 проводов, 1 разъём", 6-7$ FOB Shenzhen) 3 мес вкл изготовление 15-20 дней и росс. таможню 1-1,5 нед
Теперь делаем жгут сами.
-Скажем, Севкабель продаёт провода питерской фирмочке А, которая имеет выход на главного московского закупца фирму Б, который может поставлять в Самару на сборку эти провода. Порядка 1 мес перекидки.
-американский Molex, изготовивший в Китае разъёмы, накидывает 70-80% + логистику и продаёт питерской фирме А, которая... и т.д. Порядка 2,5 мес перекидки до Самары, далее сборка в готовый жгут. 3 мес.
Так жгут с 4000 руб превращается в 12500 руб.
В результате имеем по 7-8 тыс руб лишку на каждом узле, которые складываются тысяч в 100 "плюса", отнесённого ВАЗом на себестоимость. Поэтому Lifan похожий на Калину, но с климатом, всеми электростёклами и музыкой - стоит в Китае вдвое дешевле Калины. А ломается так же, ни чуть ни чаще.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 16:30
йож
Вот!
Убрать посредников - и будущее отечественного автопрома станет реальностью.
Главное успеть до 2012 года.
Иначе будет не отечественный автопром - а отечественный летающетарелкопром.
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 16:37
EVO
Так фирмочка Б московская (понятно как выигравшая тендер) - отсрочку платежа даёт самарским сборщикам, а те денег ждут от ВАЗа, а тот-от дилера, а дилер - от лоха, купившего нулячий тазик

Ну, а "условно Севкабель" всё время должен питерской фирмочке, да и откат интересный, чтоб только туда отгружать. Вот и вертятся бабосы - потому цена и утраивается. А ВАЗ потом убыток показывает и кричит Москве "дай бабла!"
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 18:58
sbob
йож писал(а):Понимаете суть проблем с китаёзами?
Допустим у меня капитал 100 рублей.
Йож, не оспаривая сказанное....
Зачем открывать во Владике (или где-то) там производство УАЗов? Ведь до Китая там ближе, чем до Ульяновска....
И люди с Сахалина не едут отдыхать в Турцию... Китай, Корея, Япония ближе.....
И отольют, и отполируют и будет дешевле чем из .... но из-под топора...
Интеграция и кооперация, однако.... *crazy*
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 21:08
maxs-vd
fidel1970, А что с движком "Штайр" ? разница в деньгах большая?
Я на этом движке прокатался около двух лет, на газеле термосе. вот коробка раза три ломалась, то первичный то подшибники, а вот на движке только одна неисправность вылезла ослаб патрубок турбины, подтянули и всё. Но то был движок первых выпусков с русских деталей там только манометр масла был. потом уже слышал начали колхозить, у нас уже.
А движок интересный моноблочный, оборотистый. Он то коробку и рвал....
Re: Будущее отечественного автопрома. Реальность или миф?
Добавлено: 06 фев 2010, 21:37
fidel1970
Небольшой фотокомментарий к обновлённой "ГАЗели - бизнес".
Начну с Главного цилиндра сцепления (ГЦС)
Новый, соединение - полиамидные трубки.
Рабочий цилиндр сцепления (РЦС)
Новый, соединение - полиамид...
Главный тормозной цилиндр (ГТЦ) и вакуумный усилитель тормозов (ВУТ)
Новый, BOSCH
Двигатель УМЗ, модифицированный Евро-3
Рулевой механизм с ГУР
Новый, отечественный...
Топливный фильтр, BOSCH, используется...
Погружной топливный модуль,
отечественный, соединение - полиамид...
Карданный вал, облегчённый, виброустойчивый, сбалансированный...
Новый.
Сиденье водителя, модифицированное...
Магнитола, климатика.
Новые.
Модуль управления светом (МУС)
Новый
Панель. Новая.
Газобалонный вариант
Редуктор.
Топливный бак.
Продолжение следует...