Страница 3 из 9

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 09:11
Dima!
Xavi писал(а):я случаев знаю примерно 8 уже
А обстоятельства у этих всех случаев одинаковые? Машинки горят на ХХ после хорошего прогрева в мороз?
Если так то надо со всех сторон обмозговать именно в таком ракурсе ситуацию. ЧТо там?

ZanZag, Суть прикола в том что ФМК проектируя Фъю могло вообще не рассчитывать на его долгую работу на ХХ. По мануалу прогрев после запуска не более 1 м.
скорее имела место быть именно утечка топлива и струйное попадание бенза на катализатор.
От места основного горения (судя по фоткам) и до катализатора довольно далеко. Если бы бензин на него попал, то горело бы именно там а не у бака.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 09:23
*Casper*
Согласен с Загом, если бы это был конструктивный косяк, горели бы тысячами.
Xavi писал(а):безопасная не в плане окружающей среды, а от утечки паров на нагретые части авто.
Xavi писал(а):на штуцере трубки который входит в адсорбер нету даже уплотнительной резинки и оттуда вполне могут выходить пары.
Может это брак? Она там вообще должна быть?
Так адсорбер и нужен чтобы пары обезбензинить.
fidel1970 писал(а):Что-то сомневаюсь, что от соприкосновения бензиновых паров с горячими частями выхлопной системы могло произойти возгорание.
легко. Даже трава от горячего глушака умеет загораться.
fidel1970 писал(а):А вот причина разгерметизации топливной магистрали может как раз большая разница в давлении, которое и должен уравновешивать адсорбер.
Уравновешивают его клапана. Один впускной, другой выпускной. Адсорбер - это фильтр.

На ТО делают комп диагностику (по крайней мере должны делать), адсорбер вполне может быть контролируется через электронику. Но не факт конечно же. Наполнитель тоже врядли меняется. Скорее меняется сам адсорбер.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 11:28
alex57
*Casper* писал(а):Даже трава от горячего глушака умеет загораться.
В мануале слезно просят не заезжать катализатором (т.е. передком) на сухую траву.

Тоже интересно. 8 случаев и очаг возгорания примерно в одном месте?
В районе адсорбера?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 11:54
ZanZag
Xavi писал(а):Выгоревшие в первую очередь на машине части, показывают очаг пламя
это лишь говорит о том, что там хорошо горело, но не доказывает что там произошло возгорание.
может и там, а может и нет.
Xavi писал(а):в адсорбер нету даже уплотнительной резинки и оттуда вполне могут выходить пары.
просто выходящих паров мало. да, при достаточной их концентрации может произойти объемный взрыв
но для этого машина в безветренную погоду должна долго парить стоя на месте, а потом болжна будет проскочить искра или открытое пламя. и будет хлопок, а не тихое возгорание.

а при тихом возгорании явно была открытая течь. пузо должно быть влажным. и вот это дает возможную малую но постоянную концентрацию, что бы тихо загорелось...

надо выяснять две вещи.
1. откуда и почему начинает течь.
2. каким именно образом эта течь возгорается (источник искры/пламени).

и только потом можно делать вывод, что в баке лишнее и что надо вырывать с корнем.


еще раз подчеркну. я вам возражаю не потому что считаю что ничего делать не надо, что вам просто не повезло а остальные должны спать спокойно.
а потому что надо выяснить настоящую причину, т.е. не выяснив а кинувшись удалять адсорбер мы провоцируем ситуацию ложного решения проблемы, что не менее опасно чем ничего не делать.

fidel1970 писал(а):Скорее имела место быть именно утечка топлива и струйное попадание бенза на катализатор.
где катализатор и где бак... далековато горело от катализатора.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Dima! писал(а):ФМК проектируя Фъю могло вообще не рассчитывать на его долгую работу на ХХ
у нас тысячи ффн по долгу работают на ХХ.
и прогрев россияне любят, и пробки.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:02
Xavi
Пока адсорбер и вся его система вентиляции работает, он справляется с задачей обезбензинования, а при его неисправности наносит вред, на советских авто адсорбер стоит около движка и патрубки затянуты вроде хомутами, а тут клипсой.
машины не горят тысячами потому, что это поломка определенного характера которое приводит в воспламенению.
Где-то читал что от рассыпанного катализатора частички керамики могут попасть в камеру сгорания, такие случаи не тысячные, но имеют место быть. И это не конструктивный брак, тк при исправной работе всех компонентов пожара не возникает.
Случаи воспламенения возникают именно в минусовую температуру окр.ср. и только в районе адсорбера. Слабый ветерок в это время поддувал под машину.
это лишь говорит о том, что там хорошо горело, но не доказывает что там произошло возгорание.
может и там, а может и нет.
если загорится фильтр, ниужели начнет плавить адсорбер? у людей при оперативном тушении пожара, фильтр не пострадал, а под адсорбером трубка и бак проплавлены, это точно не проводка и не насос.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:05
Сергейsp
Насколько я помню в данном случае не было проветривания снизу из-за снега.
Клапан проверить можно, отсоединив трубки посмотреть в каких режимах он открыт(продуваеться).

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:37
ANG
При чем тут абсорбер и керамика из нейтрализатора?
Место, где больше оплавлено - не обязательно там горело. Может как раз ветерком туда пламя надувало?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:42
Xavi
я про керамику от нейтрализатора оффтопом сказал, к тому, что определенная поломка ведет к определенным последствиям.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:44
*Casper*
Xavi писал(а):если загорится фильтр, ниужели начнет плавить адсорбер? у людей при оперативном тушении пожара, фильтр не пострадал, а под адсорбером трубка и бак проплавлены, это точно не проводка и не насос.
Но не сам же адсорбер загорелся от избытка эмоций. Должен быть источник, причина именно возгорания в этом месте.

У меня в прошлую и эту зиму машина не по одному разу за ночь заводилась, грелась и выключалась. Минус был и серьезный.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:48
Xavi
если пламя туда ветерком надувало на это место, то должно же быть и само место откуда это пламя начиналось верно??? или вы про версию как на зажигалках говорите, под давлением выходит из трещины пламя и сама трещина тем самым не плавится? уже все варианты исчерпаны очага пожара, а вам все кажется, что пламя какой то факир принес.
*Casper* причиной я называю разгерметизацию соединения, посмотрите фотки поближе там везде расплавлена трубка адсорбера.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 12:55
*Casper*
Xavi, допустим разгерметизировался - но не горит же.
Я когда топливник меняю - тоже бенз капает, но не загорается. А потом машину завожу и с этого места отъезжаю, не загорается, а ведь паров там уже масса.

Но если бросить спичку, то она даже не долетит, как уже взрываются пары. Спичка - причина.

Если у тебя выходили пары, то они же не сами по себе загорелись, что-то должно было их запалить.
Допустим не было ветра и пары копились под машиной, загорелись от ката.
Взрыва большого не будет, но по всему днищу будет след этого взрыва. передние двери возле порогов тоже будет покрыты серой паутинкой.

Горение из тонкой дырке безболезненно возможно при достаточно большом давлении. Сомневаюсь я, что там такое. Да и зажигалка-то тоже греется не кисло. Не зря в руководстве к ней "Не более 30 секунд".

В общем, я допускаю, что горел адсорбер, его уголь, пропитанный бензином, НО! пока не ясна именно причина возгорания. Что именно спровоцировало огонь.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 13:03
alex57
Пусть адсорбер сифонит парами бензина. А поджег-то кто?
В каком месте бортовой сети там искра образоваться может?
(Что-то про скопление паров под машиной не особо верится, чтобы до катализатора доставало.
Так бы ведро бензина с 2х метров можно было спичкой поджечь.. :mda: )

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 13:06
fidel1970
*Casper*, у тебя же наверняка есть знакомые спецы в Пожтехнике. Покажи им фотки... чего скажут?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 13:12
*Casper*
Знакомые-то есть, экспертов нету.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 13:40
Dima!
fidel1970, Думаю тут надо не Пожтехнику шевелить, а пожарного следователя толкового поискать. Только где его взять толкового?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 14:45
ZanZag
Xavi писал(а):у людей при оперативном тушении пожара, фильтр не пострадал, а под адсорбером трубка и бак проплавлены
это говорит лишь о том, что там присутствовало пламя и что трубка адсорбера менее стойкая чем корпус фильтра и насоса.
как вариант: горело снаружи, а трубка и корпус адсорбера расплавились быстрее всего. после этого уже горело содержимое адсорбера.

я помню фотки где пузо в районе фильтра все мокрое, там здоровое влажное пятно было.
эта "сырость" вполне хорошо парит. и если будет искра - загорится.
далее как раз начнет плавиться все, что в области горения и поблизости.

вот и надо выяснять, откуда это пятно берется и что его поджигает.

нет фактов что сочится именно адсорбер, и если вы его "казните", то нет гарантии, что снова не набежит бензина откуда и раньше и беда не повториться вновь.
(хотя при замене бака и всех компонентов возможно и истинная причина уйдет, но не факт что из-за переделки адсорбера)

и на быстросъемные разъемы топливной магистрали вы зря грешите. сами по себе они весьма надежные, ничуть не хуже хомутов.
уверен что их конструкцию ни раз испытывали на стендах прежде чем пустить в серию.
но сломаться они могут. точно так же как и хомуты могут сифонить.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 16:22
ANG
Вот, правильно, и я о том же.
Пускай капал бензин на землю, пускай он растекся пятном по земле и по потолку - то бишь днищу машины (пускай не капало, а давлением маленькая струйка вверх била). Пускай это не происходило в гараже и в других местах.
Шел прохожий, бросил окурок или спичку, вот и возгорание.
Огонь ведь первым делом плавит самое тонкое и выступающее? И плюс разогревает то, на что сдувает пламя ветром.
Xavi писал(а):а вам все кажется, что пламя какой то факир принес
А кто еще? Откуда пламени взяться?
*Casper* писал(а):В общем, я допускаю, что горел адсорбер, его уголь, пропитанный бензином, НО! пока не ясна именно причина возгорания. Что именно спровоцировало огонь
Каковы физические и химические основания? Там же негорючая смесь. Переобогащенная смесь не горит. Сначала туда надо закачать воздух, а потом дать огня. А откуда там воздух и откуда огонь? Если там в трубках трещина, то оттуда ведь будет выходить бензин или его испарения?

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 16:47
alex57
Тут в одном форуме, уже не помню подробности :( , девушка описывала некое замыкание,
которое возникло у нее под задними сидушками аккуратно в районе бензобака. Были
вроде даже фотки оплавленных проводов... Не оттуда ли ноги растут? (Найти подробности конечно не удалось.. :( )

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 16:56
Dima!
alex57, Я помню о чем ты говоришь. Это вроде что то французское. Там провода бензонасоса шли под подушкой заднего сиденья. А она сама болталась и их терла. В конце концов они замкнули на кузов. Это вроде авто ру потом перепечатало, или что то подобное.

К нам этот случай ни как. Там возгарание было внутри машины а не под машиной.

Re: Адсорбер топливного бака и его клапан

Добавлено: 20 май 2011, 17:02
alex57
А под машиной в том месте есть какая проводка? (еще не залезал в те места :ttt: )