Страница 3 из 4
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 21 май 2021, 09:35
SAnat
Cyrix писал(а): ↑20 май 2021, 09:37
Может у меня ELM накрылся? Как его проверить?
Авто Форумы города, автогруппы городские в соц. сетях, drive2 группа.
Ищется тот, кто готов дать подключить чужой адаптер к машине.
Либо ищется тот, кто готов дать свой рабочий elm327 попробовать.
Накладку под рулем пластиковую то вокруг разъема для подключения адаптера снял надеюсь.
Она реально мешает вставить до конца адаптер в разъем.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 21 май 2021, 09:47
Cyrix
Измерения провожу на отключённом по питанию блоке, мультиметр стоит на измерении сопротивления. Аккуратно феном и пинцетом отпаял не звонящийся диод - в воздухе он никак не звонится. Похожий диод, в схеме, только в другом месте звонится на ура. Рассмотрел отпаянный диод под увеличительным стеклом, по рисунку подобрал самый приближённый, впаял и не поверите - случилось ЧУДО!! Forscan увидел мой ЭБУ с тучей ошибок! Теперь возникает вопрос - какого он вообще сгорел? ЭБУ - это же один из самых защищенных модулей и блоков в машине! Теперь опасаюсь его ставить. Подскажите, чисто гипотетически, может ли просаживать АКБ какой ни будь выпрямитель или регулятор напряжения в генераторе? Утечка пары-тройки диодов например?
P.S. извиняюсь за эмоциональность, просто не спал всю ночь с этим Фордом

Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 21 май 2021, 09:50
Cyrix
SAnat писал(а): ↑21 май 2021, 09:35
Накладку под рулем пластиковую то вокруг разъема для подключения адаптера снял надеюсь.
Она реально мешает вставить до конца адаптер в разъем.
Блин... не подумал об этом, сниму.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 24 май 2021, 09:29
Cyrix
На столе всё работает, всё тестируется. Поставил НОВЫЙ АКБ, просадка напряжения ушла. Ставлю ECU в машину, подключаю, включаю зажигание и опа - сгорает предохранитель после главного реле. Естественно с контроллером нет связи.

Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 24 май 2021, 17:47
*Casper*
Откидывай форсунки, катушку, датчики, дроссель.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 01:26
Cyrix
почти 200 рублей стОит предохранитель на 15...20 Ампер в магазине Ford, а за что?? Он с позолоченными контактами там чтоли? Или это цена + удовольствие?
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 06:32
*Casper*
Не по теме вопрос.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 11:32
Cyrix
Тогда вот по теме. По какой причине может сгореть пред стартера?
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 17:48
*Casper*
У стартера нет преда на фьюже
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 18:47
Cyrix
а предохранитель F14 на 30 Ампер в цепи реле стартера - не? не то??
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 18:51
Cyrix
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 19:21
*Casper*
Это защита втягивающего реле
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 19:24
Cyrix
Так оно не втягивается, стартер не включается.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 25 май 2021, 23:46
*Casper*
Ну так разбери этот участок проводки. Гадать не умею
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 26 май 2021, 09:10
Cyrix
да Бог с ним, с этим стартером, может там втягивающее накрылось... связи с контроллером то почему нет? Судя по схеме, питание с замка зажигания есть, при включении во второе положение, приборка заводится, а связи с контроллером нет. Вот недолюбливаю я CAN шину. Была же k-line, было несколько проще. А сейчас, к примеру, одно из устройств на CAN шине глючит и блокирует всё, что на этой шине. Неужели придётся отключать всё по очереди, пока не появится связь. Повторюсь, на столе связь есть, даже без приборной доски.
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 02 июн 2021, 08:07
Cyrix
Предохранитель F16 был всему виной
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 02 июн 2021, 08:20
javs
Cyrix писал(а): ↑02 июн 2021, 08:07
Предохранитель F16 был всему виной
один к одному как на работе... Вначале при отказе АСУТП меняем кучу блоков и датчиков, и только через несколько часов, когда ничего не помогает, вспоминаем, что надо проверить питание и предохранители....

Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 02 июн 2021, 08:55
dvornick
Cyrix, я может пропустил, а с чего всё началось?
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 02 июн 2021, 13:16
*Casper*
dvornick, а слабо темк сначала прочитать?
Re: Добиваем машину Cyrix
Добавлено: 02 июн 2021, 13:17
*Casper*
javs,

бывает.
Дохнет все, а виноват предохранитель. Он падла перегорает.
На работе был подобный случай - виноват был автомат. Заменили - все сгорело
