Страница 3 из 5
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 14 май 2011, 16:56
Dima!
Sasha_nsk писал(а):Кто нить мониторил рынок на предмет жестких пружин.
энергет писал(а):Есть мнение, что на дизелях устанавливаются пружины более жесткие.
Это действительно так. Дизель несколько тяжелее по массе.
Ехist это дело довольно четко оговаривает.
Prz.JPG
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 22 май 2011, 05:55
Arsen
Мужики, мне привезли Каябу. Я танцую! Ура, ура, ура. Вот в таких коробочках.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
На них нету пластикового презерватива внизу. Придётся ставить без него. Верх низ не понял где? Ладно на месте разберусь.
4.JPG
5.JPG
Добавлено спустя 10 часов 38 минут 31 секунду:
Пришёл в гараж, сравнил старую (с красной точкой) и новую пружины. Без нагрузки старая чуток короче. На полсантиметра.
1.JPG
Снял со старой пружины пластиковую насадку и поставил на новую. Верхний и нижний витки пружины отличаются по диаметру.
2.JPG
Ну типа прокачал амортизатор
3.JPG
Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Кстати мой сделан в Польше
4.JPG
Сжать пружину с первого раза не удалось, приспособы "не хватало" на крайние витки. Помогла проволока.
5.JPG
Снял стяжки. Потом понял, что зря
6.JPG
Добавлено спустя 8 часов 27 минут 40 секунд:
Невозможно было засунуть стойку в поворотный кулак, пока не сжал пружину стяжками вновь
7.JPG
Против хитрого фордовского зажима стойки помогла старая дедовская монтировка
8.JPG
Болт жмущий стойку, поставил по фирмовому, на фиксатор резьбы
9.JPG
Добавлено спустя 19 минут 40 секунд:
Если поставить колесо и опустить машину, то шарнир стабилизатора поставить на место очень легко
10.JPG
Всё в сборе с новой пружиной Каяба
11.JPG
На первый взгляд не могу сказать, что машина стала выше. На разговоры о том, что пружины сильно просаживаются - за 6 лет и 100 тыс. км - 5мм. Ерунда в общем-то. Завтра поменяю пружину справа и попробую машину на ходу. После развала/схождения, естественно.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 22 май 2011, 07:19
fidel1970
Да, потести - отпишись. Изобразим статью на сайт.

Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 22 май 2011, 10:59
Dima!
Arsen писал(а): После развала/схождения, естественно.
Да так ли он нужен после замены пружин? Если разница всего 5 мм. да и то в плоскости работы аммо.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 22 май 2011, 15:08
Arsen
Ну не знаю, насчёт развала. Но деньги всегда пригодятся!
Разобрал правую сторону, появились вопросы. Так выглядит сломанная пружина со снятым колесом. Я думал, она совсем не работает, не придётся использовать съёмники, будет быстрей. Нифига!
1.JPG
2.JPG
Вид поворотного кулака из ямы
3.JPG
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Когда я снял стойку с машины, ощутил горе. Амортизатору хана, решил я.
4.JPG
5.JPG
6.JPG
Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:
Пружину, даже сломанную, снимать надо очень аккуратно. Она всё равно на " взводе ". Свист сорвавшейся стяжки, удар о ворота, мат...
7.jpg
Отламывается оказывается совсем не много
8.JPG
9.JPG
Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Откушена, примерно, треть нижнего витка
10.JPG
С права налево: родная сломанная, родная целая, каяба новая
11.jpg
Вот две родных пружины рядом
12.jpg
Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Вот так выглядит разобранный поворотный подшипник. Он на защёлках! Сплошная пластмасса! Я в шоке!?!
13.jpg
Ни кому не говорите, сепаратор тоже пластмассовый. Почему это не разваливается, а???
14.jpg
Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Амортизатору, как ни странно, ничегошеньки не сделалось
16.JPG
Небольшая потёртость от пружины и усё
15.JPG
Ещё немного разбит отбойник, но ничего, прослужит какое-то время. Смущает меня пыльник. Вроде на форуме его состояние обсуждалось, но однозначных выводов не было. Может от русской тачки какой подходит? Или драный поставить? Ждать ещё две недели новый - это ужас. Лето пришло, хочу ездить!!!
17.JPG
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 23 май 2011, 17:10
LipSer
Ездить с порванным пыльником я бы не решился, уж лучше подобрать что то не обязательно русское но по размерам и по деньгам, в крайнем случае подождать 2 недели, ИМХО так лучше сем менять через пол года (примерно) и амортизаторы.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 23 май 2011, 19:13
Arsen
Да рваный пыльник ставить - стопудовое западло. Полдня побегав по магазам и конторкам, я ничего не нашёл. А хотел я отбойник и пыльник. Диаметр штока нашего фью, оказывается, 22 мм, а то что мне показывали, под шток меньшего диаметра. Можно было помудрить с калиновским отбойником, но чёто я запарился. Решил отбойник старый воткнуть, сколько то походит. А с пыльником вот чего вышло. У меня с собой был опорный подшипник, отбойник и пыльник. В очередном магазе продавец меня понял и дал пошурудить в коробке со всякой резиновой ботвой. Я подобрал восьмёрочный, ваз, пыльник задней стойки. Он отлично сидит на отбойнике. Правда длинноват в свободном состоянии.
1.JPG
Вот я его сжал
2.JPG
Прибежал в гараж, всё воткнул на место. Вот как он выглядит на машине.
3.JPG
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Достаёт до самой тарелки, если чего можно подрезать
4.JPG
Прокатился на каябовских пружинах вокруг гаража, класс! Но надо в ночь на работу и устал сильно. Деталей на фью днём с огнём не найдёшь!!! Это прост кирдык какой-то. Тестить буду завтра.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 23 май 2011, 19:41
LipSer
То есть это пыльник ВАЗ 2108 задний ?
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 23 май 2011, 20:09
Arsen
LipSer писал(а):То есть это пыльник ВАЗ 2108 задний ?
Да, ты прав. В наших краях стоит 140 рубчиков.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 28 май 2011, 08:12
fidel1970
Статья готова - /go.php?url=
http://www.fusionguru.ru/articles.php?article_id=173
Arsen, потестишь пыльник - отчитаешься.
Добавлю в статью.

Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 29 май 2011, 21:21
buy_val
Arsen, Где то была информация, что на зад подходит отбойник от Пассата, может они одинаковые.
цитата:
Обойдя несколько магазинов нашел подходящие, от VW PASSAT 32В год выпуска 01/1983 - 03/1988 (LEMFORDER - 617 000 419)...
Потом снял шток, и поставил новые отбойники, предварительно отрезав снизу первое кольцо(около 2 см), так как оно слишком велико и не входит в пыльник, отбойники даже обрезанные получаются примерно на 1см длиннее штатных.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 29 май 2011, 22:56
LipSer
Исходя из
этой фотки
Arsenа задний не подойдет на передок.
Это
Обойдя несколько магазинов нашел подходящие, от VW PASSAT 32В год выпуска 01/1983 - 03/1988 (LEMFORDER - 617 000 419)...
Потом снял шток, и поставил новые отбойники, предварительно отрезав снизу первое кольцо(около 2 см), так как оно слишком велико и не входит в пыльник, отбойники даже обрезанные получаются примерно на 1см длиннее штатных.
я писал, пыльниками доволен, на вид - как будто вчера поставил.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 30 май 2011, 16:30
RUS63
А какую функцию несет след. колпак? И к какой части он относится? к пыльнику?

Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 30 май 2011, 19:35
Arsen
Этот пластиковый колпак надет сверху на корпус амортизатора.Шток амортизатора проходит через отверстие колпака. На этот колпак натянут пыльник. На колпаке снизу три выступа, вот за них пыльник и зацеплен. А так же, по этому колпаку колотит отбойник, когда колесо попадает в яму на наших чудненьких российских дорогах.
1.jpg
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 30 май 2011, 20:01
fidel1970
Arsen писал(а):по этому колпаку колотит отбойник, когда колесо попадает в яму на наших чудненьких российских дорогах.
Эта точна!
А вот так он разлетается, когда долбанёшься слишком сильно...
300920091187.jpg
Временно лечится примерно так...
300920091192.jpg
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 30 май 2011, 23:24
RUS63
Да, да, да... именно это и произошло у меня, я его остатки выковорил.... осталось три части от него, еще одна видимо совсем развалилась... Тогда вопрос, последствие удалиения его остатков может быть причиной следующего
http://www.fusionguru.ru/forum/viewtopi ... 104&t=2133 ?
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 31 май 2011, 06:10
fidel1970
По идее не должна. Кольцо по большому счету для удерживания пыльника нужно, а если его нет все равно отбойник должен амортизировать... если конечно он полностью не порвался.
У меня тоже три части осталось. Но, отбойник цел. Я сложил куски пластикового кольца вместе, надел на них пыльник и стянул хомутами. Стука нет.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 31 май 2011, 09:22
RUS63
А я их выкинул

Конечно, по звуку, не похоже, что этот колпак может спасать от такого стука, но идея лучше, чем менять амортизаторЫ
Я так понимаю, он идет в комплекте с пыльником??? Чет в каталогах ничего похожего нету

))
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 31 май 2011, 09:24
*Casper*
RUS63 писал(а):А я их выкинул
Я так уже более 2х лет езжу. Никаких посторонних стуков.
Зато вот последнее время с переднего левого амора слушаю какое-то глухое отдаленное побрякивание.
Re: Установка новой пружины передней подвески
Добавлено: 31 май 2011, 09:59
RUS63
*Casper* писал(а):RUS63 писал(а):А я их выкинул
Я так уже более 2х лет езжу. Никаких посторонних стуков.
Зато вот последнее время с переднего левого амора слушаю какое-то глухое отдаленное побрякивание.
Может это отбойник

)) Я прям завидую твоему побрякиванию

)))