Страница 3 из 5
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 01 май 2020, 17:02
Alister
dvornick писал(а): ↑01 май 2020, 13:43
Там в документах к насосу есть пункт, что при гарантийном случае должен быть акт с подпись и печатью СТО.
Уточнил у них, так и есть, только установка на СТО.
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Dima! писал(а): ↑01 май 2020, 17:00
Alister писал(а): ↑01 май 2020, 16:56
меняем насос,
Так и насос тоже здоров скорее всего. А сальник копейки стоит.
Дим, ну что я тебе могу ответить - сказал менять насос целиком, а это потянуло еще и трубку, в итоге потенциально 30 тыров.
Будем искать...(с)
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 01 май 2020, 17:03
Doc Brown
Alister писал(а): ↑01 май 2020, 17:01
только установка на СТО.
Если твой мастер зарегистрирован как ИП, производящий авторемонт - то он и есть, де-юре, СТО.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 01 май 2020, 17:04
Alister
Doc Brown писал(а): ↑01 май 2020, 17:03
Alister писал(а): ↑01 май 2020, 17:01
только установка на СТО.
Если твой мастер зарегистрирован как ИП, производящий авторемонт - то он и есть, де-юре, СТО.
Увы.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 01 май 2020, 17:05
Doc Brown
Alister писал(а): ↑01 май 2020, 17:02
сказал менять насос целиком
А я тебе расписал, почему он это сказал. Ремонтировать насос за деньги может только тот, кто ремонтирует исключительно насосы. "Универсальных солдат" практически не найти. Нередко, те, кто ремонтирует насосы, отказываются снимать-ставить их. Приноси снятый - починят. А остальное - не их профиль работы.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 01 май 2020, 17:07
Alister
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 15:14
Alister
Пока суть да дело, прочитал, что есть герметики ГУР (для тех у кого подтекает, а не льет)
Положительные отзывы об этом
https://liquimoly.ru/catalog/-16/germet ... lust-stop/
Кто-нибудь у нас им пользовался?
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 15:19
Doc Brown
А есть положительные отзывы именно по герметизации течи по сальнику? Т.к., обычно, эти герметики работают там, где нет подвижных частей. То есть, по трещинам в прокладках,если чуть повело половинки корпуса и т.д.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 15:31
Dima!
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 15:14
что есть герметики ГУР (для тех у кого подтекает, а не льет)
Что то я сомневаюсь, в действенности. Ну положим щели и трещины он закроет. Обычно селиконовые растворы так и действуют. НО! насос гур имеет в своем составе ротор довольно точного изготовления. В нем пластинки подпружиненные в пазах ходят. Пластинки довольно мелкие. Вот заклеит этот герметик эти пазы и чем тогда насос качать будет?
Правда течь пропадет, тут сказать ничего не могу, вместе с давлением в магистрали.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 15:56
Alister
Doc Brown писал(а): ↑04 май 2020, 15:19
А есть положительные отзывы именно по герметизации течи по сальнику?
Как правило, народ не знает, что и где именно подтекает, по принципу - хуже не будет.
Dima! писал(а): ↑04 май 2020, 15:31
Ну положим щели и трещины он закроет. Обычно селиконовые растворы так и действуют.
Герметик гидроусилителя руля содержит специальные присадки, восстанавливающие резиновые уплотнения. Таким образом, возможные утечки в ГУР предотвращаются, а имеющиеся устраняются. Также происходит очистка каналов движения гидравлической жидкости, усиливаются моющие свойства ATF. Сокращает рассогласованность сервомеханизма с рулевым приводом.
Единственное, написано, что для жидкостей ГУР типа ATF II или ATF III.
Я же не нашел к какой из них относится моя (зеленая)... или вообще не относится.
Отправлено спустя 52 секунды:
Dima! писал(а): ↑04 май 2020, 15:31
Вот заклеит этот герметик эти пазы и чем тогда насос качать будет?
По идее и описанию - не должен, он воздействует только на уплотнители.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 16:01
Doc Brown
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 15:56
хуже не будет.
В случае течи по сальнику, велика вероятность, что жабе будет хуже. От бесполезно потраченных денег.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 16:05
Alister
Doc Brown писал(а): ↑04 май 2020, 16:01
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 15:56
хуже не будет.
В случае течи по сальнику, велика вероятность, что жабе будет хуже. От бесполезно потраченных денег.
На фоне 30 с лишним тыров, тыр туда, тыр сюда, это уже не принципиально... даже, если не сработает, главное чтобы не хуже.
Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Вопрос по применению так и остается - не могу нигде найти, подпадает моя жижа под ATF 2\3 или это только красная.

Потому что менять еще и жижу на красную для применения герметика, вот это уже перебор.

Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 16:13
Doc Brown
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 16:05
или это только красная
Я в техдокументациях не видел цвета жиж. Только спецификация WSS.

Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 16:21
Alister
Doc Brown писал(а): ↑04 май 2020, 16:13
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 16:05
или это только красная
Я в техдокументациях не видел цвета жиж. Только спецификация WSS.
Ну, это общепринятое название))
Красная - WSA-M2C195-A
Зелёная - WSS-M2C204-A2
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 16:55
Dima!
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 16:05
главное чтобы не хуже.
Ну хуже точно не будет. Особенно если таки нацелился насос целиком менять. 500 р на любопытство и эксперимент вполне можно себе позволить. Хотя результат и очевиден.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 17:01
Alister
Вот что нашел на форуме ликвимоли
А как узнать сертифицированна как Dexron II или Dexron III жидкость в ГУР FORD Transit 2006 2.4TDdi? Удалось найти в книге, что там залита FORD WSA-M2C 195-A. Собственно, есть мысль добавить в качестве профилактики. По весне буду менять всё жидкое:)) на LM, а до этого добавить Servolenkungsol-Verlust.
FORD имеет свою сертификацию - Mercon, поэтому прямой рекомендации на использование этой присадки дать не могу.
Отправлено спустя 48 секунд:
Dima! писал(а): ↑04 май 2020, 16:55
Особенно если таки нацелился насос целиком менять
Я не нацелился, но постоянно держу в уме.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 17:11
Dima!
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 17:01
постоянно держу в уме.
Для чистоты эксперимента, надо не только этот герметик влить, но и все потеки отмыть. Иначе ни как не определить держит или нет.
Хотя у меня отношение скептическое. Все таки сальник не просто прокладка, он на оси сидит, механически работает. Там возможно не только сальник но выработка на оси.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 19:42
Alister
Dima! писал(а): ↑04 май 2020, 17:11
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 17:01
постоянно держу в уме.
Для чистоты эксперимента, надо не только этот герметик влить, но и все потеки отмыть. Иначе ни как не определить держит или нет.
Хотя у меня отношение скептическое. Все таки сальник не просто прокладка, он на оси сидит, механически работает. Там возможно не только сальник но выработка на оси.
Диагноз был поставлен без отмывки, без разбора, только внешним осмотром... поэтому я и думаю, что сначала надо заменить ремень генератора, все отмыть (залить, если подходит, герметик ГУР), долить жидкость и потом смотреть по месту.
Отправлено спустя 2 часа 28 минут 9 секунд:
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 17:14
залить, если подходит, герметик ГУР
Спросил непосредственно на форуме ликвимоли, ответ:
Данная жидкость не относится ни к ATF II ни к ATF III, но достаточно близка к Zentralhydraulik-Oil, поэтому можете использовать Servolenkungsoil-Verlust-Stop
Допуск жидкости Zentralhydraulik-Oil (это жижа от самой ликвимоли) - Ford: WSS-M2C 204-A (как понял, эта спецификация была раньше).
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 20:06
vstebel
Я бы лить герметик не стал. У вас насос рабочий, если я правильно понял. Герметиком можно и убить. А заменить сальник насоса реально у мастера по насосам за небольшие деньги.
Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 20:48
Alister
vstebel писал(а): ↑04 май 2020, 20:06
заменить сальник насоса реально у мастера по насосам за небольшие деньги.
Дай-то Бог.

Прошу совета по ГУР
Добавлено: 04 май 2020, 20:57
Dima!
Alister писал(а): ↑04 май 2020, 20:48
Дай-то Бог.
Да я тебе еще когда говорил, что надо снимать насос и дефектовать.