Страница 3 из 5
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 22 дек 2012, 18:50
kobor
SHAMAN. А можно подробнее адресок.
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 22 дек 2012, 20:15
Kursiv
kobor писал(а):Сломались крепления пластикового держателя рычага переключения передач. Помогите советом!!!!! Запчасть отдельно не продается, только кулиса в сборе.
интересно как это определил если ещё не вскрывал сам узел.
я летом залез туда -обнаружил её вот в таком состоянии и ничего - собрал всё обратно смазав.

Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 22 дек 2012, 20:52
kobor
Открутить ручку и снять ее вместе с кожаной юбкой ума хватило. А зачем снимали у себя?
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 22 дек 2012, 21:16
*Casper*
kobor писал(а):А зачем снимали у себя?
Лично я сделал датчик нейтрали для сигналки с автозапуском, чтобы не пользоваться функцией резервирования (программная нейтраль)
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 22 дек 2012, 21:31
Kursiv
kobor писал(а): А зачем снимали у себя?
у меня =разболтались передачи=. вот полез смотреть в чём дело. оказалось что оторвалась точечная сварка на опорной пластине(на которой этот механизм переключения и находится),

которая приварена к гроту кузова. Я просто удалил её. Посадил на болты прямо на кузов.
http://www.fiesta-club.ru/f/MK6/19336-s ... post390179
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 14:44
kobor
Kursiv, подскажи как снимаются с основы троса. Там они в каких-то пластиковых "бочках".
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 18:22
Kursiv
на самом деле просто. ТАМ если приглядеться две части круглые на тросике. Берёшься двумя пальцами за ту что смотрит в салон - поворачиваешь вокруг троса на некоторый угол. ОТКРЫВАЕТСЯ паз в основе (между ними) в который сам трос вместе с ними и вынимается. Пазы направлены под 45 от центра вправо и влево для каждого троса свой - они меньше половины круга как видно тут на фото.

Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 18:37
kobor
Kursiv, Спасибо, буду пробывать.
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 18:44
SHAMAN
А на заклёпки, это дело посадить, не кошернее?
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 18:49
Kursiv
эти две скобки и сидят меж собой на заклёпках с пружинками как раз.
на одной из фоток видно, как я первый раз их снимал - не зная устройства. Потом уж понял что всё много проще

Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 18:58
SHAMAN
SHAMAN писал(а):А на заклёпки, это дело посадить, не кошернее?
Я про опорную плиту...
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 19:05
Kursiv
ну не знаю. у меня такого оборудования нет в распоряжении. С трудом подвёл ещё снизу блоки с гайками (использовал остатки телевизора джипа) а места там не особо много чтобы ещё упирать какой-то инструмент для клепания.
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 23 дек 2012, 19:22
SHAMAN
Kursiv писал(а):ну не знаю. у меня такого оборудования нет в распоряжении. С трудом подвёл ещё снизу блоки с гайками (использовал остатки телевизора джипа) а места там не особо много чтобы ещё упирать какой-то инструмент для клепания.
Цены заклёпочных пистолетов:
http://www.stayer-masternet.ru/Zaklepoc ... 8_149.html
...и всё намертво!
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 26 дек 2012, 01:58
kobor
ПЕРВЫЙ ОПЫТ РЕМОНТА!
Отчет о ремонте фиксатора рычага кулисы переключения передач и устранение земерзания (заедания) тросика выбора передач (из-за чего и был сломан мной фиксатор).
1. Вот она..
Изображение 001.jpg
2. Снял пластик в салоне как советывал
*Casper* :
сдергивай кольцо (можно за чехол потянуть).
Также сдергивай крышку. Не поломаешь. Первый раз она тяжело сдергивается.
Но надо и тоннель снимать.
Начинай сзаду.
Сел, завел, тормоз утопил как можно сильнее, поднял ручник как можно сильнее.
Можно глушить.
Сзаду подсовываешь руку под тоннель и дергаешь к верху. Потихоньку снимаешь и перед.
Теперь можно также нажать тормоз и отпустить ручник.
За ручником сзади винт - выкручивай.
Теперь снимай 2 половинки тоннеля спереди.
Под ними 2 пистона и 2 самореза (Торкс) которые крепят тоннель. Открутишь - тоннель можно вынуть.
Ну дальше проще. Разберешься.
3. Взору предстала кулиса с единственной целой защелкой(стрелка)
Изображение 004.jpg
... а также сам фиксатор с еще двумя сломаными защелками
Изображение 006.jpg
4. А вот это тросы переключения(слева) и выбора(справа) передач. Как оказалось, для нормальной работы троса выбора передач, нехватало силиконовой смазки залитой в месте указаном стрелкой.
Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Изображение 007.jpg
Снимаем тросы прокрутив переднюю часть пока не отщелкнится оранжевая защелка
Изображение 009.jpg
Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Что-бы снять кулису нужно открутить 4-е гайки
Изображение 012.jpg
Вытягиваю с пластиковых цылиндров, заглушенных снизу, белые пластиковые штыри, которые служили распорками. Сверлом D4 просверливаю цылиндрические направляющие и винтом 4*50 прикручиваю фиксатор к кулисе. Снизу под винты подкладываю шайбы (что нашел в гараже), что-бы если вырывать то со смясом.
Изображение 013.jpg
Изображение 020.jpg
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Изображение 021.jpg
Жду вашей критики!!!
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 12 дек 2013, 11:40
ash.rain
Все гениальное просто, я бы добавил после некоторой редакции предыдущий пост в литературу, проблема, похоже, частая. Спасибо автору!
У меня сегодня произошла такая же
проблема, только я второпях сильнее дернул и капитально сломал кулису, но это лечится как видно выше, правда придется тоннель снимать. Беспокоит другое: там справа на черном рычаге, который сидит на белой втулке с пока непонятными мне ушками, вот эти самые ушки поломаны-переломаны, возможно из-за них также клинило этот рычаг, что не давало двигать ручку управления влево-вправо, к чему может привести потеря этих ушек?

Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 15 дек 2013, 00:24
ash.rain
Отвечаю, потеря ушек приводит к тому, что рычаг может потерять точку опоры(если оставшиеся выскочат или сломаются при переключении) при движении влево-вправо.
Решением проблемы стало полное залитие этих ушек эпоксидкой, намертво. Треугольную пластиковую деталь с тремя дырками прикрутил к кулисе винтами. Отверстия очень удобно и просто довысврелить обычной коронкой по дереву (пара секунд и готово), пытаться ломать отверткой или ковырять обычным сверлом гораздо дольше.
Результат выглядит так:
Еще, в одном из троссов КПП, как и ожидалось, скопилась вода, сняв резинку, вылил много коричневой воды... закачал WD-40. Резинку поджал таким хомутом, т.к. металлический такого малого диаметра найти проблематично:
Поставил, езжу, все хорошо.
Впринципе можно и оставить как есть, но я уже заказал с разборки б/у кулису за 300руб, пока приедет поезжу эту недельку на этой.
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 07 мар 2014, 11:25
шериф
Kursiv писал(а):kobor писал(а): А зачем снимали у себя?
оказалось что оторвалась точечная сварка на опорной пластине(на которой этот механизм переключения и находится),

которая приварена к гроту кузова. Я просто удалил её. Посадил на болты прямо на кузов.
http://www.fiesta-club.ru/f/MK6/19336-s ... post390179
Да!!!! Видел я как ученики в автошколе выдирали ручку переключения передачи , а что бы у немцев такой опломб случился, вижу в первый раз.
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 29 июл 2014, 02:59
alexqwest
подскажите плиз.на холодную передачи включаются нормально.как проедешь км 100 так туго.может кулиса умерла.вот думаю залить эпоксидки ?
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 29 июл 2014, 07:40
maxs-vd
alexqwest писал(а):вот думаю залить эпоксидки ?
Это ещё зачем?
А вообще вот тема про чистку
http://www.fusionguru.ru/articles/korob ... h_MKPP.htm
Re: Проблема с МКПП
Добавлено: 29 июл 2014, 19:12
ANG
Если на горячей машине плохо включаются передачи, то может это сцепление виновато?
maxs-vd писал(а):Это ещё зачем?
Ну как, чтобы тросик легче двигался надо налить в него эпоксидку
